Подборка интересных фактов

12 марта 2015  |  Интересные факты

В Индии астрология официально считается наукой

Подборка интересных фактов

Все сомнения в правдивости предсказаний астрологов отверг Высший суд индийского мегаполиса Мумбаи. Суд вынес вердикт, что астрология — это наука. Впрочем, вряд ли это судебное решение могло на что-либо повлиять, поскольку в Индии миллионы людей всегда так и считали.
Но всё равно большинство индийцев, которые каждый свой шаг сверяют с предначертаниями звезд, сейчас вздохнули с облегчением, так как суд Мумбаи сохранил незыблемыми устои индийского общества. Поколебать их, как сообщает газета «Times of India», пыталась компания «Джанхит Манч». Представители компании потребовала от суда признать лжецами астрологов, практикующих «тантрическую чёрную магию».
Своё требование истцы обосновали тем, что в соответствии с индийским законом, принятым в 1954 году, нельзя публично выступать с ложными прогнозами. А оракулы как раз и были замечены в подобной деятельности.
В судебном решении иск «Джанхит Манч» отклонён на основании того, что «астрология — уважаемая наука, которая практикуется 4 тысячи лет». При этом бомбейские судьи (Бомбей — прежнее название Мумбаи) напомнили, что по астрологическому вопросу авторитетно высказалась ещё в 2004 году высшая судебная инстанция — Верховный суд Индии. Тогда Верховный суд одной из самых многонаселённых стран земли постановил, что астрология — «мать всех наук».

Мимоза стыдливая

Подборка интересных фактов

Мимоза стыдливая (Mimosa pudica) - чрезвычайно нежный и изящный цветок из семейства бобовых. Эта неженка укладывает свои листья при малейшем касании, при этом закрывает даже поры у листов и прекращает процесс фотосинтеза.
Подождав 10–15 минут расправляет их обратно. Сворачивает она иx и на ночь, как только солнце близится к закату. Неженка она только на первый взгляд, уход за ней нетруден. Единственная ее особенность, — она абсолютно не переносит табачного дыма, тут же сбрасывает листья.
В местах естественного произрастания мимоза является злостным сорняком. Именно из-за умения уйти от всех напастей. В «сложенном» виде, мимоза может пережить почти все. Засеянное в апреле, к концу лета мимоза стыдливая достигает полуметра высотой, энергично цветет и завязывает плоды. Надо только опылить. Для этого хватает ударов цветков друг об друга и высыпающаяся пыльца сделает свое дело.

Еще египтяне пользовались косметикой

Подборка интересных фактов

Декоративная и лечебная косметика была известна еще в Древнем Египте: красавицы тех времен красили волосы, наносили пудру, тени, румяна, а также знали сотни рецептов мазей,средств для лица и благовоний, способных превратить матрону в юную девочку. В папирусах описаны мучения египетских женщин: глаза они подкрашивали черным порошком «косметиконом», а лоб — медным купоросом или молотым малахитом. Умываться им приходилось толченым кирпичом, песком, пемзой и пеплом (мыло в те времена еще не было изобретено).
А в наше время косметика может выполнять не только эстетическую роль, но и лечебную. Не даром лечебная косметика все более популярна у женщин. Для большинства из них следить за здоровьем своей кожи очень важно.

Каким был цвет неба в Древней Греции?

Подборка интересных фактов

Бронзовым. В древнегреческом языке нет слов, обозначающих «голубой».
Ближайшие по смыслу слова — glaukos и kyanos — являются скорее выражением относительной интенсивности света и тьмы, нежели попыткой описать цвет.
Известный древнегреческий поэт Гомер в поэмах «Илиада» и «Одиссея» упоминает лишь четыре фактических цвета, приблизительно переводимых как черный, белый, зеленовато-желтый (применительно к меду, жизненным сокам и крови) и пурпурно-красный.
Когда Гомер называет небо «бронзовым», он скорее имеет в виду его ослепительную яркость (как блеск щита), чем «бронзовый цвет». В подобном же духе поэт расценивает вино, море и овец: все они описываются одним цветом — «пурпурно-красным».
Аристотель выделял семь цветовых оттенков, и все они, по его мнению, происходили от черного и белого, но эти последние, в его понимании, являются степенями не цвета, а яркости.
Интересно, что и древний грек, живший 2500 лет назад, и современные «марсоходы» НАСА подходят к вопросу цвета почти одинаково.
В эпоху Дарвина была выдвинута теория, утверждавшая, будто сетчатка глаз древних греков была недостаточно развита, чтобы воспринимать цвета. Однако сегодня считается, что древние греки группировали объекты, исходя не из цвета, а из качеств; так что слово, которое, по идее, должно было обозначать «желтый» или «светло-зеленый», в действительности означало «жидкий», «свежий» и «живой» — и, соответственно, использовалось для описания крови, жизненного сока человека.
На самом деле все это не такое уж редкое явление, как можно бы ожидать. На островах Папуа — Новая Гвинея существует больше языков, чем где бы то ни было, однако во многих из них, кроме различия между светлым и темным, нет никаких других слов для обозначения цвета.
В классическом уэльском (валлийском) языке полностью отсутствовали слова, передающие такие цвета, как коричневый, серый, голубой и зеленый. Цветовой спектр делился совсем по-другому. Одно слово (glas) охватывало часть зеленого; другое — остаток зеленого, весь голубой, синий и часть серого; третье же имело дело с остатками серого и большей — или меньшей — частью коричневого.
Современный уэльский использует слово glas в значении английского blue, однако в русском языке какого-то одного слова, эквивалентного английскому blue, не существует. Русский язык использует два слова — голубой и синий, — которые на английский обычно переводятся как light blue и dark blue, в то время как для самих русских это два совершенно отдельных, различных цвета, а не разные оттенки одного и того же.
Во всех языках цветовая терминология развивается одинаково. Третьим, после черного и белого, обычно называют красный; четвертым и пятым идут зеленый и желтый (в том или ином порядке); шестым — голубой (синий); седьмым — коричневый. В современном уэльском, кстати, для коричневого цвета слова так и не появилось.

Вселенная больше, чем кажется

Подборка интересных фактов

Вселенная настолько невообразимо велика, что некоторые её части просто невозможно увидеть, так как их свет настолько далёк, что не дойдёт до нас даже спустя 14 миллиардов лет. Оказывается, все, что мы видим составляет менее половины процента ото всей вселенной.
Кажется очевидным, что мы можем видеть только ближайшие 14 миллиардов световых лет, но это не так. Благодаря расширению вселенной мы можем видеть 90 миллиардов световых лет видимой вселенной. Но даже это не может сравниться с её полным размером. Конечно, если мы не можем видеть остальную часть вселенной, мы не можем говорить и о её существовании, но суть в том, что исходя из структуры вселенной, мы можем определить её размер. Вселенные бывают трёх типов структур: закрытые в виде сферы, плоские и полностью открытые. Последние два типа будут означать, что вселенная бесконечна, но первый показывает, что у вселенной есть определенный размер.
Есть несколько способов измерить кривизну вселенной. Очень далёкие объекты будут по-разному видны нам, в зависимости от структуры вселенной: если вселенная представлена в виде сферы, то объект будет казаться намного большим, чем он есть на самом деле; если вселенная плоская, то объект будет того же размера, а если вселенная открыта, то объект будет казаться меньшим, чем он есть на самом деле.
Было проведено множество исследований, но все они дают тысячи разных данных о размере и кривизне вселенной. В настоящее время ученые сошлись во мнении, что вселенная плоская и бесконечная. Но, если это всё-таки сфера, то размер вселенной примерно в 250 превышает нашу область видимой вселенной.

Число зверя

Подборка интересных фактов

Кстати, число зверя не 666, а 616!
На протяжении 2000 лет символом ужасного Антихриста, который придет править миром перед Страшным судом, считалось число 666. Для многих это число несчастливое: даже в Европарламенте место под номером 666 всегда остается пустым.
Число 666 пришло к нам из Откровения — самой последней и самой странной из всех книг Библии. «Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть».
Но это неправильное число. В 2005 году был сделан перевод самого раннего из известных человечеству текстов Книги Откровения, который ясно дает понять, что речь идет о числе 616. 1700-летний папирус был найден на свалке египетского города Оксиринхус и расшифрован группой ученых-палеографов из Бирмингемского университета под руководством профессора Дэвида Паркера.
Если новое число действительно правильное, находка вряд ли обрадует тех, кто потратил целое состояние, стараясь избежать старого варианта. Так, в 2003 году знаменитое американское шоссе 666 — известное как «Шоссе дьявола» — было переименовано в шоссе 491. Еще меньше обрадуется Департамент транспорта города Москвы. В 1999 году его чиновники присвоили новый номер «зловещему» автобусному маршруту 666. Автобус стал именоваться 616.
Споры по поводу числа Зверя не прекращаются со II века. Вариант Библии, ссылающийся на цифру 616, был раскритикован лионским епископом Иринеем (130—200) как «ошибочный и ложный». Фридрих Энгельс проанализировал Библию в своей книге «О религии» (1883). Он также рассчитал число Зверя как 616, а не 666.
Откровение является первой книгой Нового Завета и полно числовых загадок. У каждой из двадцати двух букв древнееврейского алфавита есть соответствующее число, так что любое из чисел можно прочесть как слово.
И Паркер, и Энгельс доказывают, что Книга Откровения — это политический, антиримский трактат, численно закодированный с целью завуалировать главное послание. Число Зверя (каким бы оно ни было) относится либо к Калигуле, либо к Нерону — ненавистным преследователям первых христиан, — а не к какому-то воображаемому злому духу в человеческом образе.
Страх перед числом 666 известен как Неха-kosioihexekontahexaphobia. Боязнь числа 616 (вы первые, кто это прочел) называется Hexakosi-oidekahexaphobia.
Сумма всех чисел на колесе рулетки равняется 666.

Шоссе 666
Американскую автотрассу «шоссе 666» переименовали не только из-за прогрессирующего суеверия, но и потому, что дорожные указатели с номером трассы постоянно воровали на сувениры. Собственно, шоссе 666, пролегавшее через штаты Юта, Аризона.
Колорадо и Нью-Мексико, было шестым ответвлением от трассы № 66. Данная трасса была известна своей необычайно высокой статистикой ДТП со смертельным исходом, что приписывалось местными жителями «числу Зверя». Теперь трасса носит номер 491, а статистика ДТП так и осталась высокой. Эксперты связывают это с тем, что пустынный ландшафт, где пролегает трасса, провоцирует водителей на нарушение скоростного режима.

Маршрут 666
Автобусный маршрут 666, следовавший от метро «Новые Черемушки» до метро «Проспект Вернадского», был действительно переименован под давлением верующих в… 616! А следом за ним, кстати, переименовали и маршрут поезда, который курсировал между Москвой и Осташковом. Теперь он не 666-й, а 604-й.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 7 440
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +24
  • Не нравится
Проголосовало 24 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.