Как устроена работа миномета (3 фото)

30 января 2015  |  Это интересно

Миномет - одна из самых распространенных артиллерийских систем, которая имеется на вооружении большинства стран мира. Благодаря легкости применения, высокой скорострельности, быстрому приведению в боевое положение и большому урону для противника минометы пользуются особой популярностью. Ниже вы узнаете принцип работы этого нехитрого орудия.

Далее идут слова автора.

Многие любопытствуют, а как от шелезяки, шо минами 120мм кличат, еще при перегрузках не хренячат, явно же их швыряют ого-го, без уважения, а рвут лишь на головах супостата?
Поясняю, в рамках очередного урока виртуальной подготовки минометчика: пока вот эту хрень в неё не насуешь- хоть танк ей колоти в виде кувалды, окружающих удивляя. В задке - пиропатрон, рядом пара взрывателей. А вот всунув - уже ой.

Как устроена работа миномета (3 фото)

Мина весит 18 кило, это норма, маркировка "н". плюс - минус по 50 грамм даёт маркировки +, ++, -, - -, по три минуса тож есть. Легче-летит дальше, в таблице стрельбы есть поправки.
Пиропатрон - первичный вышибной, кидает мину на 800 метров. Вот той миной что на фото только с вышибным стрелять низзя, отдельный осколок может по тебе попасть. Поэтому на тонкую часть навязывают ещё тряпичные "колбаски", там порох, каждая колбаска - плюс километр, вяжут до шести. Есть еще дальнобой, широкая одна, она 7км. Итого максимальная дальность 7800 метров, это угол ствола 45°, мина в полете 56 секунд.
Наибольшая высота её полёта 6400 метров.
Пиропатрон такого цвета что бы вяжущий пороха видел в отверстия что он есть, даже ночью.
Взрыватель имеет колпачок, который скручивают если грунт там очень мягкий, да ещё со снегом, или болото, или по лесу стреляем- взрыв от ветки происходит, осколки бьют вниз. Радиус поражения у вот этой мины 48 метров, это по лежачей цели, с шансом более 90%, отдельный и на километр может залететь.

Как устроена работа миномета (3 фото)

У взрывателей два положения, осколочный- по пехоте, и фугасный- по укреплениям, очень хорош против блокпостов. Впрочем взорвавшаяся сбоку танка мина ведёт к его детонации, осколки легко пробивают тонкую бронь между катков, а за ней- боекомплект. Аж башня за сотню метров улетает.
Ну, учитывая ещё что все прячутся за укрытиями, а для мины это не проблема, она сверху падает, и поражение круговое, а не в одну сторону как у снаряда- понятно почему пехота очень не любит минометы, дав им кличку "проклятые". Да ещё и осколки летят параллельно земле а не вверх, залечь - не спасает.

Как устроена работа миномета (3 фото)
   Просмотры: 18 255
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +59
  • Не нравится
Проголосовало 77 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.