Подборка интересных фактов

6 апреля 2015  |  Интересные факты

Человеческий глаз видит предметы в перевернутом виде

Подборка интересных фактов

Согласно законам физики, собирательная линза переворачивает изображение предмета. И роговица, и хрусталик являются собирательными линзами, поэтому на сетчатку глаза изображение также попадает в перевернутом виде. После этого образ передается по нервам в мозг, где мы получаем остаточное изображение, какое оно есть на самом деле.
Новорожденный ребёнок видит предметы перевёрнутыми. Особенность глаза видеть перевернутое изображение появляется постепенно, с помощью обучения и тренировки, в которой участвуют не только зрительные, но и другие анализаторы. Среди них главную роль играют органы равновесия, мышечные и кожные ощущения. В результате взаимодействия этих анализаторов возникают целостные образы внешних предметов и явлений.
Интересный способ проверить этот факт: слегка надавите пальцем на внешний край нижнего века правого глаза. Вы увидите чёрную точку в левом верхнем углу вашего зрения — настоящее изображение вашего пальца.

Не все кошки умеют при падении переворачиваться на лапы

Подборка интересных фактов

Существует порода кошек, которая не падает на лапы — это регдолл, или, в переводе — тряпичная кукла. В результате селекции и отбора наиболее мягких и покладистых кошек люди достигли того результата, что при резком «опрокидывании» кошек этой породы из-за слабого мышечного тонуса они не успевают перевернуться в воздухе на лапы, на что способны все остальные кошки.

Первый безопасный гроб

Подборка интересных фактов

«Безопасный» гроб — это гроб, усовершенствованный каким-либо дополнительным механизмом, для того чтобы не похоронить заживо и в случае ошибки дать возможность похороненному подать какой-либо сигнал.
Большое количество безопасных гробов было запатентовано в 18-ом — 19-ом веках. Модернизированные варианты все ещё доступны и на сегодняшний день.
Количество паникёров опасающихся быть похороненными заживо достигло максимума во время эпидемии холеры в 18-ом веке, однако случаи когда людей хоронили заживо были известны и ранее. Когда гроб философа Иоанна Дунс Скота (1266 — 1308) открыли для перезахоронения, то обнаружили Иоанна с окровавленными руками и сломанными ногтями. Видимо бедняга очнулся и пытался выбраться из могилы, пока не задохнулся.
Опасения быть похороненным заживо привели к изобретению различных устройств и механизмов, которые могли бы усовершенствовать гроб. Наиболее простой вариант устройства — это шнур, привязанный к колокольчику, в который преданный земле человек мог бы позвонить, в случае если он ещё жив. Более усовершенствованные варианты гробов включают пиротехнику, лестницы, аварийные люки, и даже трубки для еды. Однако многие забыли о том, что в первую очередь необходимо обеспечить подачу воздуха.
Первый зарегистрированный безопасный гроб был сделан по заказу герцога Фердинанда перед его смертью в 1792. Ему установили окно, чтобы в гроб проникал свет. Также установили трубку, чтобы обеспечить герцога свежим воздухом. Вместо того, чтобы прибивать крышку гвоздями, установили замок. В специальном кармане его савана у него было два ключа, один для крышки гроба и второй для двери могилы.
P. G. Pessler, немецкий священник, предложил в 1798, чтобы во все гробы устанавливали трубки, в которых был бы шнур привязанный к церковным колоколам. Если человек был бы похоронен заживо, он мог бы привлечь к себе внимание. Так как идея была непрактичной, коллега Песслера, пастор Бек, предложил установить в гробы маленькую короткую трубку. Каждый день через трубку местный священник мог проверить степень разложения трупа. Если никакой запаха гниения не был бы обнаружено, или священник услышал бы крики о помощи, гроб мог бы быть выкопан, и заживо похороненный был бы спасён.
Доктор Адольф Гутсмут был похоронен живой несколько раз, чтобы продемонстрировать гроб безопасности его собственной конструкции. В 1822 он был закопан на несколько часов. Будучи под землёй он даже поел через питательную трубку суп и колбасу с пивом.
Система использования шнура, привязанного к телу была непрактичной, из-за того что естественные процессы разложения часто заставляли тело раздуваться или даже менять положение, вызывая случайное напряжение на шнур и «ложные сигналы». В 1868 Франц Вестер решил эту проблему, добавив трубу, через которую можно посмотреть мертвецу в лицо. Трубка могла бы использоваться многократно, после того как сторож кладбища убедился бы в том, что человек умер.
В 1995 современный безопасный гроб был запатентован Фабрицьо Казели. Его проект включал сигнал тревоги, систему интерком, прожектор, дыхательный аппарат, сердечный монитор и стимулятор.
Несмотря на все устройства и приспособления, нет зарегистрированных случаев спасения людей «безопасным» гробом.

Оргазм во время беременности полезен для ребенка

Подборка интересных фактов

При наступлении беременности сексуальность женщины меняется — секс начинает восприниматься иначе, чем до беременности. Это обусловлено изменением гормонального баланса в женском организме. Чаще у беременных сексуальное влечение увеличивается.

Когда секс полезен
Конечно, беременная женщина становится более привлекательной, если беременность протекает нормально. Поэтому многие мужья проявляют большее влечение к беременной жене неожиданно для самих себя.
Беременной женщине необходимы ласковые прикосновения супруга, поглаживания и объятия, в которых она будет чувствовать себя защищенной, любимой и желанной. А если у нее возникнет ответное желание — ничто не мешает перейти собственно к половому акту.
Оргазм, который испытывает будущая мама, полезен, прежде всего, ребенку. Так, при половом контакте улучшается циркуляция крови через плаценту, которая снабжает ребенка питательными веществами и кислородом, — следовательно, не накапливаются отходы жизнедеятельности плода.
Секс часто рекомендуется, когда час Х уже настал, но роды никак не начинаются. Дело в том, что в мужской сперме содержатся простагландины, которые размягчают шейку матки и помогают ей раскрыться.
Малыш в матке получает дополнительный массаж — стенками матки, а не пенисом, как думают неискушенные в анатомии люди. Как известно, гинекологи не рекомендуют непосредственные половые контакты в первые два и последние два месяца беременности. Соблюдая гигиенические правила, женщина может предохранить себя от многих заболеваний, связанных с проникновением инфекции в половые органы и отслойки плаценты.

Когда нужно отказаться от секса
В первые и последние два месяца беременности некоторые врачи советуют ограничить половую жизнь. Это относится, в первую очередь к женщинам с осложненной беременностью, так как может возникнуть угроза повреждения шейки матки, раннего отхождения вод и наступления преждевременных родов.
Особую опасность в этот период представляет занесение в половые пути болезнетворных микробов, которые могут вызвать серьезные осложнения во время родов и в послеродовом периоде.
Женщинам, страдающим привычными выкидышами, в первые месяцы беременности и в те сроки, когда происходили выкидыши, целесообразно воздержаться от половой близости, а в остальное время ограничить ее.
Отказаться от половой жизни следует и тогда, когда возникают неприятные или болевые ощущения, кровянистые выделения из влагалища.
Иногда беременная отказывается от секса добровольно. Для таких женщин долгожданная беременность является психологическим тормозом для половой жизни — женщина постоянно думает об угрозе развитию будущего ребенка.
Но если женщина чувствует себя хорошо, испытывает желание и угрозы выкидыша нет — не стоит отказываться от удовольствия. Поэтому, будучи в интересном положении, не наступайте на горло собственному сексуальному желанию, если вы его почувствовали. В большинстве случаев это пойдет только на пользу вам и никак не повредит развитию вашего ребенка.

Три мужских кризиса

Подборка интересных фактов

Если кризис женской идентичности больше связан с внешностью, то у мужчин страдания вертятся вокруг потенции и интимных достижений. Причем мужчина одинаково остро переживает и избыток, и нехватку сексуальности. Рассмотрим проблему подробно.
Тестостерон — гормон агрессивный. Когда мужчина испытывает стресс, мужской гормон выплескивается в кровь в таких количествах, что все близкие ищут в доме пятый угол. Достанется каждому домочадцу. И жене, и теще, и детям, и волнистому попугайчику.
Если кризис женской идентичности больше связан с внешностью, то у мужчин страдания вертятся вокруг потенции и интимных достижений. Причем мужчина одинаково остро переживает и избыток, и нехватку сексуальности. Рассмотрим проблему подробно.

1. «Молодежно-гормональный». 13 — 22 года
СИМПТОМЫ:
«Хочу» известно чего, но нет возможности утолить желание. Гормон кипит в крови, а девушки ждут романтики, прогулок под луной, да и то не от всех парней. В классе пользуются успехом один-два красавчика, на остальных ребят девчонки смотрят как на пустое место. «Пустому месту» надо очень постараться, чтобы его заметили. Именно в юности мужчины набивают самые болезненные любовные шишки. (Вообще-то был соблазн эту фразу подредактировать. Как-то это немножко не по-русски — «набить любовную шишку». Но все же решили оставить как есть — уж больно образно звучит. Глядишь, с нашей легкой руки и приживется нововведение. «Как дела? — Да нормально. Но вчера себе такую любовную шишку набил! Показать?» — Ред.) Здесь несколько сценариев: девочка могла нагрубить, либо потребовать долгих ухаживаний, либо просто отказать, либо бросить после недолгого романа. В любом случае из горнила юношеских страстей отверженный надолго вынесет враждебное отношение к девушкам: «Они все дуры». Но это первое открытие, допустим, ложное. Для жизни больше пригодится второе: «Секс — это ответственность». Кто-то переспал с девушкой и забыл, а кто-то переспал — и получил мешок с «подарками». Либо жениться тянут, либо вообще признать отцовство.
ПРОБЛЕМА:
Первая и самая главная проблема — обида и чувство вины. Отвергнуть юношу могли всего один раз, но эту травму он пронесет через всю жизнь. Девушка была одна, а не доверяет он теперь всем женщинам на свете. А после истории с беременностью может вообще начать сторониться интимных отношений.
Вторая — ощущение невозможности договориться с самим собой и понять свои собственные желания. Тем более тяжело догадаться, что чувствует другой человек, в данном случае — девушка. Чувство психологического бессилия приводит к появлению раздражительности и агрессии.
В этот период парни очень стремятся совершить что-то сверхординарное, чтобы доказать себе и девочкам вокруг, насколько они круты. Кто-то начинает увлеченно следить за внешностью, а кто-то с головой бросается в экстремальные виды спорта. И это все неплохо. Но главное, чтобы подросток не начал просто убегать от своих размышлений в наркотики, алкоголизм. Не все выдерживают чувства ответственности, которое особенно сильно наваливается именно в этот период. Оказывается, это тяжкое бремя — быть мужчиной.
РЕШЕНИЕ:
Не впадать в скептицизм. Девушек много, и среди них очень много хороших. Время работает на мужчину. Его украшает опыт. Психологи говорят: если вам отказали сто раз, на сто первый обязательно повезет! И с каждым годом будет везти все больше. Ближе к 25 у вас будет колоссальный выбор. Главное, не замыкаться в себе и общаться. И не забывать про контрацепцию!
Важный момент: если у вас есть какие-то психологические сложности, обиды или вопросы, на которые вы не находите ответа, — решайте все это сейчас, в этом возрасте. Пара визитов к психологу — и все встанет на место. Иначе маленький нерешенный вопрос в юности может в будущем накрутиться и перерасти в настоящую проблему, которую вы будете решать всю жизнь.

2. «Среднего возраста». 35 — 43 года
СИМПТОМЫ:
После 35 сексуальная активность слегка снижается. Раньше эротика была главной частью отношений, теперь нужно что-то другое… Если человек к этому возрасту пережил болезненный развод или разрыв, он может вообще перестать искать серьезных романов. Именно в эти годы люди начинают увлекаться разными духовными практиками, у них обостряется философский интерес к жизни. Это период первого подведения итогов. В любовной сфере тоже многое меняется. Женские тела в общем-то все одинаковые. Для 35-летнего мужчины это очевидно. На первый план выходит вопрос: «Чего я стою в социальном плане?» На этот вопрос мужчина ищет ответы у женщин. Теперь главное — не их количество, а качество отношения к нему — к его могучему эго.
ПРОБЛЕМА:
Женатые мужчины в этом возрасте не просто заводят романы на стороне — они влюбляются. И часто уходят из семьи в поисках понимания, которого уже нет с женой. Ему нужна родственная душа, муза, а не просто привлекательная женщина. Музу каждый себе выбирает разную, как правило, в противоположность жене. От суровой и несговорчивой супруги бегут к покладистой, которая слушает и поддакивает. От эмоциональной, несдержанной жены — к уравновешенной, серьезной и авторитетной.
А если мужчина создал новую семью в этот период, то вскоре он начинает пытаться из новой жены вылепить старую.
РЕШЕНИЕ:
Если вас настиг этот кризис, особенно если семья трещит по швам, не перекладывайте ответственность за то, что с вами происходит, на жену и детей. Не срывайте на них ваше недовольство. Это люди, перед которыми вы будете испытывать сильное чувство вины, когда буря утихнет. И вам придется жить с этим чувством долгие годы. Создавать новую семью именно в этот период не рекомендуется. Среди браков, заключенных сразу после развода, выживают только 5%. Семья новая, а психологические проблемы старые. Убежать от кризиса к новой жене не удастся. Женщина может повысить сексуальную и интеллектуальную самооценку, но не зарплату, не должность и не престиж вашей профессии.

3. «Седина в бороду, бес в ребро». Около 55 лет
СИМПТОМЫ:
Жизнь наконец вошла в спокойную колею. Дети, внуки, дача. Сексуальные возможности заметно снижаются, и накатывает скука.
Мужчине нужны юные персиковые щечки и круглая попка, которые и самооценку поднимают, и возвращают во времена подростковой гиперсексуальности. С юной подругой мужчина чувствует себя вновь молодым, полным жизни и секса. Он хочет получить заряд молодости впрок. Хочет увеличить багаж сексуальных историй. И бросается во все тяжкие, волочась за 20-летними девахами. Может быть, и не всегда доводя до секса… Главное, убедить жену, что секса не было.
ПРОБЛЕМА:
В этом кризисе мужчина редко уходит от жены. Он понимает, что молодая пара ему в сущности не подходит. Круглые сутки находиться рядом с юной нимфой и не по силам, и поговорить не о чем. С ровесницей — интереснее. Общая биография, друзья. Это объясняется еще и тем, что в нашем стремительно меняющемся мире культурная преемственность поколений нарушена. Современные 20-летние затрудняются с ответом на вопрос, кто такой Бродский, а люди старшего возраста понятия не имеют, что означает «Продиджи». Самое страшное в этой ситуации, что жена своего «позднего Ромео» не выгоняет, а просто отстраняет от семейных дел. В России жизнедеятельность традиционной семьи строится вокруг бабушки. Кто сидит с внуками? Кто поддержит молодую семью советом, участием и домашними консервами? Бабушка теперь авторитет и грозная общественная сила, а гулящего дедушку вся родня осудит и подвергнет бойкоту. Причем развод, скорее всего, не оформляют. Поэтому факт в статистике не отражен.
РЕШЕНИЕ:
Ваша жена, поверьте, тоже переживает. У нее описанный в прошлом выпуске кризис «закрытой двери». Плюс внуки, дача и т. д. А тут вы еще по «телкам» скачете. Тут нужно наступить на горло своей запоздалой брачной песне. Или уж совершать ваши сексуальные рейды незаметно для второй половины. А жене петь дифирамбы и убеждать ее в своей верности, даже если она что-то почуяла. Это ложь во спасение.
Кризис пройдет, а праздник жизни будет продолжаться, и хорошо бы не оказаться на нем изгоем.

Татьяна ОГНЕВА, Дарья ЗАВГОРОДНЯЯ

ЗАПИСКИ ПОТЕРПЕВШЕГО
Нет, ребята, все не так…
Довольно серьезный кризис наступил у меня вчера после того, как я прочитал материал о мужских кризисах. Как говорится, «отчаяние овладело мною». Почему? Да потому, что жизнь моя, получается, ну совсем не удалась. Сами посудите.
Как красиво описан период с 13 до 22 лет! Так и хочется воскликнуть: живут же люди! А я… Не замкнулся в себе, в женщинах не разочаровался, никого не обрюхатил. Да что там, даже любовных шишек себе не набил. Обидно, да?
Идем дальше. В период с 35 до 43 лет у меня тоже все шло как-то наперекосяк. Развода не пережил, духовными практиками не увлекся, философский интерес к жизни у меня не обострился. Мысль о том, что «женские тела… все одинаковые», для меня так и не стала очевидной (там все-таки есть кое-какие отличия). Опять у меня что-то не так? С другой стороны, можно найти себе утешение в том, что если кризиса среднего возраста у меня не было, то, может, и сам средний возраст еще не наступил? Стало быть, еще поживем!
Настораживает то, что почему-то третий кризис («седина в бороду») наступил у меня гораздо раньше положенных 55 лет. Борода есть, седина тоже. Дети, дача — все на месте. Потребность в «персиковых щеках и круглых попах»? А то! Но почему я должен все это считать кризисом? Не знаю, мне нравится.
И все же, вместо того чтобы критиковать теорию о трех мужских критических периодах (на том лишь основании, что мой личный опыт ее не подтверждает), я хочу сказать, что считаю материал Д. Завгородней и Т. Огневой в высшей степени своевременным и, безусловно, полезным. Читая его, мужчины смогут найти оправдание многим своим поступкам, за которые им прежде было бы стыдно («извини, милая: кризис обострился, будь он неладен»). Женщины станут более терпимы к легким шалостям своих возлюбленных. И претензии по поводу позднего возвращения мужа домой или следов помады на воротнике его рубашки будут звучать более мягко.
Тем более что у самих-то женщин, как следует из нашей публикации 10 ноября, кризисов в жизни 4, а у мужчин только 3. Так что, извините, девчонки, вы нам еще и должны.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 6 341
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +16
  • Не нравится
Проголосовало 18 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.