Подборка интересных фактов

14 апреля 2015  |  Интересные факты

Розовый фламинго – мастер макияжа

Подборка интересных фактов

Долгое время ученые считали, что цвет оперения у розовых фламинго «обновляется» только после того, как блекнет из-за солнечного воздействия или «пачкается», подкрашиваясь какими-то окрашивающими веществами из мира природы. Но недавно было замечено, что фламинго меняют окраску (причем, собственными силами) также для того, чтобы стать более яркими и привлекательными; причем, декоративную косметику наносят очень тщательно – ведь от этого во многом зависит успех у противоположного пола.
Для нанесения «косметики» птицы используют клюв, а краски берут из копчиковой железы.
За поведением фламинго длительное время наблюдал сотрудник биологической станции в Севилье Хуан Амат. Он заметил, что после выращивания птенцов, когда птицы сбиваются в общую стаю и распадаются моногамные пары, окрас птиц становится более ярким. Ну, это и понятно, ведь они ищут потенциальных партнеров на новый сезон. Особенно это касается цвета шеи, ведь находясь в стаи, фламинго вытягивают ее, и тем самым привлекают будущего партнера.
Как оказалось, нежный розовый цвет оперения птицы имеют благодаря пигментам каротиноидам. Во время линьки они поступают в перья, а сами каротиноиды птицы получают с пищей. Но, кроме этого, в смешанных стаях фламинго постоянно подкрашивают перья, для чего берут краску из секрета копчиковой железы. Эта железа есть у всех водоплавающих птиц, но у фламинго она снабжает птицу не только жиром, но еще и краской.

Самый дорогой предмет мебели в мире



Эйлин Грей (1878–1976) стала классиком в дизайне и архитектуре еще при жизни. Ее работы были смелыми и новаторскими, на нее равнялись, ей завидовали. Уже при жизни Эйлин за ее шедеврами шла настоящая охота. Многие коллекционеры желают заполучить в свое собрание предметы мебели, созданные Эйлин Грей. И как показали парижские торги Cristie’s в феврале 2009 года, они готовы потратить даже не миллионы, а десятки миллионов ради этой цели. Почти €22 млн было заплачено за кресло с драконами, над которым Эйлин работала в период с 1917 по 1919 год. На сегодняшний день это самый дорогой предмет мебели, созданный в XX веке.
Цена: €21,9 млн ($28,24 млн)


Привлекательный голос и супружеская верность несовместимы



К интересному выводу пришли канадские ученые в Университете Макмастерса, сопоставив тембр голоса мужчин и женщин с ожиданиями потенциальных партнеров противоположного пола. Выяснилось, что обладатели наиболее привлекательных голосов чаще других рискуют быть обвиненными в непостоянстве и склонности к изменам.
По условиям эксперимента добровольцы должны были прослушать смоделированный учеными голос и высказаться о том, находят ли они его привлекательным, а также сообщить, верным или нет, по их мнению, супругом будет его обладатель (обладательница). Отметим, что экспериментаторы меняли исключительно тембр исходного голоса, повышая и понижая его высоту.
Согласно полученным результатам женщины находят исключительно привлекательными низкие мужские голоса. В тоже время самыми красивыми мужчины считают высокие женские голоса.
Отметим, что в противоположность полученным результатам, мужчины, к примеру, в большинстве случаев склонны выбирать себе в спутницы жизни женщин с более низкими, грудными голосами. По мнению куратора исследований Дэвида Фейнберга, вероятно, таким образом, действует своеобразный инстинкт самосохрания, в данном случае защищающий от нервных переживаний, неизбежно сопровождающих разрыв отношений.
Напомним также, что тембр голоса связан с гормональным фоном, от которого также зависит либидо. При этом, чем выше уровень полового гормона эстрогена или тестостерона у женщин и мужчин соответственно, тем неизменно сильнее тяга к романтическим приключениям.

Бронежилет из паутины — надежнее традиционного металлического



Американские ученые – арахнологи из Калифорнийского университета считают, что бронежилеты из паутины по своим защитным качествам во много раз превосходили бы современные аналоги, сделанные из кевлара, металлических или керамических пластин, которые в данное время используются для производства этого элемента спецодежды.
Дело за малым: наладить промышленное производство паутины, что пока никому не удалось, — передает New York Times. Основные свойства, которые привлекают ученых в паутине – это потрясающая прочность и эластичность. Так, известно, что нитку паутины можно растянуть в 2-4 раза, прежде чем она порвется. Основным компонентом паутины является полимеризованный белок, в состав которого входят такие вещества как глицин, серин, аланин.
Интересно, что один паук способен производить по разным данным пять – семь видов паутины, так что ученым наверняка будет чему поучиться у этих природных изобретателей прочных материалов.
Единственное «но» — это проблематичность в процессах разведения пауков для промышленных нужд. Большинство этих представителей членистоногих являются хищниками, при недостаточном количестве других насекомых не брезгуют полакомиться своими сородичами! Как показывает опыт, дело не только в пище, пауки вообще оказываются на удивление привередливыми, когда дело доходит до этих самых «промышленных нужд». Вот такие вот свободолюбивые создания! Поэтому пока исследователям остается только пытаться разгадать точный состав паутины и воспроизвести его в лабораторных условиях.

В испанских болотах нашли Атлантиду



По заявлению американского профессора археологии Ричарда Фреунда, ему и его коллегам из университета Хартфорда (Коннектикут, США), удалось найти Атлантиду и несколько поселений, который основали спасшиеся жители легендарной цивилизации, после того как их город-остров был смыт цунами.
В пользу своей версии о том, что Атлантида находится в болотах на юге Испании, ученые приводят серию спутниковых снимков данного региона, а также информацию, полученную с помощью глубокоземного радара. Хотя, конечно, противников их теории тоже существует предостаточно, что и не странно: сколько смельчаков и мечтателей пытались разыскать ту самую Атлантиду — а пока ни у кого не получилось…
Как утверждают ученые, в рамках исследования, проводившегося в 2009—2010 годах, была использована подводная техника и проведено цифровое картографирование. В результате, как изъясняются американские археологи, им удалось обнаружить «что-то до этого момента неизвестное», хотя, что именно, исследователи пока не уточняют, больше интригуя, нежели проливая свет на вопрос.
Толчком же к поискам Атлантиды где-то в испанских болотах послужили руины нескольких городов, которые ранее удалось обнаружить в центральной части этой европейской страны, основанные, по мнению ученых, спасшимися атлантами.

Странная встреча с капитаном «Титаника»



В ночь с 14 на 15 апреля 1912 года океанский лайнер «Титаник» столкнулся с гигантским айсбергом и, получив многочисленные пробоины, затонул. В страшной катастрофе погибли почти 1 500 человек.
Известно, что в числе погибших был и капитан судна Эдвард Смит, 62-летний английский офицер, которому было поручено командовать «Титаником». После первого рейса легендарного корабля Смит намеревался уйти на пенсию. Существует несколько версий гибели старого морского волка. Некоторые утверждали, что капитан застрелился. Известный океанолог Роберт Баллард, много лет занимавшийся поисками «Титаника», уверял, что Смит ушел под воду, стоя на капитанском мостике с мегафоном в руке. Ту же версию высказывал и стюард судна Эдвард Браун, видевший, якобы, капитана в последние минуты его жизни. Кочегар Гэрри Синиор утверждал, что видел в воде человека очень похожего на Смита. Еще один кочегар «Титаника» Уолтер Херст заверял, что видел в воде труп капитана. Херст пытался протянуть ему весло, но Эдвард Смит был уже мертв. Подтвердить или опровергнуть любую из этих версий было невозможно: тело капитана так и не нашли. При этом сам факт гибели Смита никем не оспаривался. Неудивительно, что настоящую сенсацию произвела статья в английской газете «Дейли телеграф», опубликованная в июле 1912 года. В ней сообщалось, что некий капитан Петр Прайаль, старый моряк, знавший Смита по совместной службе на судне «Маджестик», уверял, что видел капитана «Титаника» в Нью-Йорке на улице Святого Павла. Причем, не только видел, но и разговаривал с ним. Встретив человека, очень похожего на погибшего Смита, Прайаль решил, что у него начались галлюцинации. Но он решил отправиться за ним. - Как поживаете, капитан Смит? – решился заговорить Прайаль - Очень хорошо, Прайаль! Но не задерживайте меня, я спешу. – ответил таинственный собеседник. Прайаль решил проследить за человеком, так похожим на погибшего капитана Смита. Тот отправился на вокзал и взял билет до Вашингтона, сказав своему сослуживцу: «Будьте спокойны до того дня, когда мы встретимся снова». Прайаль утверждал, что он не мог ошибиться, так как хорошо знал Эдварда Смита. Он был убежден, что Смиту удалось спастись и добраться до Америки. Причем, достоверность своих слов Прайаль был готов подтвердить под присягой. Корреспондент, беседовавший с Прайалем, утверждал, что он скромный и непьющий человек, который не стремился к саморекламе и прекрасно понимал, что к его словам отнесутся с недоверием. Трудно сказать, кого именно встретил Прайаль на нью-йоркской улице, но других фактов, подтверждающих, что капитан «Титаника» остался жив, не обнаружено.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 48 050
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +22
  • Не нравится
Проголосовало 24 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.