Как живут люди в самой холодной деревне на Земле (8 фото)

26 декабря 2014  |  Это интересно

Здесь минус 50 по Цельсию, но вода не замерзает. Тут сплошной снежный покров, но занимаются животноводством. В нашем материале — рассказ о жизни людей в уникальной российской деревне Оймякон.

Как живут люди в самой холодной деревне на Земле (8 фото)

Погода

Оймякон — якутское село, один из Северных полюсов холода и самое суровое место на планете с постоянным населением. В Оймяконе проживает около полутысячи человек, которые давно привыкли к аномальным разбросам температур. Летом здесь бывает больше +30 °C, а зимой — меньше -60 °C.

Средняя температура зимой — -45 °C, а ночь на дворе может быть до 21 часа в день. Но холод переносится достаточно легко, потому что в Оймяконе практически не бывает ветра. Деревня расположена в долине, окруженной горами высотой до двух километров, поэтому здесь почти всегда ясная погода.

Как живут люди в самой холодной деревне на Земле (8 фото)

Явление


Оймякон с эвенкийского языка переводится как «незамерзающая вода». Даже в жуткие -50 °C полностью реки не замерзают, и причина как раз и кроется в комбинации сильнейшего холода и горячих источников. Земля в долине промерзает до полутора километров в глубину, подземные озера превращаются в лед, увеличиваются в объеме и выталкивают воду на поверхность. В итоге получается, что вода в реках имеет температуру +3 °C. С другой стороны промерзшая земля позволяет оставаться наледи даже в 30-градусную жару. Сплошные феномены.

Как живут люди в самой холодной деревне на Земле (8 фото)

Жизнь

Летом, когда температуры не столь экстремальны, добраться до Оймякона можно на самолете. Во время Второй мировой войны здесь располагалась авиационная база, которая после начала принимать и гражданские суда. Самолет до Оймякона летает раз в неделю, а зимой не летает вовсе — нужно ехать тысячу километров от Якутска по обледенелой трассе. Общественного транспорта нет, а лучший способ передвижения по деревне — сани.

Как живут люди в самой холодной деревне на Земле (8 фото)

Школа в Оймяконе работает в привычном режиме, но закрывается, только если температура падает ниже -52 °C. Меряют температуру здесь спиртовыми градусниками, ведь ртутные рассчитаны только до -45 °C. Тут используют одежду только из натурального меха, искусственный быстро дубеет на морозе и ломается в прямом смысле слова.

Земля в Оймяконе практически не оттаивает, что создает большие проблемы при похоронах. Чтобы предать тело земле приходится прогревать землю кострами, и только потов раскапывать могилу. От костра прогревается слой в 20-30 сантиметров, он выгребается и снова разводится огонь — зимой процесс откапывания двухметровой ямы может длиться до пяти дней.

Из бытовых неудобств стоит отметить замерзающие чернила в ручках и быстро садящиеся батарейки. Автомобилисты зимой не глушат двигатель: заглушив его, рискуешь больше не завести авто. У дальнобойщиков, которые не могут рисковать, автомобили могут работать без выключения мотора месяцами. Местные говорят, что лимит полного замерзания автомобиля до невозможности завести — 2 часа. Кстати, после простоя первое время колеса становятся овальными, и только прогревшись, округляются.

Как живут люди в самой холодной деревне на Земле (8 фото)

Кроме животноводства в Оймяконе постепенно начали развивать туризм. Все-таки звание самого сурового по погодным условиям населенного пункта на планете обязывает. Путешественникам здесь предлагают поохотиться на оленей и порыбачить, а также советуют искупаться в ледяной воде. Сами жители Оймякона нечасто практикуют такие ванны, но утверждают, что искупавшись в такой воде, уже никогда не простудишься. Окунуться в ледяную воду просто, а вот выйти из нее на морозный воздух гораздо тяжелее.

Кстати, об отсутствии простудных заболеваний оймяконцы не врут. На сильном морозе вирусы гибнут, что вкупе с сухим воздухом позволяет местным жителям не знать, что такое простуда, больное горло и насморк. При этом оймяконцы, переехавшие в более теплый климат, очень тяжело переносят даже обычный грипп: их организм не выработал иммунитета к подобным болезням. Долгожителей в Оймяконе нет, и основные причины тому — суровый климат, нехватка кислорода и отсутствие достаточного количества витаминов. Фрукты сюда привозят, но их стараются передать детям, а сами взрослые ориентируются на лук, который хоть как-то спасает.



Главный день в Оймяконе — праздник Севера. Вот тогда в поселке по-настоящему просыпается жизнь, ведь из Великого Устюга приезжает Дед Мороз, из Лапландии — Санта-Клаус, а к ним присоединяется якутский хранитель холода Чисхан. В это время в Оймяконе много иностранцев, ищущих северную экзотику, и практически никто не сидит дома.

Как живут люди в самой холодной деревне на Земле (8 фото)

Алкоголь для северной деревушки — штука опасная. Слегка перебрав и забыв о привычных мерах предосторожности, можно запросто замерзнуть насмерть в ближайшем сугробе или отморозить руки и лицо, забыв шапку и рукавицы. Впрочем, пить получается только дома: на улице водка замерзает.

Занятный факт об оймяконской полиции — на улицу стражи порядка не берут дубинки, ведь они лопаются на холоде. Питьевую воду в Оймякон доставляют на специальных машинах и разливают по бочкам, которые стоят у каждого дома. Жители сразу же переливают ее в ведра и переносят в дом, иначе она замерзнет и вырвет дно бочке.

Как живут люди в самой холодной деревне на Земле (8 фото)

Самым распространенным занятием в Оймяконе все же остается животноводство. Разводят здесь лошадей, оленей и коров. Нормально перенести зимовку на улице могут только лошади, олени и собаки, а вот коров выпускают на улицу только весной при температуре ближе к -30, причем на вымя им надевается специальный бюстгальтер, чтобы не отморозили. Еще есть работа в школе, магазине, на котельной, которая работает круглый год 24 часа в сутки, и в обветшалом аэропорте. Высшее образование здесь ни к чему, а вот на пенсию выходят уже после 15 лет работы.

Как живут люди в самой холодной деревне на Земле (8 фото)
   Просмотры: 9 669
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +151
  • Не нравится
Проголосовало 161 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.