Команда помощи среднеазиатским овчаркам «АлабайHELP» (8 фото)

9 февраля 2015  |  Это интересно

Понятие «член семьи» зачастую не ограничивается исключительно человеческими особями, но включает в себя еще и животных, проживающих с нами под одной крышей. Принимая в семью щенка мы учим его, чтобы он навсегда оставался с нами и приучаем его быть аккуратным, преданным, воспитанным и обязательно добрым. Такова собачья природа, что всему они учатся быстрее детей и, выучившись единожды, никогда не нарушают наших правил. Но иногда эти правила нарушают сами хозяева…

К сожалению, среди нас встречаются люди, у которых такие качества, как «ответственность» и «доброта» вынесены в необязательные жизненные ценности и они придумают тысячу оправданий, почему можно выгнать домашнего питомца из дома.
Сегодня мы расскажем, о собаках Команды помощи среднеазиатским овчаркам «АлабайHELP», уже несколько лет функционирующей в Москве.

Турмуш.

В феврале по анонимному звонку на форум участники обнаружили собаку возле отбойника вдоль трассы. Большая, грязная, возможно травмированная псина вела себя агрессивно и ни в чьей помощи якобы не нуждалась – пришлось применять наркоз.

Команда помощи среднеазиатским овчаркам «АлабайHELP» (8 фото)

Турмуш после купания оказался бело-рыжим алабаем с настоящим мужским характером и заметным следом от ошейника. Зимней ночью на оживленной трассе он просто ожидал своего «запропастившегося» хозяина и похоже ему проще было погибнуть, чем уйти. Сейчас все стрессы и неприятности позади, осталось только дождаться СВОЕГО хозяина.

Команда помощи среднеазиатским овчаркам «АлабайHELP» (8 фото)

Маруся.


Азиатка Маруся привлекла внимание жителей поселка худобой и поисками пищи по помойкам. Соседи запаслись говяжьими маслами и отправились во двор, в котором «жила» собака. На подворье барствовала нищета и разруха. Хозяева были не в состоянии прокормить собственных детишек, а на собаку и вовсе рукой махнули. Оказалось, что соседи зашли очень вовремя, т.к. семья собиралась переезжать со дня на день, а Марусю по отъезду взялся застрелить их приятель. К тому моменту на подворье были щенки собаки, которые со слов владельцев, должны были «сдохнуть сами».

Команда помощи среднеазиатским овчаркам «АлабайHELP» (8 фото)

Благодаря оперативно переданной информации на «АлабайHELP» все приговоренные были спасены и после полного ветеринарного обследования готовы к поиску новых семей. За ласковый и застенчивый характер Марусю даже стали звать Мася. Она буквально пропитана ласковым теплом, что однако не мешает ей прекрасно нести охранную службу.

Команда помощи среднеазиатским овчаркам «АлабайHELP» (8 фото)

Ной.


Алабаи в родном казахском крае считаются народным достоянием: охраняют стада от волков. Но в Подмосковье хозяева кобеля Ноя не найдя для него ни капли человечности решили от него избавиться. И как-то не просто, а с фантазией… Ной оказался далеко от дома, туго обвязанный автомобильным тросом и прикованным к забору. Лапы были сбиты в кровь – значит, ему долго пришлось бежать за автомобилем. Превратившись из бесстрашного защитника в раненую жертву, пес выглядел совершенно отчаянным. Информацию о собаке на форум передали две, без преувеличения сказать, феи – школьница и женщина с травмой ноги. Они перевели Ноя в сарайчик и опекали его до приезда людей из команды «АлабайHELP».

Команда помощи среднеазиатским овчаркам «АлабайHELP» (8 фото)

На сегодняшний день двухлетний Ной получил полное ветеринарное обследование и весь комплекс прививок. Ной сохранил добродушное покровительство к людям, оптимизм и жизнерадостность, которыми может до последних собачьих сил делиться с новой семьей. К сожалению, в прошлой жизни он лишился левого глаза, но это никак не умаляет его достоинств.

Команда помощи среднеазиатским овчаркам «АлабайHELP» (8 фото)

Стеша.


Посреди морозной зимы пришло сообщение об истощенной суке алабая, у которой, по всей видимости есть щенки, но уже совершенно нет сил. Поиски Стеши привели на базу, которую собака как бы стерегла, но гонимая голодом, вечно побиралась по помойкам. К приезду команды щенки, к сожалению, замерзли, а сама Стеша едва могла держаться на ногах.

Команда помощи среднеазиатским овчаркам «АлабайHELP» (8 фото)

Спасение собаки затягивалось необходимостью владельцем подписать отказную. После удачных переговоров Стешу немедленно перевезли в клинику и уже там выяснилось, что истощение – только видимая проблема… Сейчас Стеша здорова и благодаря врожденным качествам истинной азиатки стала надежным охранником и верным товарищем.

Команда помощи среднеазиатским овчаркам «АлабайHELP» (8 фото)



К сожалению, эти собаки — лишь малая часть от общего числа подопечных команды. На данный момент на кураторстве АлабайHELP 19 взрослых собак и четыре щенка-метиса. Если вы хотите подарить дом кому либо из этих собак или оказать любую посильную помощь, за информацией можно обратиться на форум команды или связаться с представителем в соцсетях.
   Просмотры: 3 369
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +50
  • Не нравится
Проголосовало 52 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.