Кларксон, жертвы маркетинга (6 фото)

23 декабря 2014  |  Автомобили

Ловите вчерашний свежак от Кларксона.

Кто-нибудь, подарите им новую лабораторию! У меня дежа Ванквиш.

Кларксон, жертвы маркетинга (6 фото)

У меня есть приятель по имени Брайан. Он ошибочно полагает, что весь его гардероб — это безупречное качество, потрясающий дизайн и квинтэссенция хорошего вкуса по одной лишь причине: он покупает одежду Dolce & Gabbana, DKNY, Gucci, Prada и Calvin Klein.

Вы можете предложить ему красивое изысканное пальто от дизайнера без громкого имени, и он отвергнет его только из-за того, что на нем нет правильной бирки.

Конечно, вы могли бы дать ему Nissan GT-R, но он скорчит лицо человека, который прищемил палец дверью. Вы даже можете рассказать ему, что «Ниссан» ускоряется, как артиллерийский снаряд, что при торможении на нем будто бы врезаешься в стену, а на повороте он вот-вот оторвет водителю голову.

Вы продолжите тем, что шины GT-R наполнены азотом, потому что воздух слишком нестабилен, а на дисках есть насечка, чтобы резина не проворачивалась. Кроме того, вы расскажете о том, что двигатель собирается в герметичном цеху, где все компоненты при сочленении имеют оптимальное термическое расширение. А Брайан ответит: «Да, но это же «Ниссан». И вернет вам машину обратно.

Кларксон, жертвы маркетинга (6 фото)

Похожая история с BMW M6 Gran Coupé. Она просто великолепна со всех точек зрения, но для таких, как Брайан, «БМВ» — это машина средненького босса, чья студия графического дизайна более или менее неплохо себя чувствует. Это немного напоминает шоппинг в обыкновенном супермаркете Waitrose. Но ведь можно немного доплатить и отправиться в фешенебельный лондонский Harrods!

Существует шесть автомобильных брендов уровня Harrods: Ferrari, Maserati, Lamborghini, Aston Martin, Bentley и Rolls-Royce. Эта «шестерка» сможет загнать Брайану собачье дерьмо, и он с радостью его купит при условии, что на багажнике будет «правильный» шильдик.

О Porsche речи вообще не идет, как и о машинах для гурманов типа McLaren, Pagani and Koenigsegg. О них в брошюре о крутых тачках пишут на седьмой странице. «Мерседес» со своими отмазками, почему провалился Maybach, тоже не годится. «Майбах» тихий и комфортный, а его кресла будто бы притащили из бизнес-класса «Боинга», но все же это обычный Mercedes. По большому счету, эта машина могла бы стать хорошим такси в аэропорту Цюриха.

На месте главы Mercedes, я был бы немного обеспокоен. Дело в том, что сегодня среди покупателей машин высшей ценовой категории Брайанов много, как никогда. Есть немало китайских Брайанов, есть Брайаны и в Индии. И ни один из них не купит «Мерседес», даже если он будет сделан из золота и инкрустирован бриллиантами при ценнике в 42 пенса. Шильдик хорош, но его нет в «шестерке».

Кларксон, жертвы маркетинга (6 фото)

«Тойота» попыталась решить эту проблему, запустив бренд Lexus, но это не сработало. Лично я понимаю, что LFA — это, черт побери, одна из лучших машин современности, но что скажет Брайан? Нет, ни за что.

У «Ниссана» та же беда с Infiniti. Нельзя просто придумать название из воздуха и ждать, пока оно станет новым «Фаберже». В рекламных роликах должна быть история, должны быть черно-белые снимки, на которых мужики в очках с роговой оправой и рабочих халатах нарезают кожу с лицом, будто бы им не наплевать на происходящее. Можете просто посмотреть рекламные материалы производителей часов. «Женева, с 1898 года» — вот что цепляет. А «Токио, с 2004 года» — нет.

Итак, вернемся к «Мерседесу». Они не смогут ворваться в роскошный мир Брайана с одним только именем. Они также не смогут этого сделать, придумав новое с помощью буковок из игры «Скраббл». Есть только одно решение — купить уже существующий бренд из упомянутой «шестерки».
Так поступили в BMW, когда купили Rolls-Royce. «Фольксваген» провернул то же с Lamborghini и Bentley. У Fiat своя «дольче вита» с Ferrari и Maserati. Остается лишь один — Aston Martin…

Кларксон, жертвы маркетинга (6 фото)

«Астон Мартин» сам по себе, и это становится заметно. У него нет богатого «папочки», поэтому в Гейдоне переливают из пустого в порожнее и без конца заново изобретают DB9, а вот новых идей нет. Bentley и Ferrari уходят вперед.

Автомобиль, который вы видите на фото — новый Vanquish. Но ведь он вовсе не новый! Это старый «Ванквиш» с новой коробкой передач.
Да и коробка-то не слишком новая. Это немецкий 8-ступенчатый «автомат» ZF, который уже вовсю ставят на многие автомобили. Но в Aston Martin гордо заявляют: «Зато мы первые, кто расположил ее сзади». Я прямо слышу, как у вас закипает мозг. Да! Это ведущий мост в блоке с 8-ступенчатой автоматической коробкой.

Производитель говорит, что благодаря новой АКПП Vanquish стал еще быстрее и теперь может разогнаться до 320 км/ч. Все бы ничего, но машины с «восьмиступкой» покупают, чтобы соответствовать европейским требованиям по потреблению топлива и выбросам.

Кларксон, жертвы маркетинга (6 фото)

Кроме того, я не уверен, что установка ZF увенчалась успехом. Ребятам из «Астон Мартин» пришлось как следует поколдовать с электронными мозгами машины, чтобы новый агрегат работал правильно. В итоге вся электроника стала какой-то придурочной.

Вот едешь по круговому перекрестку и видишь «дырку» между машинами. Топишь газ в пол, ожидая, что V12 мгновенно отзовется. Но нет, он сначала немного подумает, а когда будет готов рвануть, «дырка» уже пропадет.

То же самое на обгоне: стоит недостаточно сильно нажать на педаль, а он уже как бы спрашивает: «Точно?»

Единственный способ держать машину в тонусе — ездить только в спортивном режиме, что сводит на нет все надуманные экологические преимущества восьмиступенчатой коробки. Но мне плевать на эти преимущества, поэтому я поступал именно так.

Кларксон, жертвы маркетинга (6 фото)

В остальном это прекрасный автомобиль. Если хотите, он будет плавным и парящим, но станет сумасшедшим и резким, если вы его об этом попросите. При этом он всегда невероятно красив.

Интерьер «Астон» тоже превосходен, хотя один мой коллега по The Sunday Times со мной не согласился: «Я как будто нахожусь в ящике письменного стола, — сказал он, сидя в пассажирском кресле. И чувствую себя скотчем». Такая уж у него работа — красочно выражать свое мнение.

Как бы то ни было, с чем-то я не могу не согласиться. Есть некоторые детали, которые просят обновления. Выпуклости на рулевом колесе напомнили мне командный пункт Черчилля времен войны, а экран навигации нечитаем большую часть времени. Не помешало бы немного сбросить вес, тогда машина стала бы более проворной. И еще было бы неплохо поработать с блоком управления двигателем, чтобы на круговых перекрестках стало попроще.

Но есть одна проблема. Сколько составит общая стоимость всех этих доработок? Миллиард? Триллион? Неважно, все равно у Aston Martin нет таких денег. Именно поэтому из нового в «Ванквише» только коробка да несколько новых цветов кузова.

Есть лишь одно решение. Привет, «Даймлер»! У тебя уже есть 5% акций Aston Martin, а также некий «договор об обмене технологиями». Почему бы не купить фирму целиком?

Тогда у «Астон Мартин» будет достаточно денег, чтобы построить тебе машину, которую ты так хочешь, но не делаешь из-за недостаточно хорошего шильдика.

Вердикт Кларксона: 4 из 5

Gucci снаружи, Primark* внутри

*Производитель дешевых шмоток
   Просмотры: 3 636
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +18
  • Не нравится
Проголосовало 18 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.