Математик Джон Нэш, прототип героя фильма «Игры разума», погиб в автокатастрофе (5 фото)

26 мая 2015  |  Это интересно

23 мая в Нью-Джерси, США, в автокатастрофе погиб выдающийся американский математик Джон Форбс Нэш, лауреат Нобелевской премии по экономике 1994 года, ставший прототипом главного героя фильма «Игры разума». 86-летний мужчина вместе со своей 82-летней женой Алисией возвращался домой на такси из аэропорта, куда он прилетел с Норвегии, где в минувший вторник ему вручили Абелевскую премию.

Водитель потерял управление, и автомобиль врезался в ограждение, после чего столкнулся с другой машиной. Пожилых супругов выбросило из авто, от полученных травм они скончались на месте. Таксист с незначительными травмами был госпитализирован, пока никаких обвинений ему не предъявляли.

Математик Джон Нэш, прототип героя фильма «Игры разума», погиб в автокатастрофе (5 фото)


Далее вас ждут интересные факты о самом фильме «Игры разума», которые показывают сходства и различия героя киноленты с математиком Джоном Нэшем.

1. Несмотря на то, что картина представляет из себя некую биографию жизни Джона Нэша, кое-какие детали жизни великого математика были намеренно упущены: 1) Джон был женат несколько раз; 2) в молодости Джон был бисексуалом — имел близкие отношения как с женщинами, так и с мужчинами; 3) у Джона был внебрачный ребенок.

2. Гарвардские сцены на самом деле были отсняты в Манхэттенском Колледже.

3. За право экранизировать жизнь Джона Нэша боролись два претендента-продюсера. Победу в этом споре одержал Брайн Грейзер, проигравшим же стал Скотт Рудин.

4. Джона Нэша мог сыграть Том Круз.

5. Реальные Джон и Алисия Нэш развелись во время пика его болезни, но Алисия из жалости позволяла ему жить в их доме. А во время съемок «Игр разума» они вновь поженились.

Математик Джон Нэш, прототип героя фильма «Игры разума», погиб в автокатастрофе (5 фото)

6. Джон Нэш действительно получил Нобелевскую премию, но не один, а вместе с коллегами — Рейнхардом Селтеном и венгром Яношем Харсаньи. Более того, основателем «Теории Игр» стал другой венгр — Янош Ньюман. Нэш отличился тем, что сумел применить положения «теории игр» в мире бизнеса.

7. В сцене, когда Джона Нэша похищают «русские шпионы», среди учеников, наблюдающих за этим, можно заметить дочку режиссера Рона Ховарда и известную актрису — Брайс Даллас Ховард.

8. Джон Нэш (которого в фильме играет Рассел Кроу) был приглашен на съемочную площадку, чтобы помочь актерам достовернее сыграть свои роли. Рассел Кроу позднее признался, что был восхищен тем, как Джон совершает движения руками, и попытался проделать то же самое в ходе съемок.

9. У сына Нэша впоследствии также развилась шизофрения.

10. Когда Нэш впервые видит Паркера, он обращается к нему как к «большому брату» (намёк на роман Оруэлла «1984»). Ещё одна отсылка к Оруэллу происходит позднее, когда мы видим номер на двери кабинета Нэша — 101.

Математик Джон Нэш, прототип героя фильма «Игры разума», погиб в автокатастрофе (5 фото)

11. Куратором фильма по математической части стал профессор Барнардского колледжа Дэйв Байер — именно его рукой Рассел Кроу «выводит» на доске мудрёные формулы. «Мудрёные формулы» при внимательном рассмотрении представляют собой просто бессмысленный набор греческих букв, стрелок и математических знаков. Видимо, профессору зря платили зарплату.

12. На исполнение роли Алисии Лард приглашали Сальму Хайек.

13. В роли рукописи, которую молодой Джон Нэш показывает своему куратору, профессору Хелинджеру, выступает подлинная копия статьи, напечатанной в журнале Econometrica под заголовком «Задача совершения сделки».

14. В части фильма, относящейся к периоду вручения Нобелевской Премии (1994 г.), Нэш говорит о том, что якобы принимает антипсихотики нового типа, однако в действительности Джон Нэш отказался от них еще в 1970 году, и его ремиссия не была связана с приемом нейролептиков.

Математик Джон Нэш, прототип героя фильма «Игры разума», погиб в автокатастрофе (5 фото)

15. Сценарист фильма Акива Голдсман имел немалый опыт общения с душевнобольными людьми: в свою бытность врачом он лично разрабатывал методики восстановления душевного здоровья детей и взрослых.

16. Режиссерское место изначально предписывалось Роберту Редфорду, но его не устроило расписание съемок.

17. В фильме Дженнифер Коннелли играет жену Рассела Кроу. В реальной же жизни, ее муж — Пол Беттани, который сыграл роль друга Кроу.

18. Постельная сцена между героями Кроу и Коннелли была вырезана из финальной версии картины.

19. Съемки начались на следующий день после Оскаровской церемонии, на которой Рассел получил награду как лучший актер за «Гладиатора».

Математик Джон Нэш, прототип героя фильма «Игры разума», погиб в автокатастрофе (5 фото)
   Просмотры: 4 626
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +10
  • Не нравится
Проголосовало 10 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.