Кто больнее всех жалит (10 фото)

26 января 2015  |  Это интересно

Каждого кусала оса, конечно, многие запомнили это событие на всю жизнь: больно, обидно, а потом еще и страшная опухоль на несколько дней. Но в мире существует великое множество созданий, один укус которых может привести к анафилактическому шоку. Представляю вам самых болезненно кусающих насекомых, которые были проиндексированы по шкале болевого порога, созданной в 1984 году ученым Джастином Шмидтом.

Кто больнее всех жалит (10 фото)

"Потовая" пчела.

Этот вид пчёл характерен тем, что привлекается солью в человеческом поту и очень часто нападает на человека. Укус этой пчелы похож на "вспышку боли, как будто к одному из волос на теле подвели напряжение". По шкале Шмидта, уровень боли - 1 балл.

Кто больнее всех жалит (10 фото)

Огненные муравьи (Solenopsidini)

В отличие от многих других муравьев, которые наносят укус, а затем впрыскивают в рану кислоту, огненные муравьи кусают, лишь чтобы закрепиться на теле, а затем с помощью жала, находящегося в брюшном отделе, заносят токсичный алкалоидный яд соленопсин, соединение класса пиперидинов. Для человека подобный укус болезнен и по ощущениям сходен с ожогом от огня — благодаря чему эти муравьи и получили свое название, — а для людей с повышенной чувствительностью последствия укуса могут представлять смертельную опасность
По шкале Schmidt Sting Pain Index боль от укуса соответствует уровню 1.2

Кто больнее всех жалит (10 фото)

Dolichovespula

Сильная колющая боль. Уровень 1.8

Кто больнее всех жалит (10 фото)

Осы

Осы, в отличие от пчёл, при обороне от внешних факторов, угрожающих их существованию, используют не только свои жала, но и челюстной аппарат, кусая объект тревоги. Их жало, в отличие от пчёл, не имеет зазубрин, поэтому при ужаливании они не калечат себя и могут ужалить ещё несколько раз. Как и у пчёл, близко находящиеся особи реагируют на запах яда и могут присоединиться к атаке.

Уровень боли от укуса - 2.0

Кто больнее всех жалит (10 фото)

Итальянская пчела

Укус характеризуется острым жжением. Уровень боли - 2.0

Кто больнее всех жалит (10 фото)

Красный американский муравей-жнец

Имеет один их самых сильных ядов среди всех насекомых, обладает силой ужаления равной 3 по шкале Schmidt Sting Pain Index, что больше, чем у шершня и медоносной пчелы

Кто больнее всех жалит (10 фото)

Бумажные осы

Боль от ее укуса такая, будто кислоту на кожу вылили. Уровень боли - 3.0

Кто больнее всех жалит (10 фото)

Оса Pepsis

Несколько парализующая, острая боль. Представители рода обладают сильным жалом, которое по силе воздействия занимает одно из первых мест по шкале Schmidt Sting Pain Index - 4.0

Кто больнее всех жалит (10 фото)

Муравей Paraponera Clavata

Обладает очень сильным жалом и ядом. За это получил название «муравей-пуля» (порт.Formiga Bala, исп.Hormiga bala) или «Hormiga Veinticuatro» («муравей-24 [часа]»), так как боль ощущается почти сутки. Сила ужаления превышает степень воздействия яда любой осы или пчелы. По шкале Schmidt Sting Pain Index соответствует высшему, 4.0+, уровню.

Кто больнее всех жалит (10 фото)
   Просмотры: 4 026
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +35
  • Не нравится
Проголосовало 35 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.