50 лет - «Операции «Ы»: что осталось за кадром комедии (10 фото)

5 марта 2015  |  Это интересно

Шурика могли сыграть Миронов, Видов и даже Петросян (не дай Бог)!

Режиссер Леонид Гайдай обычно брал за основу готовый сюжет и делал его смешнее. Так произошло и со сценарием Якова Костюковского и Мориса Слободского «Несерьезные истории».

- Начальный вариант состоял из двух новелл с главным героем - студентом Владиком, - рассказал «КП» писатель Федор Раззаков. - В первой новелле студент перевоспитывал невежу, во второй - мальчика-забияку. Вместе с авторами Гайдай переработал новеллы. В первой студент на стройке лечит Федю от хулиганства трудотерапией. Сюжет ко второй новелле, в которой главный герой готовится к экзамену, «позаимствован» из польского юмористического журнала «Шпильки» (который, кстати, был источником вдохновения и для авторов знаменитого «Кабачка «13 стульев»).

50 лет - «Операции «Ы»: что осталось за кадром комедии (10 фото)

Третью историю, о сорванном ограблении, режиссер предложил сделать специально под троицу Никулин - Моргунов - Вицин, ранее блеснувшую в его «Самогонщиках».

50 лет - «Операции «Ы»: что осталось за кадром комедии (10 фото)

Образ Шурика примеряли на себя многие. Велись переговоры с Андреем Мироновым. Пробовались Олег Видов, Всеволод Абдулов, Валерий Носик, а также Евгений Петросян, который тогда выступал под фамилией Петров.

50 лет - «Операции «Ы»: что осталось за кадром комедии (10 фото)

Представим, как бы выглядел Андрей Миронов в роли Шурика.


Взглянув на фотографию Демьяненко, Гайдай почувствовал: горячо! И поехал в Ленинград познакомиться с артистом лично. Даже внешне актер и режиссер оказались похожи.

- Леня много личного вложил в Шурика, - считает вдова режиссера Нина Гребешкова. - Свою наивность, равнодушие к материальным благам.

Ради роли Шурика Демьяненко согласился стать блондином. Гайдай решил, что светловолосый парень будет выглядеть более наивным. Корни волос отрастали, и их приходилось постоянно осветлять пергидролем. Демьяненко шутил, что с этой ролью рискует облысеть.

Кстати, очки Шурика - не реквизит: актер был близорук и снимался в собственных очках.

50 лет - «Операции «Ы»: что осталось за кадром комедии (10 фото)

Селезнева устроила стриптиз

- На роль Лиды пробовались много молодых актрис, и я, 18-летняя, в том числе, - рассказала «КП» Наталья Селезнева. - Когда снова появилась в студии, Леонид Иович критически на меня посмотрел и сказал: «А фигура у тебя никакая». Я вспыхнула: «Это у меня-то?!» И в доказательство мигом скинула летнее платье. Гайдай улыбался... Оказалось, это он меня проверял.

Хорошая фигура нужна была для эпизода, когда Лида рядом с Шуриком раздевается, не отрываясь от конспекта.

Правда, на съемках выяснилось, что Селезнева на 10 сантиметров выше Демьяненко.

- Гайдай шел на разные ухищрения: Сашу ставили на табуреточку или выкапывали ямки для меня, - вспоминает актриса.

50 лет - «Операции «Ы»: что осталось за кадром комедии (10 фото)

- Съемки начались, а неутомимый Гайдай продолжал по ходу добавлять в сценарий смешные фразы и диалоги, - продолжает Раззаков. - Историю из своей реальной армейской жизни он адаптировал для эпизода, когда милиционер раздает наряды «гражданам хулиганам, пьяницам, тунеядцам». Леонид Иович проходил воинскую службу в 1942 году в Монголии, где объезжал лошадей для фронта. Однажды в часть приехал военком для набора пополнения в действующую армию. На вопрос офицера «Кто в артиллерию?» Гайдай ответил: «Я!» То же он отвечал и на вопросы: «кто в кавалерию?», «во флот?», «в разведку?», чем вызвал раздражение военкома. «Подождите вы, Гайдай, - сказал военком. - Дайте огласить весь список».

50 лет - «Операции «Ы»: что осталось за кадром комедии (10 фото)

Слова «Огласите весь список, пожалуйста!» в кино произнес сам Гайдай, сыгравший эпизодическую роль «пятнадцатисуточника».

50 лет - «Операции «Ы»: что осталось за кадром комедии (10 фото)

(ИМХО, это таки не Гайдай. н там дейчтвительно играл, буквально несколько секунд, но совсем не эту роль.)

Главный автомобиль третьей новеллы «Операция «Ы» - «инвалидку» производства Серпуховского механического завода - после выхода фильма прозвали «моргуновка». В кадре Бывалый руками разворачивает машину на месте. Зрители поражались: «Какой сильный Моргунов!» На самом же деле авто поставили на скользкую поверхность - лед, присыпанный снегом. И Моргунов больше актерски «надрывался», чем реально.

50 лет - «Операции «Ы»: что осталось за кадром комедии (10 фото)

Вицин защищал мышь от цензуры

От сценарной заявки до приемки картины в Госкино Гайдаю пришлось пройти 19 инстанций! В редакционной коллегии картину приняли прохладно, дали вторую категорию.

- Цензоры говорили, что в сцене с Басовым (сыгравшим милиционера) мы высмеяли всю советскую милицию, - вспоминал сценарист Яков Костюковский. - Якобы мы провели в фильме идею: мол, с хулиганом ни власть, ни милиция не справились, а смог только студент-очкарик.

Ну и самое нелепое обвинение - что мы в эпизоде, когда превращенного в «негра» Федю воспитывает кнутом Шурик, издеваемся над... народами Центральной Африки! С трудом удалось отбиться.

50 лет - «Операции «Ы»: что осталось за кадром комедии (10 фото)

Также требовали вырезать мышь, которая, «надышавшись хлороформом», падает рядом с троицей Трус - Балбес - Бывалый. Говорили, что это неэтично. Тут мы пришли в ярость. Реальных аргументов, чем не угодила мышь, не услышали. А для фильма это была находка!

Кстати, эту серую артистку привел на съемки дрессировщик Князев, и хвостатая посмешила всех. Самым ретивым защитником мыши был Георгий Вицин.

50 лет - «Операции «Ы»: что осталось за кадром комедии (10 фото)

ДЕНЕЖКИ

Гонорары
Л. Гайдай - 2375 рублей плюс 1500 за соавторство в написании сценария
А. Демьяненко - 3376 рублей
М. Пуговкин - 875 рублей
Н. Селезнева - 450 рублей
Г. Вицин - 1620 рублей
Ю. Никулин - 1620 рублей
Е. Моргунов - 810 рублей
(В середине 60-х средняя зарплата составляла 93 руб. в месяц.)

ФАКТ

Съемки были закончены весной 1965 года, а в прокат комедия «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» вышла 16 августа. До конца года фильм собрал 69 миллионов 600 тысяч зрителей! И Госкино сменило ленте категорию - со второй на высшую.
   Просмотры: 6 451
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +100
  • Не нравится
Проголосовало 100 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.