Первые фильмы на видео (12 фото)

13 января 2015  |  Это интересно

Это были времена, когда "Пираты 20-го века" вызывали невиданный ажиотаж возле кинокасс (Депп со своими пиратами нервно курит в сторонке) - еще бы, первый настоящий боевик, да еще и с элементами каратэ на советском киноэкране!

В то же время находились отдельные личности, которые снисходительно утверждали, что Еременко и рядом не стоял с Брюсом Ли (кто такой, почему не знаю?), а сюжет "Пиратов" полный отстой в сравнении с "Рэмбо" и "Коммандо".

Желание приобщиться к источнику подобных знаний в конце концов привело к покупке чуда техники - пишущему видеоплейеру. Остаток финансовых
средств (чтобы было понятно, нормальный видеомагнитофон тогда стоил чуть меньше ВАЗовского авто, ибо доставлялся в Союз весьма извилистыми путями) ушел на покупку и установку декодера в отечественный "Горизонт" (денег, ясен пень, на нормальный телек уже не осталось). Потому пользовать на первых порах приходилось заимствованные у сердобольных знакомых кассеты.

Не думаю, что если бы была возможность выбора, набор первых просмотренных на видео фильмов сильно бы изменился. В конце концов (за исключением особо круто упакованных единиц) все тогда смотрели примерно одно и то же.

Первые фильмы на видео (12 фото)

Самый первый фильм, просмотренный на видео, помню отлично: "Одинокий волк Маккуэйд". Даже без понимания того, что Норрис и Кэррадайн не самые слабые в голливудах актеры, впечатление было незабываемым. Особенно вставил момент, когда попавший в абсолютно безнадежную ситуацию (на дно трехметровой ямы) Маккуэйд эффектно вылетает из нее на своем суперджипе!

Первые фильмы на видео (12 фото)

Первое знакомство с великолепным Шварцем - "Коммандо". Не отягощенный стереотипами разум не задавался каверзными вопросами (как это с самолета на скорости не менее 250 сигануть, как это в одиночку целую армию покрошить), а просто наслаждался динамичным сюжетом и сознанием того, что гнусное зло будет непременно размазано по стенке.

Первые фильмы на видео (12 фото)

Еще Шварценеггер. Ремейка этого фильма лично для меня не существует.

Первые фильмы на видео (12 фото)

Рэмбо, первая кровь. И по сей день первая часть самая лучшая - возможно потому, что в ней нет политики, голимая жажда справедливости. И потому, что это был первый раз, когда на нашем экране показался тогда еще совсем молодой Сталлоне.

Первые фильмы на видео (12 фото)

Новая ипостась Слая - Рокки.

Первые фильмы на видео (12 фото)

Еще ниспровергатель авторитета Еременко - Жан-Клод. Ежели честно, не поклонник фильмов с его участием (сюжет в основном сводится к интриге - левой или правой ногой злодей по морде получит), но из песни слова не выкинешь.

Первые фильмы на видео (12 фото)

Примерно тогда же состоялось знакомство с Харрисоном Фордом. Индиана форэва!

Первые фильмы на видео (12 фото)

Ну, а это - фантастика №1 на все времена!

Первые фильмы на видео (12 фото)

Очень хорошо, что попадались нам не одни только боевики. Фильмы ужасов очень разнообразили нашу жизнь. Привет, Фредди!

Первые фильмы на видео (12 фото)

Наличие маленьких детей обязывало не ограничиваться фильмами, от которых и самому-то спалось не очень... Мульт №1 мы и сами, чего там греха таить, смотрели с удовольствием. Особо я заценил сюжет с рыбалкой, там, где Тома щука хвостом по роже хлещет :-)

Первые фильмы на видео (12 фото)

Поскольку маленькие дети были девочками, акцент делался на романтику. "Леди и Бродяга", например.

Первые фильмы на видео (12 фото)

По мере того, как багаж просмотренных фильмов разрастался, да и появилась возможность выбора, пришло понимание, что не все, запакованное в кассеты формата VHS, стоит нашего времени. Потому фильмы стали выбирать либо по отзывам друзей со схожими видеовкусами, либо по наличию любимых актеров.
Ну а потом наступил рай для киномана: кассетник заменил дивидишник, его в свою очередь - мультимедиа плеейр...
Но это уже совсем другая история
   Просмотры: 4 741
Метки: фильм кино
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +64
  • Не нравится
Проголосовало 70 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.