Подборка интересных фактов

11 июня 2015  |  Интересные факты

Секретари великих и великие секретари

Подборка интересных фактов

Когда Екатерина II была уже в возрасте, она захотела похвалить способного и трудолюбивого секретаря министра Безборьдько Дмитрия Трощинского и наградила его орденом Святого Владимира. Смущенный Трощинский заметил, что награда слишком высока. На что Екатерина ответила: «Я не привыкла работать с секретарем без звезды!»
10 место: Один из самых справедливых политиков России Михаил Сперанский в начале своей блистательной карьеры был личным секретарем влиятельного вельможи, князя Куракина. Следующим этапом стала должность статс-секретаря при Александре I.
9 место: Гаврила Романович Державин около двух лет прослужил личным секретарем Екатерины II и был так ретив в исполнении своих обязанностей, что его перевели из секретарей в сенаторы. Дабы не надоедал государыне своими вздорными и запутанными делами.
8 место: Должность секретаря в свое время занимал создатель «Гаргантюра и Пантагрюэль» Франсуа Рабле. Как раз секретарская должность при кардинале помогла Рабле избежать преследования инквизиции за свой крамольный роман.
7 место: Первым рабочим местом композитора Михаила Глинки было место секретаря в канцелярии Совета путей и сообщения. Он часами сидел за столом с пером и бумагой и писал. А уж что писал – это никого не интересовало. Глинка писал романсы.
6 место: Джоанн Роулинг стала работать секретарем сразу по окончании университета и была, по ее признанию, «худшим секретарем в мире», поскольку параллельно писала рассказы и забывала о своих прямых обязанностях.
5 место: На секретаршах были женаты Достоевский, Есенин и Жорж Сименон, который ради брака с секретаршей Дениз даже развелся с первой женой. Лучано Паваротти в 68 лет женился на своей 34-летней помощнице Николетте Мантовани.
4 место: Билл Гейтс счастлив в браке со своей секретаршей Мелиндой уже не один десяток лет и имеет троих детей.
3 место: Чуть ли не главная достопримечательность немецкого городка Вецлар — могила молодого секретаря брауншвейгского посольства, который в 1772 году пустил себе пулю в лоб. Молодой секретарь стал прототипом знаменитого страдающего Вертера.
2 место: Секретарь французского посольства в Стамбуле Антуан Галлан не был завален работой и в один свободный день купил на базаре старую арабскую рукопись “1001 ночь”. Он перевёл её, издал и обессмертил этим своё имя.
1 место: Секретарь английского археолога Макса Меллоуна писала романы, которыми зачитывались во всем мире. Тиражи ее произведений уступают только Библии. Но, тем не менее, она считала, что главной для нее является именно работа секретаря. Ее звали Агата Кристи.

О клевере в Ирландии

Подборка интересных фактов

Клевер-трилистник является национальной эмблемой Ирландии и также зарегистрированной торговой маркой Республики Ирландия.
Ирландия по праву считается наследницей цивилизации кельтов. Расположенная на острове, она сумела сохранить свой неповторимый колорит во всем.
Клевер — как символ независимого нрава и духа появился в Ирландии довольно давно. Еще в 13 веке, в те времена, когда англичане пробовали колонизировать остров. Ирландцы-католики, борясь с англичанами-протестантами стали прикалывать себе к груди лист клевера, трилистный клевер стал их отличительным знаком. Поскольку вскоре англичане все же колонизировали остров, то этот символ стал олицетворятся у ирландцев с собственной свободой. В Британии времен Кромвеля ирландцев даже насмешливо стали называть «Shamrock man’s» (Клевер ползучий), а клевер то тут, то там стал появляться в гербах графств Ирландии.
По-настоящему всенародным, этот символ (зеленый клевер) стал в 1708 году, когда в день св. Патрика в Дублине группа молодых людей, неся знамя с зеленым трилистником, разгромила центральный квартал города, где обосновались англичане. С тех пор то знамя, стало именоваться флагом «Shamrock», а трилистник навеки стал ассоциироваться с Днем Св. Патрика и национальной свободой. В настоящее время официальным гербом республики Ирландия является арфа на синем фоне (кстати, тоже один из старинных кельтских символов), но каждый год в День Св. Патрика повсюду поднимаются «Shamrock» — символ свободы ирландского народа.
А с 2001 года трилистник был внесен в Малый Герб Ирландии и стал изображаться на государственном флаге как элемент малого герба.

Когда появилась первая бутылка газированной воды?

Подборка интересных фактов

Первая бутылка питьевой газированной воды была изготовлена англичанином Джозефом Пристли в 1767 году.
В 1767 году была изготовлена первая бутылка питьевой газированной воды . Тремя годами позже, шведский химик Торберн Бергман изобрел прибор, с помощью которого можно было производить газировку в достаточно больших количествах.
В 1810 году был зарегистрирован первый американский патент «на средства массового изготовления имитированных минеральных вод». Его владельцами стали Симонс и Ранделл из Чарльстона, Южная Калифорния. До 1832 года газированные напитки не пользовались в Америке особой популярностью. В 32-м году Джон Мэтьюс изобрел первый автомат для продажи газировки. Он же и стал первым продавцом таких автоматов.
Более 1 500 патентов было зарегистрировано для пробок, крышек и прочих приспособлений для закупоривания газированных напитков. Поскольку флаконы находились под большим давлением, основной целью изобретателей было предотвратить утечку углекислого газа. Лучшим изобретением стала «королевская пробка» (Crown Cork Bottle Seal), запатентованная оператором механического цеха Балтимора Уильямом Паинетром в 1892 году. Она надежнее всех прочих приспособлений сохраняла драгоценные пузыри во флаконе.
В 1899 году был зарегистрирован первый патент на аппарат по автоматическому производству бутылок из цветного стекла. Раньше такие бутылки изготовлялись вручную. Через четыре года аппарат был запущен в производство. Первым испытателем был Майкл Дж. Оуэнс, служащий Стеклянной компании Libby. Буквально через несколько лет производство стеклянных бутылок выросло с 1 500 до 57 000 в день.

В социальных сетях врет каждый второй

Подборка интересных фактов

По данным ВЦИОМ в результате опроса, проведенного в феврале 2014 года, выяснилось, что каждый второй интернет-пользователь сообщает о себе неправду в социальных сетях.
Половина пользователей соцсетей хотя бы раз сообщала о себе недостоверные данные — чаще всего это данные о возрасте, имена, данные о социальном статусе, увлечениях и т.п. При этом, чем моложе пользователь, тем чаще он не сообщает о себе всех данных, либо сообщает заведомо недостоверные — старшие пользователи чаще сообщают о себе всю правду, рассчитывая найти реально знакомых людей, а не новые знакомства.
Как правило, чаще всего пользователи умалчивают об уровне своего дохода и сексуальных отношениях, вероисповедании, политических взглядах, месте работы. При этом лидируют по частоте мистификаций такие данные как настоящее имя, пол, возраст, увлечения, описание собственной внешности, образование, должность, музыкальные и художественные пристрастия.
Чаще всего под вымышленным именем в социальных сетях регистрируются мужчины (33%) и респонденты моложе 35 лет (32-34%). Также мужчины чаще скрывают свой возраст (33%) и семейное положение (29%).
Социальные сети для многих пользователей рунета (особенно молодёжи) — не столько способ найти старых знакомых, сколько место общения и знакомства с новыми людьми, перед которыми можно предстать в новом свете. Именно этим объясняется, что молодёжь чаще сообщает о себе недостоверные даные в соцсетях, тогда как люди постарше ищут одноклассников, однокусников, старых друзй и меньше склонны знакомиться и преставать в сети в новом свете.

Где живут самые добрые люди?

Подборка интересных фактов

Организация экономического сотрудничества и развития провела новое исследование, направленное на определение того, в каких странах проживают наиболее открытые и готовые помочь окружающим люди.
Для достижения данной цели учёные провели серию экспериментов. В частности, специалисты наблюдали за тем, готовы ли испытуемые добровольно сделать материальное пожертвование на благотворительность или как часто они помогали другим в течение прошедшего месяца.
Бескорыстной помощью считались, например, и такие поступки, как поход в магазин за продуктами для престарелой одинокой соседки, помощь слепому человеку перейти дорогу или обучение детей чтению. Так, в пятёрку государств с самым добрым населением вошли США, Ирландия, Австралия, Новая Зеландия и Великобритания. В частности, в Британии около 57% мужчин и женщин регулярно совершали поступки на благо окружающих. Наименьшее же количество людей, готовых оказать помощь, было выявлено в Греции.
Согласно подсчётам специалистов, поддержать человека, оказавшегося в трудной ситуации, в этой стране готовы только 13% жителей. В таких государствах, как, например, Венгрия, Турция, Эстония или Португалия, только в среднем каждый четвёртый житель поможет нуждающемуся.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 8 634
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +15
  • Не нравится
Проголосовало 19 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.