Семь лучших отечественных танков (8 фото)

24 февраля 2015  |  Это интересно

Мы решили собрать для вас семь самых заметных отечественных танков.

Семь лучших отечественных танков (8 фото)

БТ

«Быстроходный танк» был символом механизированных частей Красной Армии в 1930-е годы, основным инструментом так называемой «глубокой операции». Творческое развитие конструкции американского инженера Кристи повоевало в Испании, на Дальнем Востоке и встретило Великую Отечественную войну. В июне 1941 года различные модели БТ (в основном БТ-7) были самыми массовыми советскими танками в строю, не считая по-настоящему устаревшего тихоходного Т-26. После войны к этим машинам было принято относиться пренебрежительно, однако большей части танков, состоявший на вооружении вермахта на момент вторжения в СССР, БТ не уступали ни в чем.

Семь лучших отечественных танков (8 фото)

КВ

Тяжелый танк «Клим Ворошилов», с которым советские мехкорпуса встретили начало войны. КВ воевали довольно долго и, несмотря на сложность в эксплуатации, сумели показать себя. Именно КВ был в руках экипажа, который 24 июня 1941 года под литовским Расейняем в одиночку на сутки (!) остановил продвижение боевой группы (по сути, половины всех наличных сил) 6-й танковой дивизии вермахта. А Зиновий Колобанов управлял КВ в том бою 22 августа 1941 года, где он умудрился подбить 22 танка противника.

Семь лучших отечественных танков (8 фото)

Т-34 (Т-34-85)

«Тридцатьчетверка» в представлениях не нуждается. Лучший танк Второй мировой войны видел все — и горечь первых дней июня 41-го, и разбитый выстрелами купол берлинского Рейхстага. После войны эта машина дралась на Ближнем Востоке, в Корее и во Вьетнаме.

Семь лучших отечественных танков (8 фото)

ИС-2

Лучший по вооружению и бронированию советский тяжелый танк времен войны и один из сильнейших танков, выпускавшихся в этот период. Мощная 122-мм пушка и тяжелая броня позволяли использовать танк при прорыве укрепленных полос противника, а также при штурмах городов.

Семь лучших отечественных танков (8 фото)

Т-54 (Т-55)

Один из самых массовых послевоенных танков. Впервые принятый на вооружение в 1946 году, в версии Т-55 выпускался до 1979 года (всего выпущено до 44 тысяч машин Т-54 и Т-55, не считая китайских «тип 59»), после чего прошел модернизацию, получив комплекс управляемого вооружения. Один из самых «повоевавших» танков периода Холодной войны: за его плечами арабо-израильские войны, Вьетнам, Афганистан и целая куча локальных конфликтов по всему миру, включая войны на постсоветском пространстве и в бывшей Югославии.

Семь лучших отечественных танков (8 фото)

Т-72

Создававшийся как дешевый в производстве мобилизационный танк, Т-72 сумел доказать свой потенциал и пережить более «навороченных» братьев. Стал самым массовым основным боевым танком: в СССР было выпущено около 30 тыс. машин и еще 6 тыс. — по лицензии за рубежом (в Индии, Иране, Польше, Румынии, Чехословакии и Югославии). Вслед за Т-55 стал одним из самых «воюющих» танков в мире. Его самый младший и современный потомок — тот самый «летающий танк» Т-90.

Семь лучших отечественных танков (8 фото)

Т-80

Первый в мире серийный танк с газотурбинным двигателем (была версия и с дизелем), самая мощная боевая машина советского времени, наследник «танка европейской войны» Т-64. Быстроходный маневренный танк с прекрасным вооружением и современной системой управления огнем, Т-80 при всей своей дороговизне мог считаться шедевром танкостроения.

Семь лучших отечественных танков (8 фото)
   Просмотры: 8 403
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +86
  • Не нравится
Проголосовало 96 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.