Подборка интересных фактов

27 февраля 2015  |  Интересные факты

Высочайшая статуя на планете

Подборка интересных фактов

Самая высокая в мире статуя находится в Китае. Поселок Чжаоцунь (провинции Хэнань), что недалеко от национального шоссе №311, приютил у себя гигантского бронзового исполина. Статуя изображает Будду Вайрочана – одного из пяти Будд Мудрости, божества самой распространенной китайской религии. Официальное название статуи Будда Весеннего Храма (Будда Вайрочана) или Золотой Будда Фошана. Строительство статуи китайцы решили начать после вопиющего инцидента. В 2001 году по приказу руководства движения Талибан, были уничтожены две Бамианские статуи Будды в Афганистане. Талибы считали оскорблением то, что на их исламской земле находятся идолы «неверного» божества. Поступок вызвал бурю негативных эмоций и осуждения почти всех стран мира (в том числе и исламских), ведь помимо ценности статуй для буддистов, они были занесены в список наследия ЮНЕСКО. Тогда китайскими властями и было принято решение построить самую большую статую в мире. В своем стремлении доказать всему миру свою значимость и величие китайские мастера возвели монумент всего за год - уже в 2002 году состоялось открытие статуи Будды. 108 метровый Будда стоит на 20 метровом подножии в форме цветка лотоса (священный цветок востока), итого 128 метров красоты и величия, плюс 25 метров пьедестала (153 метра). Однако это не было окончательным завершением строительства. В 2010 году холм, на котором стояла статуя, был переделан в две больших каменных ступени. После проведения замеров была озвучена цифра высоты от самого низа и до верхушки памятника – 208 метров, и с этой цифрой Будда Весеннего Храма был занесенен в Книгу рекордов Гиннеса, как самая высокая статуя в мире. Удивительно, но строительство статуи обошлось Китаю в сравнительно небольшую цену. - 55 млн. долларов (18 из которых были потрачены на саму статую). Помимо рабочей силы и времени было потрачено 33 тонны меди, 108 килограмм золота и около 1000 тонн специальной стали. Конструкция не была цельной, а изготавливались частями, которых было около 1100 штук. Только после полной готовности всех комплектующих, Будда был собран. Своему названию Будда Весеннего Храма обязан храму Фошань, который построили во времена династии Тан. Близ храма бьет горячий источник Тяньжуй, вода в нем разогрета до 60˚С и считается целебной. Информация для сравнения. Высоты статуй мира (без учета подножий, постаментов и ступеней): Дайбуцу Усику (Япония) – 100 метров. Статуя Будды в Ангтхонге (Таиланд) – 92 метра. Родина-мать зовет! (Россия) – 85 метров. Статуя свободы (США) – 46 метров. Статуя Христа-Искупителя (Бразилия) – 30 метров.

Собачий вальс

Подборка интересных фактов

Собачий вальс — это небольшая и предельно незатейливая пьеса для фортепиано. И очень часто именно с нее начинается знакомство ученика с игрой на этому музыкальном инструменте. Интересно, что данная пьеса не является вальсом, в собственном смысле этого слова. Так как, она исполняется в не размере присуще вальсу 3/4 , а в размере 4/4 или 2/4. Намного ближе данная композиция к другим танцам — галопу или польке. А знаете ли Вы, что «Собачий вальс» на самом деле не всегда «собачий», так как в разных странах он имеет разное название. Разноязычные названия собачьего вальса свела воедино японский музыковед Хироми Окэтани, и вот что получилось: В Германии, Нидерландах, Бельгии, Норвегия — Блошиный вальс. В Финляндии — Кошачья полька. В Болгарии — Кошачий марш. В Венгрии — Ослиный марш. Во Франции ее называют отбивной котлетой. В Дании - Принцессой двуногой или Фрикадельки убегают через забор. В Майорке - Полькой дураков. В Корее – Кошачий танец. В Мексике – Маленькие обезьянки. В Японии она имеет интересное название «Я наступил на кошку». В Китае – Марш воров. В Испании – Шоколадница (посуда). В Швейцарии – Котлетный вальс. В Швеции – Кале Юханссон. Заметьте, что в названиях данной пьесы преобладают направления - темы «блошиные», «кошачьи» и «котлетные». И в принципе, персонажи, фигурирующие в названиях пьесы, являются в свою очередь, очень веселыми и забавными персонажами интересных сказок и забавных историй (обезьянки, ослы, воры, дураки). Авторство данной мелодии достоверно не определенно. При этом, можно встретить информацию о принадлежности данной пьесы Фредерику Шопену, данная информация ошибочна и опирается на недоразумение. Шопеном написан вальс ре бемоль мажор ор.64№1, который имеет второе название «Вальс маленькой собачки». При этом существует две версии появления данного произведения. Первая утверждает, что Шопена вдохновила на написание данного вальса картина песика, гоняющегося за своим хвостиком. Другая версия утверждает, что хозяйка данной собачки Жорж Санд, попросила Шопена написать вальс, в честь ее любимой собачки Маркиза. Но как не смотри, это совершенно другая композиция. Немецкий музыковед Эрик Бауман написал шуточную биографию вымышленного композитора Фердинанда Ло, которому он и приписывает авторство собачьего вальса. Фамилия вымышленного композитора образована от немецкого слова «блоха». Как вариант этой пьесы, существует известная песня Расса Коуэя «Первый урок» вышедшая в 1962 году.

Самые принципиальные футбольные арбитры

Подборка интересных фактов

Красная карточка в футболе – наказание суровое, но достаточно распространенное. Но удаляют не только футболистов.
В истории мирового футбола известны два случая, когда арбитры сами себя удаляли с поля. Оба арбитра, проявивших такую удивительную принципиальность, в разное время обслуживали матчи низших английских лиг. Энди Уэйн в 2005 году обслуживал матч между клубами «Питерборо Норт Энд» и «Роял Мэйл». В одном из эпизодов голкипер «Питерборо» Ричард Макгаффин не согласился с решением арбитра, засчитавшего гол в его ворота. Разъяренный страж ворот набросился на судью, пытаясь с помощью ненормативной лексики доказать ему, что он был не прав. Выслушивать гневную речь футболиста арбитр не стал, а отбросил в сторону свисток и начал не менее агрессивно доказывать свою правоту. Дело могло дойти до рукоприкладства, но, к чести футбольного арбитра, он во время одумался, достал из кармана красную карточку и показал ее самому себе, после чего покинул поле. Произошло это на 63-й минуте встречи. Матч после этого прекратился: резервного арбитра не нашлось. Свой поступок Уэйн Энди объяснил так: «Мои действия были абсолютно непрофессиональными. Если бы такое сделал футболист, я бы выгнал его с поля, а поскольку это сделал я, то я должен был уйти». А вот Мелвин Силвестр, коллега Уэйна по футбольному ремеслу, оказался не таким сдержанным. Он обслуживал встречу команд «Саутгемптон Армс» - «Херстборн Таррант Бритиш Легион». Один из футболистов постоянно провоцировал арбитра, незаметно толкая его в спину. И в одном из таких эпизодов нервы у Силвестра не выдержали. Судья продемонстрировал хорошее владение приемами кулачного боя – в несколько ударов отправил футболиста в нокаут. Осознав свой неблаговидный поступок, Мелвин Силвестр предъявил самому себе красную карточку и отправился на трибуну. В данном случае матч не был прекращен, один из зрителей оказался футбольным арбитром и продолжил судейство матча. После матча Мелвин Силвестр был вызван на заседание футбольной федерации, где заявил, что футболист его спровоцировал. «Он толкнул меня сзади, а я врезал ему в ответ. Потом он еще выругался. У меня «снесло крышу». Арбитр был признан виновным в данном происшествии. Его оштрафовали на 20 фунтов стерлингов и отстранили от судейства футбольных матчей сроком на полтора месяца. Сам Мелвин Силвестр посчитал наказание слишком суровым и был сильно возмущен.

Шменкель Фриц Пауль — немецкий солдат и герой СССР

Подборка интересных фактов

В годы ВОВ на стороне СССР сражались и немцы. Один из них, Шменкель Фриц Пауль, даже стал героем СССР.
Шменкель Фриц Пауль (Фриц Паулевич – так называли его партизаны, наряду с псевдонимом "Иван Иванович") – был бойцом отряда партизан "Смерть фашизму" Калининской области РСФСР; зам. командира разведывательно-диверсионной группы "Поле", которая действовала на территории Северной Орши Белорусской ССР. Родился он 14 февраля 1916 года в местечке Варзов, недалеко от города Штеттина (Германия), в простой семье родителей-рабочих. Немец. Член Коммунистического Интернационала молодёжи Германии. В мирное время трудился на Варзовском заводе, по производству кирпичей. После мобилизации октября 1936 года - работал на Бейтенском кирпичном заводе. В декабре 1938 года, притворяясь больным, не признающий фашизма Ф. Шменкель уклонился от призыва в вермахт, за это его осудили и посадили в тюрьму города Торгау. В октябре 1941 года ему заменили наказание направив на Восточный фронт. В ноябре 1941 года Ф. Шменкель не далеко от города Белый Калининской области сбежал из рядов войск вермахту и каким-то чудом примкнул к русским партизанам. Непонятно, кто и как проверил, а главное поверил в его благие намерения, но факт остается фактом - с 7 февраля 1942 он считался членом партизанского отряда "Смерть фашизму". До марта 1942 в составе отряда Шменкель выполнял роли разведчика, пулеметчика, участника а иногда руководителя боевых операций. «Смерть фашизму» действовал на территории Калининской и Смоленской областей. Принимая участия в операциях, Ф. Шменкель проявлял исключительные отвагу, мужество, бесстрашие и героизм. 6 мая 1942 года в бою с немецкими танками Шменкель подсказал командиру отряда, что надо стрелять по бочкам с горючим, установленным на танках. Совет Фрица оказался полезным: благодаря этому партизаны подожгли 5 танков противника. Памятная доска Фрицу Шменкелю на доме №4 на площади Свободы в Минске В августе 1942 года Фриц Шменкель с группой партизан, переодетых в немецкую форму, захватил без боя 11 полицейских и передал их партизанскому суду. Однажды, переодевшись в генеральскую форму, он остановил на дороге немецкий обоз и направил его в лес. В обозе было много боеприпасов и продовольствия. Гитлеровцам удалось узнать о немецком солдате, который воевал в партизанском отряде, и за голову Шменкеля была объявлена крупная награда. В сентябре 1943 года "Иван Иванович" направлен в разведывательный отдел Западного фронта, где прошел спецподготовку, а после назначен на должность зам командира группы «Поле», занимавшейся разведкой и диверсиями на территории противника. В декабре 1943 года Ф. Шменкель и разведчики Рожков И.А. и Виноградов В.Д. направлены в тыл к фашистам. Однако в начале 1944 года Шменкеля схватили солдаты Гитлера. 15 февраля 1944 года его приговорили к сметной казни, а 22 февраля 1944 года расстреляли в тогда еще захваченном вермахтом Минске. Из последнего письма жене: Извини меня за беспокойство, которое я вам причинил тем, что до конца шёл по избранному пути. Но я не отказываюсь от своих дел и в последние часы моей жизни. Своему расстрелу я иду смело навстречу, так как я умираю за хорошее дело. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 октября 1964 года за мужество, доблесть и отвагу в войне с фашисткой Германией Шменкелю Фрицу Паулю посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Также был награждён орденом Ленина (6.10.1964, посмертно), орденом Красного Знамени (1943). Вот такой русский немец сражался за советский народ, проливая кровь своих соотечественников, взгляды которых были ему чужды.

Вода помогает преодолеть депрессию

Подборка интересных фактов

Знаете ли вы, что для того, чтобы преодолеть усталость и депрессию всего-то достаточно выпить пару стаканов чистой питьевой воды?
А вообще-то это неудивительно, потому что, зачастую, усталость и, связанная с этим состоянием депрессия, вызваны элементарным обезвоживанием организма.
Чистую питьевую воду хорошо пить во время еды, поскольку она помогает более эффективно усваивать жиры. Вода незаменима, если вы хотите быть «красивой» не только внутри, но и снаружи. Только если вы выпиваете достаточное количество воды в день (не менее 1,5 литра), ваша кожа долго будет оставаться упругой, подтянутой и здоровой на вид. В конце концов, вы удивитесь, но лучший способ избавиться от отеков – пить много воды.
Кстати, рефлекс «жажда» проявляется только тогда, когда организм уже обезвожен. А у детей этот процесс происходит еще быстрее, чем у взрослых. Так что, пейте воду сами и не забывайте предлагать своим детям. Ведь сокращение уровня воды в организме всего лишь на 2% приводит к 20% потери умственной и физической работоспособности.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 6 256
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +34
  • Не нравится
Проголосовало 36 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.