7 видов поста-развода, который не нужно репостить (7 фото)

19 июня 2015  |  Это интересно

Мы не стали трогать истории, авторы которых открыто просят поделиться с ними деньгами. Цель таких записей очевидна, и вряд ли вы броситесь пополнять счета незнакомцев без проверки. Поговорим о более тонких манипуляциях.

7 видов поста-развода, который не нужно репостить (7 фото)

- Из-за закрытия фотостудии отдаем даром ненужную технику: телефоны, планшеты и фотоаппараты. Сделайте репост, а мы выберем победителей. Все честно!
– Две квартиры в Москве мне не нужны! Поэтому одну я готова подарить! Я, конечно, могла бы ее продать, но я не люблю помешанный на деньгах мир! В конце апреля я выберу победителя квартиры!

– Конкурс! Раздаем новые айфоны. Чтобы поучаствовать в розыгрыше призов, заполните нашу простую анкету и укажите свой номер телефона.

В лучшем случае, такая проверка на жадность является экспериментом какого-нибудь сетевого остряка. Чаще всего – это прием накрутчиков трафика. Ну а особенно корыстных за участие в аттракционе щедрости подпишут на рассылку спама, пару-тройку платных телефонных услуг, да могут заодно еще и аккаунт взломать. Главным неудачникам вышлют заслуженный приз – китайскую подделку, доставка которой обойдется дороже, чем, собственно, само обретенное сокровище.

Интересно, что на этом фоне теряются вполне реальные розыгрыши порой ценных призов. Их не так уж сложно отличить – настоящие организаторы всегда на связи и готовы подтвердить свою честность, например, сфотографировав призы, а также заранее сообщают условия доставки.
Слава героям!


- Этот мальчик, рискуя жизнь, спас сестру от изнасилования отчимом. Пьяный мужчина выстрелил ему в лицо…

– Этот дедушка, бывший моряк, спас десятки детей, провалившихся под лед в Тульской области…

– Еду по трассе Ростов-Дон, вижу ДТП, у многих тяжелые открытые переломы, делаю шины, все руки в кровище…

Желание поделиться воодушевляющей историей, особенно если к ней приписано “за каждый лайк Facebook положит 1 цент на счет клиники!” или “о таких людях не пишут в газетах, поможем всем миром!” вполне понятно.

Но следует учитывать пару факторов. Во-первых, социальные сети денег за твои лайки никому не дадут даже на очень благородную цель. Во-вторых, тебе ничто не мешает подождать и посмотреть. Отложи волнующую ссылку на пару дней. Если за это время ее не опровергнут, то ты вполне успеешь и сделать репост, и навестить славного дедушку в доме престарелых.
Спасите-помогите!

7 видов поста-развода, который не нужно репостить (7 фото)
7 видов поста-развода, который не нужно репостить (7 фото)

- В Москве есть распределительный центр Красного Креста, в котором находятся детишки-отказники. Их там очень много – 5 этажей! Привезите им игрушки! Не оставайтесь равнодушными.

– Ребяяяяяят, поспрашивайте, кому нужны щенки-далматинчики, породистые, за бесплатно. Иначе хозяева их утопят…((((

– Эту девочку отобрала полиция у цыган в Греции, она скорее всего из России или Украины или Польши. Сделайте перепост, может, ее и найдут.

Желание срочно помочь симпатичным малышам или не менее симпатичным лошадкам, собачкам, котяткам тоже понятно. А получатся как всегда. Либо доброхоты звонят по указанным в объявлениях номерам и лишаются денег на счетах, либо доводят до истерики людей, вынужденных сотый раз объяснять, что у них на руках нет ни десятка щеночков, ни пяти этажей младенцев. После таких волн звонков официальные организации (больницы, органы опеки), как правило, начинают с подозрениям относиться к любым волонтерам. Энергия, которая могла бы пойти на реальную помощь, уходит у пользователей на возмущение вымышленными негодяями.

Когда видите сообщение от якобы очевидцев, всегда смотрите на его источник. Если он анонимен, если у него закрыта возможность обратной связи, это с очень большой степенью вероятности, подлый фейк.

Все запретить

7 видов поста-развода, который не нужно репостить (7 фото)

- В России планируется закрытие сети Макдональдс.

– Во французских школах мальчиков обязали носить на уроки юбки.

– Украина выдвинула Порошенко на Нобелевскую премию.

Юридически-политические фейки всегда наводят на мысль о злом умысле. То ли кто-то пытается возбудить в народе ненависть к властям или соседям, то ли те же власти отвлекают внимание от реальных проблем, подкидывая людям вымышленные… Но если фейк совпадает с твоими личными убеждениями, ужасно сложно не нажать на кнопку share, а пойти проверять источники.

Есть у политических фейков один маленький плюс. Государства обязаны обнародовать свои правовые акты. Поэтому если вы все-таки начнете искать информацию, и на официальных сайтах не найдете ни слова о запрете кружевных трусов, значит, это ерунда и можно не волноваться. Одна беда – читать эти госсайты страшно скучно. Умножать сущности куда веселее.
Британские ученые доказали

7 видов поста-развода, который не нужно репостить (7 фото)

- Ещё раз повторю, Овертон описал технологию, которая позволяет легализовать абсолютно любую идею…

– Но вот что интересно: все обезьяны продолжали бить новичков за попытку сорвать банан, хотя уже никто никого не поливал. Потому что тут так заведено.

– Доктор использовал уникальную, разработанную им самим методику вылечивания казалось бы безнадежных больных. Он усиливал их паранойю настолько, что новый ее виток исправлял предыдущий.

Некоторые лженаучные фейки вбрасывают просто ради развлечения. Так возникла прекрасная история о докторе Джеймсе Роджерсе, которого, якобы, казнили за некий Массачусетский эксперимент. Эту байку сочинил наш остроумный соотечественник. Ни доктора, ни эксперимента не существовало, да и с точки зрения психиатрии идея не работает.

Но чаще всего научные фейки доказывают что-нибудь околополитическое и нагнетают страхи. Страшилка об окне Овертона искажает изначальную идею автора, который писал о том, как общество контролирует порывы власти, а вовсе не о том, как власть ведет общество к деградации. История об обезьянах смешивает в единое целое несколько экспериментов с животными, которые, сами по себе, не доказывали, что мы, люди, всегда тираним новичков-новаторов. Отметим, во всех случаях авторы избегают ссылок на оригинальные исследования. И понятно, почему.

Проверить лженаучные фейки достаточно сложно и тут лучше всего использовать “звонок другу”. Вспомни, кто из твоих знакомых подкован в физике или биологии, или знает иностранный язык, и обсуди шокирующую новость с ним. Уже сам факт обсуждения снизит накал эмоций и поможет тебе критически осмыслить прочитанное.
Кастанеда об этом никогда не писал

7 видов поста-развода, который не нужно репостить (7 фото)


“Русские – страшная нация. Они лучше всего делают три вещи: пьют, воюют и приписывают красивые фразы о себе зарубежным политикам“. Бенито Муссолини

Много ходит в социальных сетях остроумных цитат, а хватило бы ровно одной: “Цитаты нужны тем, кто не имеет своих мыслей” (можешь подписать собственной фамилией).

Часть ложных цитат – та же политическая пропаганда. Дескать, уж если Бисмарк или Черчилль говорили что-то о судьбе России, значит, это правда, ведь люди-то неглупые были. Часть… Мы не можем объяснить оставшуюся часть. Как всякие благоглупости типа “Не теряй надежды, верь в любовь, и солнышко выйдет из-за туч” оказываются на одной картинке с портретом Шекспира или основателем айкидо Морихэем Уэсибой, это величайшая загадка рунета.

В целях отличения реальных цитат от фальшивых можем дать только один совет: читай больше книг и меньше статусов!

7 видов поста-развода, который не нужно репостить (7 фото)

- 4 января, Плутон пройдет прямо за Юпитером, по отношению к Земле. Это редкое выравнивание будет означать, что комбинация гравитационных сил двух планет окажут более сильное приливное притяжение, временно противодействия собственному притяжению Земли, и сделает людей практически невесомыми.

Говорят, что разоблачения всегда распространяются хуже мистификаций. Видимо, поэтому некоторые особенно удачные первоапрельские шутки повторяются годами. Например, процитированная история о том, что 4 января мы окажемся в невесомости, была запущена в 1976 году! А если шутка сопровождалась хорошо склеенной картинкой, то ее судьба – бессмертие. Картинкам и видео люди верят куда легче, чем текстам. Это намек. Удивительные фотодоказательства и абсолютно правдивые видеоподтверждения лучше не репостить в принципе, никогда.
   Просмотры: 5 839
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -2
  • Не нравится
Проголосовало 16 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.