Остров Гельголанд и его история (9 фото)

11 июня 2015  |  Путешествия

В конце Второй мировой войны у британской армии был огромный излишек боеприпасов и взрывчатых веществ, требовавших утилизации. Предлагалось использовать избыточные боеприпасы для сейсмических экспериментов, настроив управляемые взрывы для генерации сейсмических волн. Таким образом планировалось имитировать небольшие землетрясения. Было непрактично и опасно выполнять такие эксперименты в Англии из-за сильно больших рисков. Таким образом, британцы обратились к поверженной Германии, а конкретно — к острову Гельголанд.

Остров Гельголанд и его история (9 фото)

Британцы только что завершили самую большую войну в истории человечества, но взрывчатые вещества и агрессия все еще сохранились в избыточных количествах. В июле 1946 был взорван склад боеприпасов около города Золтау в северной Германии. Сейсмические волны от взрыва наблюдались на расстояниях до 50 км от эпицентра. Но британцам было нужно что-то большее. Таким образом, они начинали готовиться к самому мощному неядерному взрыву в мире, который в конечном счете стал известным, как “Британский Удар”. Целью был избран небольшой архипелаг под названием Гельголанд у немецкой береговой линии.

Остров Гельголанд и его история (9 фото)

Гельголанд - небольшой архипелаг, расположенный приблизительно в 46 километрах от немецкой береговой линии в Северном море. Он состоит из двух островов – населенного главного острова площадью в один квадратный километр и необитаемого маленького острова рядом под названием 'Дюна', где также расположена взлетно-посадочная полоса.

Остров Гельголанд и его история (9 фото)

Из-за его стратегического расположения, Гельголанд имеет свою увлекательную военную историю. Первоначально занятый фризскими пастухами и рыбаками, остров оказался под управлением герцога Шлезвиг-Гольштейна в 1402, а затем стал датским владением в 1714. Во время Наполеоновских войн 1807 года остров захватили британцы, а в 1890 Гельголанд был передан Германии в обмен на Занзибар и другие африканские территории.

Остров Гельголанд и его история (9 фото)

Немцы эвакуировали гражданское население острова и превратили его в крупнейшую морскую базу, с обширной гаванью, верфью, подземными укреплениями и прибрежными батареями. Здесь состоялось известное сражение в Гельголандской бухте. Когда Первая мировая война закончилась, островитяне вернулись и остров стал популярным туристическим курортом для немецкого высшего сословия. В течение нацистской эры остров снова стал военно-морской цитаделью и перетерпел серьезную Союзническую бомбежку к концу Второй мировой войны.

Остров Гельголанд и его история (9 фото)

С поражением Германии было снова эвакуировано население. Британцы решили уничтожить остающиеся укрепления, подземные бункеры и базу субмарин одним мощным взрывом, одновременно записав для науки показания сейсмических датчиков. 18 апреля 1947 Королевский флот взорвал 6,700 тонн взрывчатых веществ, из-за чего в небо поднялся черный атомный гриб на несколько километров. Людей на материке в 60 километрах от взрыва попросились открыть свои окна, чтобы избежать имплозии, а сейсмические волны были зарегистрированы даже на Сицилии. Книга Мировых рекордов Гиннеса отмечает Гельголандский взрыв, как самый большой неядерный взрыв в истории.

Остров Гельголанд и его история (9 фото)

Детонация по своей мощности была эквивалентна одной трети от атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Британцы ожидали, что остров будет полностью уничтожен, но он выжил, изменившись при этом навсегда. В южной оконечности Гельголанда образовался огромный кратер, который сегодня является знаменитой туристической достопримечательностью.

Остров Гельголанд и его история (9 фото)
Остров Гельголанд и его история (9 фото)
Остров Гельголанд и его история (9 фото)

ВВС Великобритании продолжала использовать остров в качестве полигона, пока он не был возвращен Западной Германии 1 марта 1952 года. Город, гавань и курорт на острове Дюна были восстановлены, и Гельголанд снова стал туристическим направлением.
   Просмотры: 5 917
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +21
  • Не нравится
Проголосовало 23 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.