Подборка интересных фактов

4 февраля 2015  |  Интересные факты

Уильям Уаттс — изобретатель дроболитейной башни

Подборка интересных фактов

Еще в 18 веке производство свинцовой дроби для стрелкового оружия было делом достаточно трудоемким и длительным. Нужно было расплавить свинец, залить его в форму, дождаться пока остынет. Затем дробь тщательно обкатывали в специальном барабане, чтобы сточить неровности. В общем, обеспечить многотысячную армию качественной дробью было совсем непросто.
Но в 1782 году английский промышленник Уильям Уаттс превратил этот процесс в очень простую и эффективную процедуру. А помогло ему в этом наблюдение за дождевыми каплями. Уаттс заметил, что во время дождя капли воды имеют идеально круглую форму. Предприниматель решил провести подобный эксперимент с расплавленным свинцом. Для этого Уаттс поднялся на колокольню церкви в своем родном городе Бристоль, расплавил там кусок свинца и слил его через металлическое сито в емкость с водой, которая стояла на земле. Свинцовые шарики во время падения приобрели круглую форму. После такого удачного эксперимента, Уильям Уаттс построил рядом со своим домом трехэтажную башню, где и продолжил свои опыты. Вскоре он запатентовал свое новое изобретение – дроболитейную башню. Процесс производства дроби был упрощен до предела: на вершине башни устанавливалась бочка, в которой плавился свинец. Расплавленные капли падали в емкость с водой, которая располагалась у основания башни. Вода тормозила скорость падения и охлаждала шарики, предотвращая деформацию. Полученная дробь прокатывалась по наклонной доске, после чего брак отправляли на повторную переплавку. Калибр дроби регулировался размером отверстий в сите. Вскоре дроболитейные башни стали появляться во всем мире. Чем крупнее требовалась дробь, тем выше должна быть башня - во время полета свинец должен был остыть. Поэтому, высота некоторых из них была внушительной. В 1856 году на Манхеттене было возведено сооружение высотой 66 метров. Это была одна из самых высоких башен для производства дроби, которая к сожалению спустя полвека была разрушена за ненадобностью. Дроболитейная башня в Мельбурне высотой 59 метров Многие башни сохранились до наших дней. Например, в Бристоле (Великобритания), Монреале (Канада), Мельбурне (Австралия), Тампере (Финляндия), Даугавпилсе (Латвия). Причем, нельзя сказать, что они являются экспонатами глубокой древности. Метод производства дроби, разработанный Уильямом Уаттом, применялся вплоть до во второй половине 20 века.

Кто такой «банкрот»

Подборка интересных фактов

Во времена кризиса мы все чаще слышим слово «банкрот». Банкротства предприятий, финансовых структур становятся обычным явлением. А как появился термин «банкрот» и что он означает?
С древних времен обменом монет одного государства на монеты другого государства занимались менялы. Их деятельность напоминала работу современных обменных валютных пунктов. Они сидели в крупных портовых городах или на торговых площадях. Менялы были настоящими знатоками своего дела – на месте могли определить подлинность монеты и ее курс к монетам других стран. Для успешного ведения своего бизнеса под рукой у них всегда имелись запасы монет самых разных государств. Менялы объединялись в товарищества и имели своих представителей в различных уголках мира. Многие состоятельные купцы предпочитали хранить свои сбережения у менял. Отправившись в другие страны, они не везли с собой наличные деньги, что было достаточно опасно, а брали у менял расписку и, прибыв к месту назначения, предъявляли ее местным менялам и, уплатив некоторую сумму за «безналичный расчет», получали нужную сумму. Еще в двенадцатом веке в Генуе менял называли банкирами, от итальянского слова banco, что означало лавка или скамья. Имелась в виду та самая скамейка, на которой сидел человек, имевший всю информацию о монетных системах самых разных стран мира и переводивший деньги из одной монетной системы в другую. Именно эта скамья и дала позднее название банкам – финансовым учреждениям, которые занимаются привлечением денежных средств и выдачей ссуды под определенный процент. От менял ведут свое начало современные крупные финансовые предприятия. Со временем менялы скапливали огромные капиталы, держали у себя вклады самых разных слоев общества - от элиты до простых горожан и крестьян. Нередко, они финансировали весьма сомнительные проекты: пиратские экспедиции, работорговлю. Эпоха первоначального накопления капитала была отмечена страшными преступлениями. Не обходилось без мошенничества и в обменных операциях. Не все обладали такими знаниями в финансах, какой был у менял. Поэтому, «простаку» могли произвести обмен по более низкому курсу, а то и всучить фальшивую монету. Но, если менялу уличали в обмане, то наказание следовало незамедлительно. Разъяренные горожане прогоняли афериста с насиженного места, а его скамью публично ломали. Поэтому, выражение «banca rotta» в дословном переводе означает – «разбитая скамья».
Напоследок стоит заметить, что 2015 год ожидается нелегким. Вам наверняка хотелось бы узнать http://astro5.ru/cat/goroskop-na-god/goroskop-na-2015-god/ и гороскоп сможет вам помочь в этом деле. Возможно, советы из этого гороскопа позволят сделать вам правильные решения в жизни и тогда то вам точно не грозит банкротство.

Toshiba создала виртуальную гардеробную

Подборка интересных фактов

Наверно, каждой девушке известно чувство под названием «мне нечего надеть», даже если в шкафу имеется несметное количество нарядов. В конце концов, наши прекрасные половинки тратят десятки минут, а то и часы, примеряя разные предметы одежды и вертясь перед зеркалом.
Компания Toshiba решила всем облегчить жизнь и разработала виртуальную гардеробную, которая показывает, как будет выглядеть тот или иной наряд на теле девушки. Конечно же, с помощью данного устройства нельзя ощутить, как сидит одежда, зато можно ускорить процесс выбора, так как виртуальная гардеробная позволяет поменять предмет одежды одним взмахом руки.



Как лечили наркотиками

Подборка интересных фактов

23 января 1912 года была принята опиумная конвенция — первое международное соглашение о контроле за оборотом наркотических средств. Документ стал ответом на возросшую критику наркоторговли. Конвенция предусматривала, что «обязующиеся державы должны приложить все возможные усилия для осуществления контроля, в том числе и силового, всех лиц производящих, импортирующих, продающих, распространяющих, и экспортирующих морфий, кокаин и их производные, а также для учета зданий, в которых эти лица содержат подобные производства и торговые места». Позднее Египет предложил добавить запрет на продажу гашиша.

В XIX веке хлороформ, кокаин, героин и метамфетамин предлагались как эффективные средства лечения практически любой болезни. Эти «лекарства» широко рекламировали, а купить их можно было фактически в любой аптеке.

Опиум

В 1676 году для борьбы с различными недугами лекари стали применять лауданум — алкогольную настойку, содержавшую опиум. Популярность мощного обезболивающего средства росла, и к 1800 году его использовали для лечения всего — от менингита и судорог до желтой лихорадки.
В XIX веке хлороформ, кокаин, героин и метамфетамин широко рекламировали, а купить их можно было фактически в любой аптеке.
В рекламе младенцев кормили с ложечки препаратом, чтобы лечить проблемы кишечника, вздутие и конвульсии. Было заявлено, что лауданум — истинный консервант для младенцев. Однако умалчивалось о побочных явлениях: запоре, зуде, проблемах с дыханием и многом другом.

Хлороформ

С 1847 года хлороформ использовался как средство для снятия симптомов астмы и как общее анестезирующее средство. Особой популярностью пользовалась микстура от кашля Kimball White Pine, которая содержала частицы хлороформа и продавалась как эффективный тоник от кашля и бронхита.
Со временем обнаружилось, что хлороформ может вызывать фатальную остановку сердца или остановку дыхания. Были зафиксированы случаи смерти. Несмотря на это, хлороформ все еще использовался в жидкостях для полоскания рта и мазях.
Запрет на его использование был введен лишь в 1976 году — после того, как вещество вызвало рак у животных в лаборатории.

Морфий

Успокоительный сироп с содержанием морфия впервые появился на рынке в 1849 году. Предложенный госпожой Шарлоттой Н. Уинслоу препарат был популярен для успокоения маленьких детей во время прорезания зубов и других недугов. Пресса писала, что эффект сиропа был, как волшебство: малыш быстро засыпал, а боль и нервозность исчезали.
Однако вскоре волшебный сироп повлек первые жертвы: дети стали часто погибать от передозировки морфием. Несмотря на то, что американская Медицинская ассоциация осудила сироп как «детоубийцу» в 1911 году, он оставался на рынке Великобритании до 1930 года.
Запрет на хлороформ введен лишь в 1976 году — после того, как вещество вызвало рак у животных в лаборатории.

Кокаин

С 1880-х годов и до начала XX столетия для лечения зубной боли настоятельно советовалось принимать таблетки, содержавшие кокаин. При этом Зигмунд Фрейд расхваливал достоинства кокаина за его способность побороть депрессию и бессилие, в то время как набирающая популярность Coca-Cola включала кокаин как один из компонентов. И была не единственной столь находчивой.
После долгого употребления кокаиносодержащего продукта у людей появлялись серьезные нарушения пищеварения и психики, галлюцинации, бессоница, не говоря уже о тяжелой депрессии после отказа от него. К моменту, когда кокаин был запрещен, у него уже был широкий рынок.
Несмотря на то, что в США запретили сироп с морфием в 1911-м, он оставался на рынке Великобритании до 1930-го.

Героин

Героин был изобретен в компании Bayer Pharmaceutical Products. В продажу он поступил в 1898 году. Акцент в рекламной кампании был сделан на то, что с помощью героина можно мгновенно вылечить кашель. Поэтому его активно применяли в борьбе с пневмонией, туберкулезом и даже простудой. Кроме того, героин позиционировался как лучшая и безопасная замена морфия и кодеина.
Несмотря на то, что уже в 1899 стало очевидно, что героиносодержащие препараты вызывают у людей зависимость, производство было остановлено только в 1913 году.

Метамфетамин

В рекламе метамфетамина утверждалось, что препарат полезен в рассеивании теней легкой умственной депрессии и что у него относительно немного побочных эффектов.
По факту же оказалось, что этот мощный препарат вызывает депрессию, может привести к анорексии, проблемам с зубами, нерегулярному сердцебиению, бессоннице, аварийному кровяному давлению и сердечным приступам.

Экстази

Этот наркотик был впервые синтезирован в 1912 году немецким химиком Антоном Келишем, работавшим на фармацевтическую компанию Merck. Однако только около полувека спустя молекула MDMA вновь привлекает к себе внимание исследователей, уже в качестве психоактивного соединения.
Экстази использовался в качестве вспомогательного средства в психотерапии, в особенности для консультирования семейных пар и разрешения семейных проблем и конфликтов.

Используются наркотики и в современной медицине, в основном для подавления боли и воли.

Повсеместное распространение препарата, который использовался не только в медицине, но и стал популярен в молодежной среде, привело к тому, что производство и употребление экстазе вышло из-под контроля. В середине 1980-х препарат был запрещен, и его производство переместилось в нелегальную сферу.
Используются наркотики и в современной медицине, в основном для подавления боли и воли. По некоторым данным, ведутся лабораторные исследования препаратов, содержащих экстази и метамфетамин.

Just do it

Подборка интересных фактов

Зимой 1976 года, вся Америка гудела и требовала смертной казни Гэри Гилмора, убийце из штата Юта. Гэри, профессиональный преступник убил двух человек в течении двух дней летом 1976-го года. Один из погибших работал заправщиком на АЗС, другой был менеджером отеля. Суд присяжных единогласно признал Гилмора виновным и приговорил к смертной казни. В то время, в штате Юта было два варианта исполнения приговора на выбор преступника, повешение или расстрел. Гэрри Гилмор выбрал расстрел.
Когда пришло время умирать, преступника привязали к стулу и именно тогда он произнес фразу ставшую впоследствии знаменитой: «Давайте сделаем это!».
Сразу после казни, роговицы из глаз преступника по его завещанию были отданы на донорские органы, а сам Гэри Гилмор стал настоящим культовым символом. Джек Николсон был вдохновлен историей убийцы в фильме «Почтальон всегда звонит дважды», про него слагали песни и писали книги. Есть даже мнение, что рекламный слоган компании «Nike» — «Просто сделай это» уж больно сильно напоминает прощальные слова Гилмора.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 20 043
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +20
  • Не нравится
Проголосовало 22 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.