Подборка интересных фактов

20 января 2015  |  Интересные факты

Как работает антисейсмический фундамент

Подборка интересных фактов

При таком фундаменте дом не стоит, а, подобно маят­нику, «висит» над землей. Грузом этого «маятника» слу­жит само здание. Точка приложения груза находится на нижнем конце стального стержня с рессорами на кон­цах. Удары сейсмических волн действуют, таким обра­зом, не на груз «маятника» (то есть здание), а на точку его подвеса. Поэтому колебание будет испытывать толь­ко точка подвеса, а здание благодаря большой инерци­онной силе останется неподвижным. Длина стержня «ма­ятника» делается такой, что исключается явление резо­нанса между колебаниями здания и сейсмическими. Связь здания с землей благодаря антисейсмическому фундаменту в 13 тысяч раз меньше, чем у обыкновенно­го фундамента. Поэтому во столько же раз уменьшается величина энергии сейсмических волн, передаваемых от земли зданию. Фундамент обеспечивает возможность свободного движения земной коры относительно здания во всех на­правлениях, в том теле и вертикальном, благодаря упругой деформации рессор. Так как амплитуды разру­шительных сейсмических колебании меньше пределов земной подвижности относительно зданий, то последнее не может быть выведено из состояния покоя, не может быть разрешено. С технической точки зрения, антисейсмический фун­дамент представляет общеизвестный в технике аморти­затор, которым предохраняются от разрушения все ин­женерные конструкции, испытывающие опасные удары или колебания.

Одни из самых необычных часов в мире.

Подборка интересных фактов

Необычные и очень интересные часы, которые выполнили из настоящей слоновой кости. Часы Бронникова – это волшебство и необычность дизайна часового механизма. Вы даже себе представить не могли насколько интересно их выполнение. В комплект к Часам прилагаются ключик и цепочка, которые также были выполнены из слоновой кости. Отличить настоящие часы, сделанные из металла и часы, выполненные из костей, практически невозможно, так как даже механизм внутри ничем не отличается от других.
Антиквариат был изготовлен в 1865 г. известнейшим часовщиком из города Вятка М.С.Бронниковым. Его предки тоже были знаменитыми часовщиками, которые передавали все свои навыки по созданию этого чуда. В те далекие времена цена данной роскоши была намного дороже часов, созданные из золота. На сегодняшний день насчитывается не более 30 часов Бронникова, сделанных из слоновой кости. Стоимость таких необычных часов составляет $ 25.000.
Интересно, что все Бронниковы были самоучками и создавали неповторимые часы на примитивном токарном станке.
Но если вам не по карману платить такие огромные суммы, то можно купить http://best-time.biz/ и, уверяем вас, ни цена, ни качество, ни дизайн не разочаруют вас.

Первые газовые фонари.

Подборка интересных фактов

Всего полтора столетия назад дома в больших городах освещались сальными свечами и плошками с маслом. Света от них было мало, а копоти много.
Однако, когда англичанин Фредерик Винзор предложил использовать газ, образующийся при нагревании без доступа воздуха каменного угля, его встретил град насмешек и издевательств. Владельцы свечных заводов, боясь потерять свои прибыли, объявили изобретателя сумасшедшим. О нем писали фельетоны, слагали насмешливые стишки и забавные песенки. «Один сумасшедший,— писал английский писатель Вальтер Скотт,— предлагает осветить Лондон, и чем бы вы думали? Представьте себе — дымом!» Однако насмешки не остановили изобретателя. Винзор настойчиво доказывал повсюду свою правоту. И вот в 1807 году огни газовых фонарей впервые осветили улицы Лондона. Вскоре они стали появляться и в других городах Европы, а затем и Америки. В Соединенных Штатах трубы газового завода задымили в 1816 году в городе Балтиморе. Спустя четыре года зажглись фонари в Париже. В 1826 году был пущен газовый завод в Берлине, в 1835 — в Петербурге.

Песочный маяк

Подборка интересных фактов

Всем известно выражение «строить на песке». Им пользуются, когда хотят сказать о чьих-либо тщетных усилиях. Однако иногда строить на песке бывает необходимо. И доказать возможность этого помогло... кораблекрушение. В 1761 году корабль с грузом хлопка во время шторма был выброшен около Лисоу на берег. Кипы хлопка поглощены песком. «Смесь» песка и хлопка оказалась настолько прочной, что построенный на этом «хлопковом фундаменте» маяк стоит уже 190 лет.

Американский Стоунхендж

Подборка интересных фактов

В июне 1979 года американской строительной фирме «Elberton Granite Finishing Company» поступил странный заказ от человека, представившимся как Роберт Кристиан. За год по предоставленным чертежам был изготовлен и установлен в округе Элберт в штате Джорджия, необычный памятник, позднее получивший название Джорджийские скрижали, его также иногда называют «Американский Стоунхендж». Это крупный гранитный монумент, который содержит надписи на двенадцати самых распространенных современных языках.
Высота монумента составляет почти 6,1 метра, он состоит из шести гранитных плит общей массой около 100 тонн. Одна плита расположена в центре, четыре — вокруг неё. Последняя плита расположена поверх этих пяти плит, выровненных в соответствии с астрономическими событиями. Невдалеке к западу от памятника на земле расположена каменная табличка с надписью об истории возникновения и назначении Скрижалей. Надпись на памятнике состоит из десяти заповедей и выгравирована на 8 современных языках, по одному языку на каждой стороне четырех вертикальных плит. Если обходить сооружение по часовой стрелке с севера, то порядок языков таков: английский, испанский, суахили, хинди, иврит, арабский, китайский и русский. Продублированная на разных языках надпись гласит: Пусть земное население никогда не превышает 500.000.000, пребывая в постоянном равновесии с природой. Разумно регулируйте рождаемость, повышая ценность жизненной подготовки и многообразия человечества. Найдём новый живой язык, способный объединить человечество. Проявляйте терпимость в вопросах чувств, веры, традиций и им подобных. Пусть справедливые законы и беспристрастный суд встанут на защиту народов и наций. Пусть каждая нация сама решает свои внутренние дела, вынося на мировой суд общенародные проблемы. Избегайте мелочных судебных тяжб и бесполезных чиновников. Поддерживайте равновесие между личными правами и общественными обязанностями. Превыше всего цените правду, красоту, любовь, стремясь к гармонии с бесконечностью. Не будьте раковой опухолью для земли, природе тоже оставьте место. Памятник расположен на самой высокой точке холма (1). Грань с прорезью в центральной колонне обращена на восток (2). Четыре основных плиты ориентированы в соответствии с годичным циклом перемещения Солнца по небу. В центральной плите-колонне имеется отверстие (3), через которое можно увидеть Полярную звезду в любое время года, а также отверстие, выравненное с солнечными солнцестояниями и равноденствиями. Через отверстие (4) размером чуть более 2 см в верхней плите-крыше солнечный свет проникает ежедневно в полдень, попадая на центральный камень и указывая на день года. Прошло уже более четверти века, как стоят путеводные камни Джорджии, а имена спонсоров так и остались неизвестными. Согласно записи в земельном кадастре округа Элберт, земля была приобретена у округа 1 октября 1979 года. Покупатели пожелали остаться неизвестными. Памятник был торжественно открыт 22 марта 1980 года в присутствии 400 человек. Кто были эти люди? с какой целью был открыт памятник? - на эти и многие другие вопросы не найден ответ до сих пор. Ежегодно десятки тысяч туристов приезжают в городок Элбертон, чтобы посмотреть на местную достопримечательность и прочитать послание жителям Земли. P.S. В 2008 году памятник подвергся вандализму со стороны местной христианской общины: его поверхность была испорчена надписями полиуретановой краской. Но вскоре монумент был восстановлен.

Интересные факты про арахис

Подборка интересных фактов

Арахис называют земляным орехом, но это не орех, а боб. То есть его плоды находятся в стручках. Взрослое растение арахиса продуцирует 40 стручков, которые потом вырастают в арахис, причем во время созревания стручки мигрируют под землю. Оттуда из и выкапывают во время сбор урожая.
Название «арахис» происходит, вероятно, от греч. αράχνη — паук, по сходству сетчатого рисунка плодов с паутиной. Цикл выращивания арахиса от момента посадки до сбора урожая занимает 5 месяцев. Дневная доза арахиса для взрослого человека - 20 орехов. В США арахис используется при изготовлении динамита, когда в России его заменяет соя. В городе Плейнс (штат Джорджия, США) установлен памятник арахису. Продукты с арахисом в США запретили проносить на борт самолёта, потому что арахисовая пыль может спровоцировать сильный спазм в бронхах и привести к летальному исходу. В реальности аллергия на арахис есть всего у 0,6% американцев. Из белка арахиса изготавливают лучшую растительную шерсть - ардил, а также используют его при производстве пластмасс, клея и многих других продуктов. Интересные факты про арахисовое масло В наше время почти половина урожая арахиса в Америке идет на приготовление арахисового масла. Поэтому не удивительно, что март в Америке признан «месяцем арахисового масла». Арахисовое масло - одно из самых любимых мышиных блюд. Средний американец потребляет не меньше трех килограммов арахисовой пасты в год; Арахибатирофобия (Arachibutyrophobia) - боязнь, что арахисовое масло прилипнет к небу. Арахисовое масло очень клорийное: в 100 г масла содержится 884 калорий. Благодаря высокой этергетической эффективности, его включают в рацион спортсменов. Впервые представленная на Универсальной выставке в 1904 году арахисовая паста была названа «новым удовольствием». Также арахисовое масло является одним из пищевых масел с самой высокой температурой сгорания; 230 градусов по Цельсию. Арахисовое масло любят использовать при приготовлении пищи подводники, так как оно не чадит даже при высоких температурах. Примерно 540 орехов нужно чтобы сделать 350-граммовую банку арахисового масла. 75% американских семей едят арахисовую пасту на завтрак. Арахисовые рекорды: Космонавт Ален Шепард взял с собой арахисовый орешек на Луну. Адриан Финч из Австралии поставил рекорд, зафиксированный книгой рекордов Гиннеса, по бросанию арахиса. Его рекорд был установлен в 1999 году и составил 33.86 метра. Том Миллер затолкал арахис носом на вершину Пайк (4297.68 метров) за 4 дня, 23 часа, 47 минут и 3 секунды.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 6 116
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +18
  • Не нравится
Проголосовало 20 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.