Как я лося спасал (5 фото)

19 февраля 2015  |  Это интересно

Позитивная история с картинками и хэппи-эндом.

Как я лося спасал (5 фото)

Возвращался я на днях из рейса в норвежское Заполярье. Поездка выдалась, надо сказать, откровенно аццкая. Всю дорогу наверх, температура постоянно скакала от +3 до -6. И метель, с очень небольшими перерывами. Мокрого снега на дорогу нашвыряет, его укатают по-быстрому и он тут же льдом схватывается, чтобы вскоре сверху водичкой талой покрыться. А у меня ещё и груза – 4 тонны по всей телеге «размазано». То есть, ведущую ось к дороге никак не прижимает, а хвостик назад тянет. И вот, как ещё ниже Трондхейма этот ледовый ад начался, так на тыщщу вёрст, до самого финиша. Четыре раза на подъёмах раскорячивался, три цепи порвал, крылья на задних осях в такую труху размолотило, что посрывал да выкинул… Кароч, кошмарный сон дальнобойщика, а не рейс!.. Зато, на обратную дорогу кидают мне 23 тонны груза! Песня! Машина дорогу держит, на горки оленем вспрыгивает! Опять же, норги уже очухались – где насечек на льду нарубили, где крошкой гранитной посыпали, а где коммуна позажиточней – даже, «антильдом» по подъёмам прошлись. Это ж, после того «сталинграда», почти прогулка а не рейс! Ну вот, качусь. Сижу в футболочке, на приборке кружка с горячим кофе, музычка хорошая. А, норвежские дороги, хоть и трудные, но и по красоте – ни с чем не сравнить. Слева скалы живописнейшие, справа – речка горная. Самые трудные участки уже позади, поэтому нет-нет, по сторонам глазею.…

Как я лося спасал (5 фото)

И тут, глазом цепляюсь за какой-то очень странный камень на реке. А только рассветать начало – сразу и не разобрать. И, как раз, деревья справа кончаются и вижу, точно – лось в полынье. А сам, ещё из школьного курса «природоведенья» помню, что не увлекаются лоси моржеванием! Стало быть, угорел лопоухий, в самый что ни на есть блудняк! А там, терраска такая над водой каменистая, что его из маленьких машин и не видно. Это я вот, сижу высоко – разглядел. Остановил машину на «аварийках», останавливаю встречную. Объяснил норгу ситуацию, дескать, ты позвони, куда тут у вас звонят в таких случаях?.. Тот чего-то куда-то набрал, поговорил на тамошнем языке, говорит – сейчас очень скоро будут! Ну, думаю – дождусь, чтоб они место по моей машине сразу нашли. Схожу пока, поддержу зверушку морально, ну и так – гляну, чего там что. Опять же, интересно глянуть, что там за команда приедет?.. Я ж, передачи всякие про МЧС видал! Плотики там плавающие, бравые парни в теплых гидрокостюмах… А то и, вертолёт пришлют – заведут под лося стропы да и поставят аккуратненько на берег?.. А, что?.. Летом, вон, под меня встречный дедушка залетел – его же покатали на вертолёте!.. В общем, спускаюсь к реке. Сохатый, смотрю, уже совсем никакой. Видать, с глубокой ночи уже купается. Фарватер во льду прорубил метров наверное двести. Но, всё какими-то петлями. Видать, не столько к берегу пёр, сколько пытался на лёд забраться. Видно, что обессилел совсем. Но, башку пока держит, взгляд осмысленный и, что самое главное, дрожит!

Как я лося спасал (5 фото)

То есть, критического переохлаждения ещё не случилось. Значит, его только на берег вытащить, а реанимировать не придётся! Ну, слов каких-то ободряющих ему наговорил. Лось, вроде, как-то даже и реагирует. Вроде, даже как-то и в мою сторону телом податься пытается. Сам прикидываю, чего тут вообще сделать можно, если без вертолёта придётся доставать. У берега лёд течением быстрым подмыт – вообще никакого веса не держит. Что дальше – не понятно. Тут, либо дорожку во льду пробивать (сразу про норвежских спасателей в тёплых гидрокостюмах подумал), либо, как-то по льду добираться – верёвки за лося заводить. Между тем, шлёпает ко мне по снегу дядечка в снегоступах. Чего-то на местном наречии мне говорит, но легко перешёл на английский: - Похоже, давно он тут – говорит. - Ну, да – соглашаюсь. Вон, сколько льда перепахал. - Видимо, совсем уже без сил – продолжает дядечка в снегоступах. - Так и не удивительно – соглашаюсь снова. - Я могу его застрелить, чтобы он не мучился! – неожиданно предлагает дядечка. Я от такой сердобольности даже растерялся. - Да не надо, - говорю. Уже спасателей вызвали – сейчас приедут. - Так уже приехали! – отвечает – Я спасатель!.. Херассе, думаю, Чип с Дейлом на помощь поспешили!.. Да иди ты, по банкам постреляй!.. А как же, вот это вот – ёжика сбитого, под аппаратом искусственной вентиляции лёгких, на «скорой» с мигалками до клиники везти!?.. Зайчика впятером из проволоки выпутывать и потом зелёнкой раскрасить как спецназовца – я ж по «Дискавери» сам видел!.. А тут, зверь полночи в ледокол «Красин» играл, а ты его на последних пяти метрах стрелять собрался?.. Ну, вслух ничего этого говорить не стал, чтобы единственного «предполагаемого союзника» не потерять. Вслух я ему говорю: - Слушай, это ж только кажется, что дело сложное. Так-то, у нас второклассники на уроках физкультуры зимой лосей из полыней на время таскают!.. У тебя же верёвка спасательная есть?.. Ну вот, и тащи её сюда!.. – А сам, сбегал до машины, повыдергал досок с борта прицепа и приволок на берег. Как раз, спасатель с верёвкой вернулся. Ну и, дальше уже дело техники. Доски на лёд, двинулся к лосю. Смотрю, и зверь как-то приободрился!..

Как я лося спасал (5 фото)

Поднапрягся-дёрнулся, одну ногу на лёд закинул. Со второй ногой я ему под локоть помог чутка – и уже передние ноги на льду сверху! Верёвку закинул лосю под попу, и – тянем-потянем!.. Довольно легко, вдвоём, выдернули лося всем телом на лёд из воды. Правда, верёвка соскочила и пришлось ещё раз заводить, чтобы волоком зверя под берег подтянуть. Когда из воды выдернули, гляжу – спасатель мой приободрился: - Ой!.. А у него ж нога сломана!.. Не жилец!.. - - Слышь?.. Я тебе как ветеринар говорю (что, кстати, правда), в порядке у него нога!.. Тащи, давай!.. - Кстати, волоком протащить взрослого лося по льду – тоже, не Бог весть что. Хором, враскачку – хорошо пошёл. Подтащили под берег. - Ну, всё!.. – говорит норвег – Теперь, он отдохнёт, с силами соберётся и всё будет нормально!.. - - Ну, да…. – отвечаю – Здесь под берегом лёд даже меня не держит. Лось, как только встанет, сразу и провалится. Метр глубины да метр высоты берега, тут он и останется. Хошь – как хошь, а на берег вытащить его надо!.. - - Да как мы его вдвоём поднимем-то???.. - - Вот ты проблему нашёл!... Погоди минуту!.. – Метнулся на трассу, остановил трёх коллег, ситуацию объяснил – «Коллеги, помогите лося на берег вытащить?..». Народ с пониманием, гривами машут – без проблем!.. Смотрю, бежит мой спасатель, глаза выпучил – руками размахивает… «Ты же федеральную трассу блокировал!!!.. Мне же голову оторвут!!!.. Отпускай всех!!!.. Я уже позвонил – через 5 минут ещё четыре человека приедут!..» Ну, тоже вариант… Зверь уже не в воде, можно и подождать. Коллег поблагодарил-извинился-трассу разблокировал. А дальше, совсем просто. Приехали дядьки и вшестером мы лося легко на обрывчик выдернули. Смотрю, там уже и дорожники подтянулись, чтобы зверушке переход через трассу организовать. Ну, стал-быть, можно ехать дальше… График, всё ж таки… Единственное, что попросил напоследок того спасателя, чтобы он лося не пристрелил во избежание столкновения его с машиной…

Как я лося спасал (5 фото)
   Просмотры: 3 572
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +72
  • Не нравится
Проголосовало 74 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.