Подборка интересных фактов

18 июня 2015  |  Интересные факты

Арктика распрощается с ледяным покровом к 2019-ому

Подборка интересных фактов

Согласно прогнозам специалистов из Военно-Морской аспирантуры США, Арктика совершенно освободится от ледяного покрова к 2019-ому году.
Группа специалистов под руководством Веслава Масловски разработала компьютерную модель, в которой учтены не только температурные колебания, но и взаимодействие между морским льдом и пресноводными реками, впадающими в Северный Ледовитый океан. Как комментируют полученный результат сами ученые, их модель близка по качеству к тем прогнозам, которыми пользуется Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата.

Интересно, что это уже вторая модель от группы Масловски: согласно первой, которая была вынесена на суд экспертам три года назад, уже летом 2013-ого года ото льда в Арктике мало что останется. Одним из немаловажных факторов, которые способствовали столь пессимистичному прогнозу, стала рекордная скорость таяния арктических ледников. В тоже время в 2008-ом, намерзание льда шло вполне успешно, хотя и не позволило возобновить потери предыдущего года.
В результате на первоначальную модель, которая предрекала, что со льдом в Арктике можно попрощаться уже через 3-4 года, обрушился шквал критики, и ученым пришлось пересмотреть её, приняв во внимание дополнительные факторы.
Отметим также, что большинство климатологов отказываются верить столь удручающим прогнозам даже на 2019 год, и продолжают надеяться, что ледяному арктическому покрову удастся продержаться ещё 30-40 лет.
Показательно, что, похоже, судьба скорой гибели арктического льда интересна только специалистам в области изменения климата. В тоже время правительства России и Канады такая перспектива не только не пугает, но и в большей степени радует, так как это позволит начать разработки материковой части Арктики.

Графеновая бумага – новая сталь

Подборка интересных фактов

Бумага, которая прочнее стали? Фантастика? Нет, реальность, если сделать её из графена… Реализовать столь амбициозный проект по созданию нового сверхпрочного материала смогли в Сиднейском технологическом университете.
Технология по изготовлению графеновой бумаги, которую разработали ученые под руководством профессора Госю Вана, состоит из нескольких стадий: измельчения графита, химической очистки, фильтрации. После этого из очищенного исходного материала формируют графеновые пластины, толщиной в один слой молекул.
Что касается физико-химических характеристик графенового листа, то по своей прочности он превосходит стальной в два раза. При этом плотность его в 5-6 раз ниже, а вес в 6 раз меньше, чем у стали. Обладает новый материал и завидной прочностью на разрыв и жёсткостью на изгиб, которые превосходят стальной аналог соответственно в 10 и 13 раз.
Создатели графеновой бумаги искренне уверены, что в ближайшем будущем их детище потеснит не только сталь из областей, где она традиционно применяется, например, самолето- и автомобилестроения, но и углепластики. Не последнюю роль в этом сыграет экологичность и низкая стоимость материала.

Тайны и загадки «Титаника»

Подборка интересных фактов

15 апреля прошло 99 лет с тех пор, как произошла крупнейшая катастрофа 20 века. Многое в этой трагедии до сих пор остается загадкой. О гибели «Титаника» было написано множество книг и снято фильмов, еще больше было порождено легенд. Трагедия потрясла мировую общественность, массовая гибель людей повергла в шок весь мир.
Практически все время после гибели «Титаника» появляются различные легенды, связанные с этим событием. Говорят, что был обнаружен вахтенный журнал капитана норвежского судна, в котором опровергается гибель «Титаника». Потом историками было обнаружено, что владелец судна Морган, известный финансист и миллионер, отказался плыть на судне прямо перед отправлением. Также выдвигалась версия, что «Титаник» – это пароход «Олимпия», построенный по аналогичному проекту. Может, и не было никакого «Титаника»? Интерес к трагедии постоянно поддерживается вновь снимаемыми фильмами и написанными книгами. Но в действительности нет возможности проверить ни одну из этих легенд, так как все произошло очень давно.
Но в любом случае каждая легенда имеет определенную долю правды, поэтому и вызывает интерес у общественности. Осталось только определить, что правда, а что вымысел в каждой легенде. Подробности гибели судна описывать не стоит, об этом и так много сказано. Обратимся к тайнам, связанным с «Титаником».
Начнем по порядку. За несколько десятков лет до трагедии в Нью-Йорке издательством «Арчибальд Уэлш и К°» была напечатана фантастическая книга некоего капитана Моргана Робертсона. В ней был описан опыт кораблекрушения пассажирского парохода, в котором капитан сумел спастись. Но это не самое главное. Важно то, что пароход назывался «Титан». При этом все технико-технические данные совпадали с «Титаником»! Также совпадали размеры корабля, число пассажиров, число спасательных шлюпок, а также масса других деталей. А погиб «Титан» от столкновения с айсбергом. Ничего не напоминает?
Если до трагедии о книге практически не знали, то после гибели «Титаника» книга стала хитом продаж. Издатели переиздавали ее много раз, получая огромные прибыли. Книга содержала практически документальное описание того, что происходило во время гибели «Титаника». Это несмотря на то, что произведение было написано задолго до трагедии. Читатели были потрясены этим мистическим совпадением.
Рекламная кампания, направленная на популяризацию «Титаника», стала самой масштабной в начале 20 века. Во всех газетах, которым щедро заплатили владельцы судна, описывались и превозносились достоинства корабля. Газетные заголовки пестрели описаниями десятиэтажного плавучего дворца с водоизмещением в 50 тысяч тонн, 269 метров длиной и 28,2 метра шириной. Красиво описывались прогулочные палубы и длинные коридоры корабля, а 762 каюты были готовы принять массу желающих пассажиров. Корабль был защищен двойным дном и 19 водонепроницаемыми отсеками, что делало его практически непотопляемым. Главный конструктор корабля Томас Эндрюс даже заявлял, что корабль сможет плыть при четырех отсеках, заполненных водой.
Газетчики вовсю описывали современное оборудование лайнера и его роскошные салоны, делались невероятные статистические выкладки, которые должны были поразить воображение читателя. Говорилось, что на «Титанике» запасено 44 тонны мяса и птицы, 35 тысяч яиц и 40 тонн картофеля, 27 тысяч бутылок пива и воды и 5 тонн сахара. Сообщалось, что в первый рейс поедет 10 миллионеров, которые будут везти в сейфах лайнера золото и драгоценности, стоимость которых превышает сотни миллионов долларов. Все мечтали попасть на первый рейс корабля, чем особо гордилась «Уайт стар лайн», владевшая «Титаником».
«Титаник» был введен в эксплуатацию 2 апреля 1912 года, а 10 апреля в час дня корабль вышел в свое первое и последнее плавание. На четвертый день плавания радисты «Титаника» стали принимать тревожные сигналы от судов поблизости. Сообщалось, что вокруг множество айсбергов и лучше снизить скорость.
«Титаник» в это время находился в 450 милях к югу от острова Ньюфаундленд. О сигналах было сообщено капитану судна Эдварду Джону Смиту. Но он не придал этому должного значения, отдав приказ впередсмотрящим быть более бдительными.
Результат такого решения известен всем. «Титаник» столкнулся с айсбергом, погибло около полутора тысяч человек, единицы чудом спаслись, попав на шлюпки. Хронология событий описана подробным образом во многих источниках, поэтому не будем вдаваться в подробности. Однако есть к чему придраться.
Непонятно, почему на таком корабле, как «Титаник», не было мощного прожектора-искателя, который бы освещал путь по курсу корабля. Это еще мелочи, ведь у впередсмотрящих не было даже биноклей. Также вызывает вопросы поведение капитана, который при столкновении с айсбергом дал команду «Средний вперед», что только приблизило момент гибели лайнера. В результате трюмы «Титаника» моментально наполнились водой. К действиям капитана вообще больше всего вопросов. В момент столкновения он сразу же отправился в каюту к одному из самых богатых людей Америки Джону Астору, приглашая того занять место в шлюпке. И это вместо того, чтобы отдать приказ радистам давать сигнал SOS. Вызывает недоумение.
Еще один факт, вызывающий недоумение. На «Титанике» было всего 20 шлюпок, которые могли вместить 1178 человек. На борту корабля во время трагедии находилось 1316 пассажиров и 885 членов команды. И это притом, что лайнер рассчитан на 3300 человек. Складывается впечатление, что кто-то специально создавал все условия для трагедии.
Это было также отмечено западными авторами. В июне 1995 года в свет вышла книга под названием «Загадка Титаника». Ее авторы Роберт Гардинер и Дан ван дер Вата описали множество странных событий и происшествий, непосредственно связанных с трагедией. Опять же упоминалось о том, что по состоянию здоровья отказался плыть на корабле известный миллионер Пирсон Морган, которому и принадлежало судно. Хотя пару дней спустя трагедии его видели на одном из курортов Франции со своей любовницей. Ни о какой болезни не было и речи, мистер Морган излучал здоровье и благополучие.
Еще один интересный факт. На борту корабля должна была перевозиться уникальная коллекция картин, но она осталась на берегу. На данный момент эта коллекция является основой Нью-Йоркского музея современного искусства. Почему картины не отправились вместе с лайнером. Также в последний момент отказались плыть около 50 человек. В основном это близкие друзья и деловые партнеры Моргана. Среди них стальной магнат из Германии Генри Фрик и американский мультимиллионер Джордж Вандербильт. В чем причина такого неожиданного решения?
В книге также выдвигается версия о том, что «Титаник» был на самом деле очень похожим на него пароходом «Олимпик», который построили на год раньше. Перед отправкой на корме и борту «Олимпика» поменяли надпись, после чего в море уже вышел «Титаник». Для чего это было сделано?
Одной из версий является то, что «Олимпик» до этого успел попасть в несколько неприятных ситуаций. Пароход столкнулся с британским крейсером, при этом капитаном «Олимпика» на тот момент был Эдвард Джон Смит, будущий капитан «Титаника». Виновным был признан экипаж судна «Олимпик», а компания «Уайт стар лайн» должна была лишиться одного миллиона долларов. На тот момент это была крупная сумма. Именно это, по мнению авторов книги, и послужило причиной создания коварного плана. «Олимпик» под видом «Титаника» был отправлен в рейс. При этом его капитану был отдан приказ двигаться на всей скорости, несмотря на любые предупреждения об айсбергах. Катастрофа была спланированным актом.
Несколько лет назад из затонувшего лайнера удалось извлечь более четырех тысяч предметов. Ни на одном из них не было пометки «Титаник». Авторы книги утверждают, что настоящий «Титаник» прослужил компании еще двадцать лет под именем «Олимпика» и был списан в 1935 году. Насколько это правда, судить только читателю. К сожалению, возможности получить достоверные доказательства не существует.
Это была очередная легенда о событии, которое повергло в шок весь мир. Но действительную причину гибели «Титаника» не может знать никто.

Пасха в разных странах мира

Подборка интересных фактов

Всегда интересно узнать, как люди в других частях земного шара справляют праздники, которые и в Росси пользуются популярностью. Одним из таких праздников является Пасха. А почему бы и нам не позаимствовать из других культур понравившиеся традиции для наших пасхальных праздников в кругу семьи?
В Австралии: особенно популярны пасхальные яйца различных размеров из шоколада или сахара. Еще в этой стране пасхальные фигурки любят делать в виде кролика или исконных животных австралийского континента. Оказывается, что редкостный зверёк Билби, проживающий исключительно в Австралии, даже вскоре может стать пасхальным символом государства. Так австралийские ученые пытаются предотвратить исчезновение этого вида, привлекая широкое внимание общественности к этой немаловажной экологической проблеме. Традиционное пасхальное меню австралийцев состоит из жареной баранины, говядины или цыпленка с изобилием овощей (картофель, морковь, тыква, фасоль, горох или брокколи). На десерт чаще всего подаётся сладкое австралийское пасхальное блюдо — это торт из безе, украшенный фруктами, киви, земляникой, ананасами, и мандаринами. Большую популярность имеют сладкие горячие булочки, которые австралийцы едят на завтрак в пасхальное утро перед обязательным посещением церкви. На Пасху в Австралии множество семейств выезжают на природу (на побережье, или в горы), поскольку, где у нас весна — у них конец лета и начало осени.
В Болгарии Пасха тоже пользуется успехом. По болгарской традиции на Пасху тоже красят яйца и яиц выкладывают их вокруг большого пасхального хлеба. Как и в России, у болгар есть традиция «боёв» пасхальными яйцами — два человека, выбрав себе по яичку, ударяют их друг о друга с одного и другого конца соответственно до тех пор, пока на одном из них не появляется трещина, при этом «соперники» желают друг другу удачи. Самым удачливым признаётся тот, у кого после «поединка» со всеми присутствующими за столом пасхальное яичко останется целым.
В Швеции Пасха отмечается не с таким большим размахом, как Рождество, но в школах его начинают праздновать еще за неделю до наступления. Дети и их учителя вспоминают и говорят о тернистом пути Иисуса, вспоминают его гибель и воскрешение из мертвых. К празднику Швеция преображается: жители украшают свои дома пасхальными цветниками, выдержанными в традиционных тонах — желтом, зеленом и белом. В своих домах шведы повсюду устанавливают желтых цыплят в обрамлении цветных нарядных перьев. На Пасху принять есть пищу подобную той, которую они предпочитают употреблять на Рождество, но на этот раз гораздо больше внимания уделяется конфетам и другим сладостям. Пасхальные яйца в Швеции делают из картона, внутрь каждого такого яйца кладут по большой, красивой конфете.
Пасхе в Германии предшествует Страстная Пятница. Атрибутом праздничного стола для многих немцев в этот день становится рыба. Никто в стране не работает в предшествующие пасхальному дню пятницу и субботу. А в субботний вечер в разных населенных пунктах Германии устраивают большой Пасхальный костер. Это очень популярное мероприятие и оно символизирует конец зимы и сгорание всех плохих чувств; такие костры собирают вокруг себя множество людей. Утром пасхального воскресенья каждое семейство в Германии собирается вместе за завтраком. Родители накануне прячут корзины со сладостями, пасхальными яйцами и небольшими подарками для детей. После завтрака начинается поиск корзин по всему дому, сопровождающийся всеобщим смехом и шутками. Детям говорят, что корзины принёс специально для них и спрятал Пасхальный зайчик. Во второй половине пасхального воскресенья принято наносить визиты своим друзьям и родственникам, где все вместе пьют чай.
В Америке в пасхальное воскресенье для любого уважающего себя американского семейства обязательным является посещение церкви, где проходит служба во славу Иисуса Христа, восставшего в этот день из мертвых. Церковная служба сопровождается коллективным пением всех присутствующих в честь этого события. Традиционный американский пасхальный обед состоит из ветчины с ананасами, картофелем и другими овощами, фруктового салата. Дети также получают корзинки от «пасхального зайчика», в которые складывают цветные пасхальные яйца и много шоколада и конфет. Традиционной для Америки является одна пасхальная игра, пользующаяся неимоверной популярностью: катание яиц по наклонному газону. Победителем соревнования признаётся тот, кто дальше всех без остановки сможет прокатить свое крашеное яйцо. Самое массовое соревнование бывает в пасхальное воскресенье на газоне возле Белого Дома в Вашингтоне. Сотни детей приходят сюда со своими пасхальными корзинками, наполненными ярко раскрашенными яйцами, и катают их вниз по лужайке около президентского дворца.
И немного интересных фактов.
Отмечу, что приведенная в данном посте информация больше касается Северной Америки, но есть и факты, не имеющие привязки к этому материку. Итак, начинаем:
1. Каждый год американцы покупают более 700 миллионов специфических сладостей, называемых Marshmallow Peeps. Это зефир в форме цыплят, птиц, зайчиков и тому подобной живности. Marshmallow Peeps — самая популярная пасхальная сладость в Северной Америке;
2. В 1953 изготовление одной фигурки Marshmallow Peeps занимало 27 часов. Теперь же это занимает всего шесть минут. (Факт, конечно, интересный — однако более любопытно, в результате чего произошел такой резкий скачок производительности. Уж не в результате ли добавления всяких там эмульгаторов-консервантов в зефир?)
3. На каждую Пасху американцы тратят более 2 миллиардов долларов на подарки и более 7,1 миллиарда долларов на продукты питания для праздника (в их числе 60 миллионов шоколадных зайчиков, производимых ежегодно на Пасху)
4. Каждый год на Пасху в США рассылается более 118 пасхальных открыток.
5. Самые известные пасхальные яйца, как известно, изготовлены Петером Карлом Фаберже — еще в 1883 году царь Александр заказал подарочный набор таких яиц для своей жены.
6. Самое большое пасхальное яйцо находится в Вегревилле, Альберта, Канада. Оно весит около 2 тонн, а его длина — около 8 метров!
7. Английское название Пасхи, Easter, произошло от имени англо-саксонской богини зари, Eostre. У нас эта богиня больше известна под именем Иштар (и соответствующего ему греческое имя Hestia, германское Eostre, Ostarta, литовское Austra)

Какую страну можно арендовать на ночь

Подборка интересных фактов

Власти страны Лихтенштейн предлагают уникальную возможность провести незабываемый отпуск или произвести впечатление на партнеров по бизнесу и родственников. Всего за 70 000 долларов вы можете арендовать целое княжество. Лихтенштейн является самой крошечной страной в Европе, занимая 160 кв.км. По последним подсчетам в стране проживает 35 000 человек.
За 70 тысяч долларов арендатор страны получает возможность наслаждаться альпийскими пейзажами и удивительными замками Лихтенштейна. В прошлом году арендовать княжество попытался известный рэпер Snoop Dogg, но получил категоричный отказ от властей. Сумма сделки не разглашается.
Для гостей, которые воспользуются услугой аренды Лихтенштейна, предлагаются проживание 150 гостей и введение временной денежной единицы и уличных знаков. Такие услуги, как индивидуальный герб или средневековые процессии предлагаются по дополнительной цене. Тем не менее, арендатору придется смириться с тем, что все 35 000 жителей останутся в стране.
Гости могут насладиться поездкой в санях, фейерверками и прогулками в коляске по столице Вадуц. Они могут посетить королевские винные погреба, попробовать различные вина или насладиться незабываемым закатом на высоте 1000 м над уровнем моря. Любители приключений могут покататься на лыжах, сноуборде или отправиться в поход на снегоступах.
Клиенты должны уведомить об аренде заблаговременно, за 6 месяцев. Если заказ будет отменен в последний момент, штраф составит половину первоначального взноса.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 6 042
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +18
  • Не нравится
Проголосовало 18 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.

Рядовой
15 ноября 2018 19:53


а разве металлургические магнаты позволят заменить сталь чем нибудь ещё,так же как и нефтяные не допускают другие источники энергии.