Какие степени нефроптоза выделяют медики (4 фото)

17 марта 2015  |  Это интересно

Какие степени нефроптоза выделяют медики (4 фото)

Почки обладают, как и многие другие внутренние органы, определенной подвижностью. В Какие степени нефроптоза выделяют медикианатомически нормальном положении их фиксируют лишь жировая капсула, которая у худых людей может вообще отсутствовать, и связки. Они с возрастом, к сожалению, ослабевают.

К такому же итогу могут привести травмы и беременности. Среди причин, вызывающих патологическую подвижность почки, врачи называют даже чрезмерные физические нагрузки и слабость брюшной стенки.

Какие степени нефроптоза выделяют медики (4 фото)

Опущение почек, именуемое нефроптозом, наблюдается порой у подростков в период полового созревания — тогда, когда пропорции тела меняются очень резко. Причиной болезни может стать и аномалия внутриутробного развития, к примеру:

- неправильное положение позвонков в поясничном отделе;
- отсутствие нескольких ребер;
- их недоразвитие.

Какие степени нефроптоза выделяют медики (4 фото)

Критерии, применяемые для выяснения стадии заболевания

Чтобы обозначать выраженность патологических изменений и вырабатывать адекватные стратегии лечения, врачу важно различать http://www.puchkovk.ru/urologiya/nefroptoz-opuschenie-pochki/. На начальном этапе нижний полюс почек смещается ниже анатомически нормального положения максимум на полтора позвонка, на втором — на два, ну а на третьем — на три и более.

Наблюдаемая при недуге симптоматика напрямую зависит от стадии. На первой никаких проявлений зачастую нет. Тогда аномальное положение органа удается обнаружить лишь доктору, попросившему пациента сделать глубокий вдох.

Уже на этом этапе у больного появляется дискомфорт в области поясницы, переходящий порой в ноющие или тянущие боли. Возникают они, как установлено, при физической нагрузке, а исчезают самостоятельно, стоит человеку прилечь.

Выраженность болевого синдрома закономерно возрастает при переходе заболевания на вторую стадию. Почка полностью смещается в подреберье и хорошо прощупывается. При этом ее еще можно вправить на место, не доставив пациенту неприятных ощущений.

Какие степени нефроптоза выделяют медики (4 фото)

А вот на последней стадии орган нередко обнаруживают в районе малого таза. Поясничные боли приобретают постоянный характер. Человек мучается ими, даже когда лежит. В клинической картине вырисовываются нарушения мочеиспускания, артериальная гипертония и почечные колики.

С чем еще может столкнуться пациент

Показательные симптомы нефроптоза объясняются деформацией почечной артерии и вены, а также нервов. Перегиб мочеточника грубо нарушает отток мочи. Ее застой создает, в свою очередь, условия, при которых развиваются инфекционные болезни вроде цистита. По тем же причинам в запущенных случаях в органе образуются камни, что лишь усиливает его дисфункцию.
   Просмотры: 2 219
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • 0
  • Не нравится
Проголосовало 0 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.