Коктебель: край голубых вершин (8 фото)

5 декабря 2014  |  Путешествия

Величественные горные склоны и пологие холмы, первый нудистский пляж СССР и самый крупный крымский джазовый фестиваль, богатое литературное прошлое и завод вин, прекрасный морской пейзаж и современные условия для отдыха – все это Коктебель, небольшой город на востоке Крыма в 20 км от Феодосии.

Кара-Даг и Дом поэта

Каждый находит здесь что-то свое, но ни один из путешественников точно не оставит без внимания одну из главных достопримечательностей города – древний вулкан Кара-Даг, некогда плевавшийся лавой на дне доисторического моря. Превращаясь в пар, вода успевала остудить жидкую магмы и вылепить из нее формы вулкана. Затем, в какой-то момент своей геологической истории Кара-Даг поднялся из моря и стал горой. Поэт Максимилиан Волошин – самый, пожалуй, известный житель Коктебеля – сравнивал Черную гору (именно так переводится название вулкана) то с рухнувшим готическим собором, то с окаменевшим пламенем костра и то и дело вдохновлялся им при создании своих поэтических образов и акварелей, призрачных и тонких, как дымка, окутывающая Кара-Даг по утру.
Коктебель: край голубых вершин (8 фото)

Знаменитый Дом поэта – кстати, еще одна визитная карточка Коктебеля. Он также находится неподалеку. Визит туда стоит нанести перед тем, как вы отправитесь покорять Кара-Даг. Просторный дом выстроен на коктебельской набережной, метрах в 200 от поворота на улицу Десантников. Стены дома украшает богатая коллекция волошинских акварелей. Присматриваясь к ним, не забывайте слушать рассказ музейного экскурсовода. Вам расскажут не только о творчестве, но и о веселом образе жизни Макса Волошина и о тех выдумках, которыми он развлекал своих именитых гостей: в числе которых были в частности Гумилев, Цветаева, Мандельштам и прочие поэты серебряного века, из года в год приезжающие сюда, чтобы творить. Вообще, Дом Волошина – один из тех редких домов-музеев писателей, при посещении которых не охватывает скука.

Коктебель: край голубых вершин (8 фото)

После посещения дома Волошина вы поймете, что восхождение на Кара-Даг – главное событие если не всей вашей жизни, то хотя бы вашего крымского отпуска. Ступайте по набережной в сторону Черной горы, пока не дойдете до перекрестка с грунтовой дорогой. Поднимитесь на вершину холма: оттуда открывается отличный вид на Кара-Даг. Однако не спешите воспользоваться тропами, ведущими на саму Черную гору. Карадаг уже тридцать лет является заповедником, и ваш самостоятельный поход наверняка закончится встречей с егерями и позорным отступлением. Покорить Кара-Даг вы сможете только под руководством опытных гидов. записаться на экскурсию можно на биостанции. Для того, чтобы добраться до нее, нужно повернуть с причала направо и пройти около пяти минут.

Коктебель: край голубых вершин (8 фото)

Однако есть и другой, не менее интересный способ рассмотреть Кара-Даг. Ежедневно с коктебельской набережной к Кара-Дагу ходят небольшие частные катера, принимающие на борт 10 – 15 человек. За полтора часа прогулки вы сможете не только увидеть во всей красе величественный вулкан, но также проплыть через арку Золотых ворот (удивительных каменных ворот, утопающих в море перед Кара-Дагом) и даже искупаться в одной из бухт Кара-Дага. Цена такой прогулки из Коктебеля – около 50 гр.

Коктебель: край голубых вершин (8 фото)

Вернувшись в Коктебель, совершите паломничество к могиле Волошина на горе Кучук-Енишар, что в противоположной от Кара-Дага стороне. Могила находится на самой вершине и поражает своей простой. Захватите с собой цветную гальку – у почитателей поэта есть традиция украшать цветными камешками простую плиту с именем поэта.

Коктебель: край голубых вершин (8 фото)

Вернувшись в Коктебель, совершите паломничество к могиле Волошина на горе Кучук-Енишар, что в противоположной от Кара-Дага стороне. Могила находится на самой вершине и поражает своей простой. Захватите с собой цветную гальку – у почитателей поэта есть традиция украшать цветными камешками простую плиту с именем поэта.


Нудистский и другие пляжи Коктебеля

Выйдя на набережную поверните налево и шагайте вдоль центрально пляжа Коктебеля до тех пор, пока не перейдете речку: вы окажетесь на другом небольшом пляже, первом нудистском пляже СССР. Не трудно догадаться, что появился он в шестидесятых годах, во времена “оттепели”.

С тех по пляж мало изменился. Берег нудистского пляжа состоит из крупной гальки (точно также, как и практически все пляжи Коктебеля). Народу всегда немало, а начиная с середины июля – просто не протолкнуться.В середине августа проходит забавное театрализованное представление «нуди» — День Нептуна, уникальнейшее веселье.

Коктебель: край голубых вершин (8 фото)

Все пляжи Коктебеля

Пляж у подножия Карадага расположен рядом с заповедной территорией. Здесь чистое море, а на берегу можно найти камни-самоцветы: сердолик, опал, оникс, яшма и другие. Инфраструктура здесь не очень развита, но пара ларьков, где можно купить воду и мороженое, все же присутствуют.

По пути от этого пляжа к Набережной расположен так называемый Мальтийский пляж. Он находится на территории комплекса “Новый Коктебель” и оборудован всем необходимым для комфортного отдыха.

Прямо напротив Дома поэта находится еще один пляж, в числе особенностей которого – большой выбор водных аттракционов.

Чуть дальше – пляж пансионата “Голубой залив”, что в центре набережной. Он здесь один из самых посещаемых.

Коктебель: край голубых вершин (8 фото)

В конце набережной – легендарный Нудистский пляж.

За ним идут еще два пляжа, которые можно уже отнести к окрестностям города. первый – пляж в Мертвой бухте – не предусмотрен для купания. Второй – полная противоположность первому – пляж в Тихой бухте. Здесь мелководье, приятный песок и пейзажи удивительной красоты.

Где остановиться

Отправляясь в Коктебель в 2015 году, вы можете быть уверены, что ночевать на улице вам не придется. Конечно, это не относится к “палаточникам”, для которых ночевка на свежем воздухе желаннее любых апартаментов. Все остальные смогут найти пристанище либо в гостиницах, либо в санаториях-пансионатах, либо “у бабушки”. Последний вариант размещения, как правило, обходится дешевле всего. При этом уровень цен на жилье в Коктебеле будет зависеть в первую очередь от набора предоставляемых услуг, а также от удаленности от пляжей. Не бойтесь ежедневных 10-минутных прогулок до пляжа: кроме экономии наличных вы к тому же будете избавлены от близкого соседства шумных пляжных дискотек.

Коктебель: край голубых вершин (8 фото)

Если же вы решили отдать предпочтение гостиничному размещению, присмотритесь, например, к недорогому отельчику “Ас-Эль” (ул. Ленина, 127а). Проживание в летний период в одном из 44 кондиционированных номеров здесь обойдется в сумму от 350 гр. Еще один неплохой вариант – гостиница “Фаворит” (ул. Десантников, 16). В этом пансионате, открывшемся в 2006 году, 30 номеров, а цены в летний период начинаются от 400 гр. (с завтраком).
   Просмотры: 4 410
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +10
  • Не нравится
Проголосовало 18 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.