Лучшие места для наблюдения за метеоритами (5 фото)

4 декабря 2014  |  Это интересно

Национальный парк Хортобаги, Венгрия

Лучшие места для наблюдения за метеоритами (5 фото)

Для тех, кто путешествует по миру в поисках лучших площадок для наблюдения за звездами, существует палочка-выручалочка – Международная ассоциация темного неба. Эта организация уверяет: ночи должны быть темными, ведь яркие огни городов мешают разглядеть удивительные чудеса Вселенной, и частенько составляет рейтинги мест, где окружающий мрак озаряют лишь мягкий лунный свет да мерцание далеких небесных светил. Одно из таких мест – это биосферная резервация Хортобаги, раскинувшаяся в получасе езды от венгерского города Дебрецена. Еще тысячу лет назад там, где сегодня распростерлись бескрайние просторы степи, зеленели густые рощи и вилась широкой лентой река Тиса. Но леса были нещадно вырублены, луга вытоптаны копытами скота и ногами турецких захватчиков, а река отведена в сторону. Лишенную живительной влаги Хортобаги ждало неминуемое увядание, но, к счастью, вмешались власти. Участок был превращен в заповедник, орошаемый из целой системы прудов. Хотя большая часть территории национального парка является природным резерватом и закрыта для посещения, с любой туристической тропы открывается незабываемый вид ночного неба.

Лучшие места для наблюдения за метеоритами (5 фото)

Полуостров Айверах, Ирландия

Целых три года и множество заключений потребовалось ирландской группе астрономов для того, чтобы внести туристический маршрут Кольцо Керри в список самых привлекательных для обзора ночного неба мест. Полуостров Айверах, по которому проходит маршрут, – это просто находка для тех, кто любит тишину, пропитанную древними тайнами. Всего один денек в затерянном уголке, где за каждым поворотом скрывается заброшенный замок, а в конце каждой дороги – живописная деревенька, заставит поверить в магию. Здесь кажется, что из-за вросших в землю камней, будто разбросанных гигантской рукой великана, подмигивают эльфы и гоблины, а в живописных руинах замков, видавших Оливера Кромвеля, пронзительно завывают баньши. Мистические силы управляют всем Айверахом: дожди тут могут идти неделями, а за редкие лучи теплого солнышка местные благодарят «сухие чары». В лунные ночи, когда зеленые лепреконы, отщипнув немного золота от всех монет в деревне, прячут в горшки свои несметные богатства, ирландская глубинка превращается в удивительное место. Горы, огораживающие Айверах на востоке, устраняют «световой шум» и открывают самую чарующую в мире панораму звездного полотна.

Лучшие места для наблюдения за метеоритами (5 фото)

Национальный парк “Долина смерти”, США

Есть на Земле уголки, которым, казалось бы, вовсе не место на нашей уютной зеленой планете. Невероятный зной и невыносимая засуха, космические пейзажи горных гряд, лишенных почвы, смертоносные песчаные дюны, гигантские солончаки и потрясающие воображение “живые” камни, путешествующие по пустыне, – так выглядит Долина смерти, одно из самых засушливых мест мира. Хотя количество посетителей известнейшего национального парка Америки составляет свыше миллиона человек в год, здесь нет люминесцентных вывесок и огней большого города, а ночь безмолвна, как рыба. Осталось добавить бескрайние просторы и кристально чистый воздух – и идеальная площадка для обзора ночных пейзажей к вашим услугам. Знатоки утверждают: в Долине Смерти небо выглядит так же, как и в дни, когда Земля была молодой, и получаются самые лучшие фото. В национальном парке нередко проводятся сборы астрономов и мероприятия Международной ассоциации темного неба, например, День Марса и Фестивали полной Луны.

Лучшие места для наблюдения за метеоритами (5 фото)

Стоунхендж, Великобритания

До сих пор науке доподлинно неизвестно, откуда взялось загадочное наследие прошлого – сооружения из исполинских каменных глыб, получившие название «мегалиты». Таинственные постройки, разбросанные по всему свету, вызывают сотни вопросов без ответов. Как примитивным людям древности удалось доставить к месту строительства многотонные блоки и поставить их друг на друга? Кто, и главное, зачем создал Стоунхендж и его менее известных «братьев»: дольмены на Мальте, кромлехи в Бретани, испуны на Кавказе и мегалиты в нубийской пустыне близ Набта-Плайя? Ученые полагают: мегалитические постройки были своеобразными астрономическими обсерваториями прежних, неведомых нам времен. Исследователь из Бостонского университета Дж.Хокинг доказал: гигантские вертикальные блоки служили своего рода прицелами, позволявшими с невероятной точностью определить точки восхода небесных светил. И хотя положение звезд изменилось за прошедшие века, Стоунхендж и сегодня является идеальным местом для того, чтобы полюбоваться живописным небесным полотном. Конечно, без трудностей тут не обойтись: популярная британская достопримечательность открыта лишь до 18.00. Но рядом-то находиться можно и ночью!

Лучшие места для наблюдения за метеоритами (5 фото)

Отель Elqui Domos, Чили

Отличный подарок для начинающих астрономов подготовили в окрестностях чилийского города Викунья испанские архитекторы из студии RDM Architectura. Созданные ими деревянные бунгало с прозрачной крышей – это настоящие мини-обсерватории с лучшим в Южной Америке видом на небосвод. В каждом из номеров Elqui Domos есть собственные бинокли и телескопы, а наблюдать за ночным небом можно, даже не покидая кровати. Хотя хозяева гостиницы и уверены, что их гости – не новички, не способные отличить Большого Пса от Южного Креста, для астрономов-любителей проводятся курсы, обучающие устройству телескопа и основам наблюдения за звездами. В стоимость специального предложения, действующего в марте, апреле и декабре, входит не только трехразовое питание, но и «астрономический тур», посвященный черным дырам, устройству Солнечной системы и рождению небесных тел. Не бойтесь оказаться здесь не вовремя: в долине реки Элька, окруженной длиннейшей на планете горной цепью Андийских Кордильер, практически не бывает «нелетной погоды». За год тут в среднем насчитывается более 300 звездных ночей.
   Просмотры: 2 593
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +6
  • Не нравится
Проголосовало 8 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.