Подборка интересных фактов

19 января 2015  |  Интересные факты

Мыс желаний

Подборка интересных фактов

В XVI веке голландская экспедиция, штурманом которой был известный мореплаватель Баренц, дважды пыталась пройти в Карское море проливом Югорский шар. Экспедиция не достигла своей цели, так как пролив был забит льдом. Тогда у Баренца возникла мысль попасть в Карское море, обогнув Новую Землю с севера. В третье плавание, с громадными трудностями обойдя западный берег Новой Земли, мореплаватели 19 августа 1596 года достигли наконец места, где береговая линия острова круто повертывала к востоку. Эту желанную точку острова, к которой стремились участники многих северных экспедиций того времени, Баренц и назвал Мысом Желания.

Астрономические часы

Подборка интересных фактов

По прихоти одного из потомков герцога Альбы, желавшего приобрести вещь, подобной которой в ми­ре не было, парижский механик Биллетэ в 1837 году за 280 тысяч франков изготовил удивительный меха­низм — универсальные астрономические часы. В них три самостоятельных устройства: астрономическое, показывающее движение Земли и других планет вокруг Солнца, хронологическое — механически действующий календарь, и, наконец, географическое, где на 36 циферблатах стрел­ки показывают время (часы и минуты) в крупнейших го­родах всех стран света. Посмотрев на эти часы, можно узнать, например, в любой момент время в Лондоне и Вашингтоне, Риме и Париже. Часы дают также справ­ки о различных датах по григорианскому, юлианскому, магометанскому и многим другим календарям.

В кафе Icecreamists (Лондон) подаётся мороженое Baby Gaga из женского грудного молока

Подборка интересных фактов

Кафе-мороженое в лондонском Ковент-гардене, Великобритания, включило в свое меню мороженое, приготовленное на основе человеческого молока, сообщает агентство Reuters.
Стоимость одного шарика составляет ?14 ($23). Основатель кафе Мэтт О’Коннор рассказал в интервью агентству, что молоко для мороженого он покупает у 15 женщин, которые откликнулись на его объявление, сделанное на интернет-форуме для молодых родителей. Он считает, что новое мороженое будет хорошо продаваться, так как это натуральный продукт, полученный в самых естественных условиях. А одна из матерей, согласившихся продавать свое молоко для мороженого, сказала, что она пошла на это, чтобы популяризовать грудное вскармливание. Она надеется, что после того как люди поймут, каким вкусным может быть грудное молоко, молодые матери станут охотнее кормить грудью своих детей.
Интересно, что это уже не первое предложение такого рода. В 2008 году группа борцов за этичное обращение с животными (PETA) из США обратилась к крупному производителю мороженого, компании Ben & Jerry’s Homemade Ice Cream, с предложением отказаться от использования коровьего молока на производстве и заменить его на человеческое грудное молоко. Предполагалось, что таким образом можно будет достичь сразу двух целей: смягчить страдания коров, которых эксплуатируют производители молока, и предложить потребителю более полезный продукт. По мнению активиста PETA Эшли Берн, несмотря на то, что идея заменить коровье молоко человеческим кажется абсурдной, на самом деле абсурдной является идея употреблять в пищу коровье молоко.

Кошки умеют манипулировать людьми

Подборка интересных фактов

Кошки связаны с людьми гораздо сильнее, чем какие-либо еще домашние животные. Они умеют не только доставлять радость своим хозяевам, но и манипулировать ими.
Группа бихевиористов из Венского университета проанализировала поведения 41 кота и их владельцев, а также выяснила с помощью тестов, насколько игривы животные и насколько общительны их хозяева.
Исследователи определили, что кошки и люди сильно влияют друг на друга. Наибольшее взаимопонимание наблюдалось в отношениях женщин-экстравертов и молодых, активных животных. Им для успешного общения хватает незначительных намеков — например, поднятый хвост сигнализирует о желании дружеского контакта. При этом кошки умело пользуются любовью хозяев, в частности, для того, чтобы получить больше еды.
Кошки и люди испытывают друг к другу сильную привязанность. «Человек и кошка хорошо знают склонности и предпочтения друг друга. Их отношения основаны на взаимном притяжении, простоте взаимодействия, играх, любви и социальной поддержке», — утверждает один из авторов исследования Дороти Грейси.
Подобные взаимоотношения характерны для людей, а в природе практически не встречаются. Кошки ведут себя как маленькие дети, которые еще не научились разговаривать, считают исследователи, подчеркивая, что результаты их работы позволяют по-новому взглянуть на этих животных.

В Эфиопии есть фабрика по производству мух цеце

Подборка интересных фактов

В Эфиопии, в пригороде Аддис-Абебы, построена фабрика по производству мух цеце. Это часть плана по полному истреблению опасной мухи в стране.
Еще в 30-х годах прошлого века советский генетик А. С. Серебровский предложил необычный способ борьбы с вредными насекомыми. По его идее, надо разводить массами самцов насекомого, стерилизовать их рентгеновским облучением и выпускать на волю. Конкурируя за самок с нормальными самцами, они победят просто своей численностью, а от их спаривания с самками никакого потомства не будет, и вид постепенно вымрет. У нас эту идею пробовать не стали (генетика была не в чести), а в США с её помощью успешно ликвидировали мясную муху, в Японии — вредителей бахчевых культур, в Чили — вредителей яблоневых садов, в Голландии — вредителей лука.
Муха цеце, распространённая в 35 странах Африки, переносит болезни, вызываемые одноклеточными паразитическими организмами трипаносомами, — болезнь скота нагану и сонную болезнь. Нагана ежегодно убивает не менее четверти африканского поголовья крупного рогатого скота. В год сонной болезнью заражаются 50–70 тысяч африканцев. Вакцины не существует (как и от наганы), лекарства весьма ядовиты (убивают 3–10% пациентов). С мухой довольно успешно борются инсектицидами и феромонными ловушками. Но на острове Занзибар применили метод Серебровского, и в 1994–1997 годах остров полностью освободился от мухи.
Этот пример вызвал интерес у правительства Эфиопии, и оно выделило 12 миллионов американских долларов на строительство фабрики мух. Сейчас фабрика за неделю даёт 10 тысяч самцов, стерилизованных гамма-лучами, а вскоре её производительность вырастет в 70–100 раз (строятся новые корпуса). Разводимых мух кормят кровью коров, которую получают с боен и замораживают для хранения. Для эксперимента выбрана долина площадью 25 тысяч квадратных километров. Первые результаты обнадёживают.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 3 846
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +23
  • Не нравится
Проголосовало 25 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.