Подборка интересных фактов

18 декабря 2014  |  Интересные факты

Первый чернокожий хоккеист-профессионал

Подборка интересных фактов

18 января 1958 года клуб Национальной хоккейной лиги «Бостон Брюинз» проводил матч против соперников из «Монреаля». Обычный матч регулярного чемпионата НХЛ вошел в историю тем фактом, что в нем впервые, с момента создания лиги, на лед вышел чернокожий хоккеист.
Двадцатидвухлетний нападающий «Бостона» Вилли О’Ри осуществил свою давнюю мечту – стать профессиональным хоккеистом. Уроженец небольшого канадского городка Фредериктон впервые встал на коньки в три года. Ребенок буквально влюбился в эту игру и был готов проводить на катке все свое свободное время. Но мало кто верил, что чернокожий паренек сможет стать настоящим хоккеистом. К тому же Вилли хорошо играл в бейсбол и ему предрекали успех именно в этом виде спорта. О’Ри играл в молодежных бейсбольных командах, но мечта стать хоккеистом не отпускала. Тогда, судьба приготовила ему еще одно испытание: во время хоккейного матча в юниорской лиге, шайба попала Вилли в лицо и его правый глаз, практически, перестал видеть. Но парень всеми силами скрывал свою слепоту и продолжал играть в хоккей. Старания юного спортсмена не пропали даром, его заметили боссы хоккейного клуба «Бостон Брюинз» и О’Ри был включен в его состав. Правда, сыграл он в том сезоне всего два матча, но это были игры в сильнейшей профессиональной хоккейной лиге мира. Покинув «Бостон», Вилли продолжал выступать в других, менее значимых хоккейных лигах. Через два года в Бостоне снова вспомнили о нем и О’Ри провел в команде еще один сезон, на этот раз более успешный: 43 игры, в которых хоккеист забросил 4 шайбы и сделал 10 результативных передач. Пусть карьера в НХЛ была у него недолгой, но всего, в разных хоккейных лигах, спортсмен провел 21 сезон, сыграв, в общей сложности 1288 матчей и забросив в них 523 шайбы. Спортивные успехи первого в мире чернокожего хоккеиста-профессионала не остались незамеченными. В 2012 году имя Вилли О’Ри было внесено в Зал славы хоккейного клуба «Бостон Брюинз», а на родине спортсмена, во Фредериктоне, в его честь был назван ледовый дворец. Интересно, что второй, после О’Ри, афроамериканец появился в НХЛ только в 1974 году. Клуб «Вашингтон Кэпиталз» заключил контракт с Майклом Марсоном. Его карьера на профессиональном льду продолжалась 6 лет, после чего, Марсон ушел из хоккея и стал известным мастером карате.

Необычное растение эремурус

Подборка интересных фактов

На склонах Заилийского Ала-Тау растут ги­гантские цветы высотой до двух с половиной метров — эремурусы (по-местному — шарыши). За красоту высо­кой стрелки с массой розоватых, иногда белых цветков эремурусы получили еще в старину народное название «Царский костыль».
Удивительное растение! Из эремурусов в свое время добывался высококачественный клей, а свежие листья употреблялись в пищу наравне с капустой. Давно известно, что в эремурусах много витаминов. Кроме того, советские ученые открыли в корневищах этого растения неизвестное доселе науке вещество, полу­чившее название эремуран. Это вещество очень ценно для химической промышленности. Оно найдет примене­ние в фармакологии и в кондитерских изделиях. С по­мощью эремурана можно, например, готовить мороже­ное, которое почти не будет таять на солнце.

Почему быки так реагируют на красный цвет?

Подборка интересных фактов

Уже несколько веков бытует мнение, что быки ненавидят красный цвет и поэтому только при одном его виде впадают в ярость. Однако это не так. Быки – дальтоники, и для них цветовая гамма ткани совсем не имеет никакого значения. Так почему же тогда во время корриды эти животные с дикой яростью бросаются на красный плащ, которым размахивает тореро?
Оказывается, быка раздражает движение плаща, а не его цвет. Бык воспринимает матадора, дразнящего его ярко-красным плащом, другим быком, который явно ведет себя очень агрессивно. И поэтому, стараясь одержать победу над противником, бык бросается на его самое уязвимое место – переднюю часть, которой и является тот самый плащ. Почему же выбран для плаща красный цвет? Да просто потому, что так зрелище корриды выглядит более эффективно и красочно.

Где и когда впервые появился стриптиз и шест для танцев

Подборка интересных фактов

Традицию танцев с шестом заложили стриптизерши, начавшие использовать вертикальные планки, установленные в клубах, для того, чтобы разнообразить свои номера. Так очень быстро они изобрели новый танец, грациозный. чувственный и сексуальный, но в то же время акробатически-сложный, требующий физической подготовки и неплохой сноровки.

Научиться вращению на шесте раньше можно было, только устроившись на работу в специализированное заведение, и искусство обращения с волшебной палочкой передавалось от стриптизерши к стриптизерше, а люди, не имеющие отношения к ночной жизни, продолжали формировать стереотипы о том, что приличной девушке не пристало «сидеть на жердочке» .

Однако, со временем танец с шестом вышел за пределы ночных клубов, облюбовав спортивные клубы и профессиональные танцевальные школы. Танец насчитывает великое множество всевозможных фигур, поэтому чаще всего такие школы дают лишь базовые вращения – дальше все зависит от фантазии исполнителя и его мастерства. Настоящие профи могут вытворять необыкновенные вещи, вращаться вниз головой, держась лишь ногами, развивать небывалые скорости. Американцы периодически проводят конкурсы среди профессионалов и любителей, в которых участвуют даже мужчины! Но, все таки, самыми яркими представительницами стриптиза могут похвастаться только ночные клубы и бары, например, http://rasputinclub.ru/ предлагает шоу программы, которые не оставят равнодушным ни одного мужчину.

Сегодня в Соединенных Штатах, а также в Австралии, Англии и Франции открываются специальные школы, обучающие танцам на шесте, первые из подобных учебных заведений открыли работницы стрип-клубов, уверенные, что в этом виде спорта – сплошные плюсы.

Почему доллары такие какими мы их знаем

Подборка интересных фактов

Почему на стодолларовой банкноте изображен Бенджамен Франклин? На большинстве долларовых купюр изображены американские президенты – Джордж Вашингтон, Авраам Линкольн, Эндрю Джексон – но есть два исключения: Александр Гамильтон (на 10-долларовой) и Бенджамин Франклин (на 100-долларовой). Франклин входит в число «отцов-основателей» Америки, и его подпись стоит на Декларации независимости. Также с помощью его типографских умений была напечатана первая американская валюта.
Почему на обратной стороне долларовой банкноты изображена пирамида? Эта пирамида является часть гербовой печати США: на переднем плане – орел, на заднем – пирамида, считается, что пирамида обозначает мощь, а ее тринадцать ступеней символизируют первые 13 штатов, отсутствие вершины означает необходимость дальнейшей работы.
В некоторых городах есть собственная местная валюта! Первым из городов, создавших собственную валюту, стал Итака, штат Нью-Йорк. Собственные валюты есть в таких городах, как Мэдисон, штат Висконсин, Корваллис, Орегон, и Траверс Сити, Мичиган.
Для игры в «Монополию» печатается больше денег, чем реальных банкнот! Хотя этот факт похож на Интернет-миф, он соответствует действительности, согласно заявлению производителей игры, компании Parker Brothers, для «Монополии» ежегодно печатается банкнот на $30 млрд. При этом в прошлом году Бюро гравировки и печати выпустило настоящих денег на $974 млн, около 95% этих денег печатается для замены старых, изношенных банкнот.
Сколько раз можно сложить купюру, прежде чем она порвется? Каждую банкноту можно складывать вдоль и поперек 4000 раз, как сообщает Федеральный резерв, средняя продолжительность жизни долларовой банкноты составляет примерно 22 месяца; 5-долларовой – два года; десятидолларовой – три года; 20-долларовой – четыре; а 50- и 100-долларовые живут девять лет. Монеты более долговечны и могут прожить около 30 лет.
Как создают и уничтожают деньги? Федеральный резерв принимает решение о том, сколько денег следует печатать каждый год, а печатью занимается Бюро гравировки и печатания. Получая наличные депозиты от банков, ФРС проверяет всю валюту на специальном оборудовании, результаты проверки обычно показывают, что треть валюты непригодна для будущего обращения, и эти банкноты разрезаются в машинках и заменяются свежеотпечатанными деньгами. «Измельченные» купюры либо отправляются на свалку, либо упаковываются на сувениры, продаваемые во время экскурсий в Федеральные резервные банки.
Что общего у денег и секретной службы? На самом деле эта организация была создана для борьбы с фальшивомонетничеством. Тогда, в 1865 году, это ремесло процветало: по приблизительным подсчетам, фальшивой в то время считалась около трети валюты в обращении. Сегодня объем поддельных банкнот в обращении составляет около $250000.
Почему у некоторых монет бороздки? Когда монеты чеканили из драгоценных металлов, таких как серебро или золото, некоторые искусные воры неплохо зарабатывали, продавая аккуратно срезанный с края монеты металл. Поэтому на ребрах монет и появились эти бороздки, по данным Монетного двора США, у десятицентовика их 118, у четвертака – 119, а у монеты в полдоллара – 150 бороздок. Хотя монеты уже изготавливают не из драгметаллов, эти бороздки сохранились на них и сегодня, ведь благодаря им люди с нарушением зрения различают монеты между собой. Интересно, что монеты достоинством в один и пять центов никогда не имели бороздок, потому что их никогда не изготавливали из драгоценных металлов.
Существует ли купюра достоинством в $10000? Самой крупной купюрой на сегодняшний момент является стодолларовая, однако раньше существовали банкноты достоинством в $500, $1000, $5000 и $10000, но в 1969 году их перестали печатать из-за отсутствия необходимости, последний раз такие банкноты выпустили в 1945 году. Некоторые из этих банкнот еще существуют и являются законным средством платежа, большей частью они находятся в руках коллекционеров.
Сколько стоит двухдолларовая банкнота? Купюры достоинством в два доллара всегда выглядели забавно, однако они являются законным средством платежа, двухдолларовая банкнота появилась в 1862 году, а ее выпуск был прекращен в 1966 году. Спустя десять лет их вновь вернули в рамках празднования двухсотлетия США. Такие купюры довольно редки – они составляют лишь 1% всей бумажной валюты в обращении, однако в противоположность распространенному заблуждению, они не стоят дороже номинала, то есть – двух долларов.

Чем полезны мыши

Подборка интересных фактов

Слово "мышь"пришло из древнего индоевропейского языка, санскрита, и означает "вор". Мыши - одни из членов семейства грызунов, которое также включает крыс, песчанок, леммингов и других.
Кошки, дикие собаки, лисы, хищные птицы, змеи и даже определенные виды членистоногих, как было известно, охотились в большой степени на мышей. Однако, из-за ее замечательной адаптируемости к почти любой окружающей среде, мышь - один из самых успешных родов млекопитающих, живущих на Землю сегодня. Мыши - обыкновенные экспериментальные животные в биологии и психологии прежде всего, потому что они - млекопитающие, и также потому что они имеют высокую степень соответствия с людьми. Люди ели мышей с доисторических времен и все еще едят их, как деликатес всюду в восточной Замбии и северной Малавии, хотя они обычно больше не потребляются людьми в других местах. Эти небольшие грызуны, оправдывая свое имя, крадут свою еду у людей, съедая зерно, овощи и мясо, или даже кожу, клей и мыло.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 4 572
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +14
  • Не нравится
Проголосовало 18 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.