Случай в Германии. Как я "потерял" права. (4 фото)

16 марта 2015  |  Это интересно

Хочу поведать вам историю, как я удачно прокатился по Германии лишившись прав не за что. Живу в Латвии, наметилась рабочая поездка в Чехию. Дата была выбрана, оставалось дело за малым, выбрать как до туда добраться. Лететь не хотелось, автобус тоже отпал, как вариант и выбор был сделан - поеду на личном авто. Собрался, загрузился, в путь.

Случай в Германии. Как я "потерял" права. (4 фото)

Играет музыка, еду не куда не спешу, впереди 1500 км пути. Долгие виляния до Варшавы и радостный знак "автобан", ограничение 140 км/ч, поехали... Ночь, автобан практически пустой, лишь фуры в правом ряду мелькают изредка. И вот спустя 5 часов не торопливой езды, рано утром, въезжаю в Германию.

Случай в Германии. Как я "потерял" права. (4 фото)

Спустя пару часов покатушек по Германии в зеркале заднего вида сверкнул знакомый Volkswagen с зелёно-серебристой раскраской - привет таможенной службе. Едут сзади, не обгоняют - проверяют номера машины по базе данных. Думаю, ну сейчас будут уводить с автобана, что бы "по шмалять" залётную птицу из прибалтики. Обгон - "Следуйте за нами" - Останавливаемся на стоянке для дальнобоев.

Случай в Германии. Как я "потерял" права. (4 фото)



Курить не курю, пить не пью, контрабанды нету, коробку яблок в багажнике перевозить не кто не запрещает - одним словом, бояться не чего. Из полицейского авто выходит офицер:

Он: -Добрый день. От куда? Куда?
Я: -В Чехию по работе ...бла бла бла...
Он: -Понятно. Права, паспорт, документы на машину?
Я: -Вот (передаю все документы)

Откинувшись на сиденье начинаю хрумкать орешки. По плану как раз хотел остановиться на передышку. Вот так совпало! Двое офицеров в машине что-то долго и усердно проверяют по базам данных. Не чего не находя один из них возвращает мне стопку документов, тут же без слов садиться в уже заведённую машину и по газам. Проверит документы через пару секунд понимаю что не хватает моих водительских прав. Завожусь, по газам, за ними! Но их как след простыл, на зло через пол километра была развилка автобана. В тот момент я уже понял что попал!
На автобанах есть телефонные будки по которым можно вызвать полицию, скорую и другие службы. Останавливаюсь. Звоню. Объясняю ситуацию. Вызвали наряд ко мне. Прождал я полтора часа, позвонил им раз 10 и вот наконец-то, ели ползя приехала полиция. Но приехал другой экипаж, обычной дорожной полиции на синей машине

Случай в Германии. Как я "потерял" права. (4 фото)

Объяснил ситуацию, поехали на место происшествия. Офицерам безумно хотелось проверить может я водительские права просто там потерял, не нашли (гении блин). Не буду рассказывать всех тонкостей, скажу лишь то, что 3 часа мы обыскивали стоянку, мою машину, мои карманы и только после этого были по рации вызваны непосредственно те 2 представителя закона которые и забрали мои права. Далее меня ждал сюрприз похлеще прежнего...

Звоним им, говорим так то и так, права не отдали, на что получаем ответ:
В трубке: -Мы прав у него не брали!
Я: -Они врут!
Офицер: -Нет, они же офицеры, они не могут врать! (наивность этой фразы повергла меня в шок).


И мол разбирайтесь сами, у нас рабочий день уже закончен. В итоге мне была выписана бумажка о потере прав с которой я могу ездить на авто, но сам факт такого случая просто убивает любое доверие к полиции в любой стране!

По итогам конечно большая часть вины лежит на мне. Сам не проверил сразу. Сам не предусмотрел. Сам виноват. Но надеюсь кому-то эта история будет поучительной и убережёт от подобных неприятностей. Как известно на ошибках учатся.

P.S. Меня очень сильно выручило то, что все документы были сфотографированы на телефон перед поездкой. Если едите куда-то далеко, сделайте тоже самое!

P.S.S. Хочу посоветовать всем... Если вы едите куда либо, особо не спешите... С собой контрабанды не везёте... НЕ ЛЕНИТЕСЬ !!! Останавливает полиция:
1) требуйте протокол
2) требуйте свидетелей
3) записывайте данные полицейских авто и самих служащих (в идеале просто фото / видео съёмка)
4) и всегда по 10 раз проверяйте, А ВСЁ ЛИ ВАМ ОТДАЛИ ??? На чём я собственно и попался))
   Просмотры: 3 950
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +42
  • Не нравится
Проголосовало 48 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.