Подборка интересных фактов

26 июня 2015  |  Интересные факты

Интернет есть даже на Эвересте

Подборка интересных фактов

В интересах пользователей Интернета Эверест покорила частная коммуникационная компания Ncell. Она первой в мире установила аппаратуру для беспроводного Интернета на высочайшей в мире горной вершине в Гималаях.
«На склоне Эвереста в базовом лагере альпинистов (5300 метров над уровнем моря) установлена аппаратура для беспроводного Интернета скоростного формата, — сообщил в Катманду глава Ncell Паси Койстинен. — На этой высоте связь будет осуществляется быстрее, она станет доступнее как для населения Непала, так и для альпинистов — покорителей Эвереста. Сегодня с этого пика был получен первый видеосигнал».
По словам Койстинена, оборудование его компании позволит альпинистам свободно пользоваться мировой паутиной во время своих восхождений на главный пик планеты, посылать с Эвереста видео-клипы и общаться со своими друзьями через Интернет по более дешевым тарифам, чем по спутниковому телефону.
В настоящее время телекоммуникационная связь действует только на одной трети территории Непала. Компания Ncell, совместно с непальскими инвесторами, в 2011 году планирует затратить 100 миллионов долларов для расширения сети телекоммуникационных услуг во всех районах этой страны.

Факты о головной боли

Подборка интересных фактов

Научное название головной боли — cephalalgia.
Мозг сам по себе не чувствует боли, поскольку у него нет болевых рецепторов.
Подсчитано, что не менее чем у 80% населения планеты головная боль возникала хотя бы раз в жизни, тогда как у 25–40% — ее появление отличается «завидным» постоянством.
Продукты и напитки, от которых может заболеть голова: алкоголь, в особенности красное вино, шоколад, фрукты, маринады, сыр, мясные консервы, орехи, кофе, чай, кола, дрожжи, аспартам, мононатриевый глютамат.
К причинам головной боли относят: Стресс, гормональные изменения, напряжение шеи или челюсти, депрессию, отчаяние, нерегулярное питание, изменение режима сна, травмы, возбуждение, напряжение глаз, изменение погоды, плохую осанку, тревогу, острые запахи, лекарства, яркий свет (фотофобия), физическое перенапряжение, большую высоту (Высотная болезнь).
Головная боль может быть вызвана механическим, химическим или термическим воздействием на чувствительные рецепторы. Эти рецепторы, имеющиеся в мягких тканях головы — коже, мышцах, в стенках поверхностных артерий головы, твердой мозговой оболочке, в сосудах основания мозга — воспринимают различные нервные импульсы, которые человек ощущает, как боль.
Существует по меньшей мере три вида головной боли, не считая той, что бывает от обыкновенной простуды, гриппа, синусита и других заболеваний. К ним относятся: давящая головная боль, мигрень и «гистаминовая» боль.
«Гистаминовая» боль имеет острый характер и возникает с одной стороны головы и лица, длится от 20 минут до 2 часов. Повторяется один или более раз в течение одного или нескольких дней, недель или месяцев. Затем она прекращается на длительный срок, но лишь для того, чтобы вернуться вновь без каких бы то ни было видимых причина.
Из трех видов головной боли самой распространённой является давящая боль.
Мигрень больше свойственна женщинам, чем мужчинам.
«Гистаминовая» боль чаще всего поражает мужчин.
Боли, возникающие ниже линии, которая соединяет наружный угол глаза, наружный слуховой проход и далее идёт к I шейному позвонку не называют головной болью; они являются либо лицевыми болями либо шейными болями. Такое условное разделение в медицине несёт диагностическое значение.
Женщины, живущие в деревнях и пригородах, гораздо чаще страдают от головной боли, чем те, кто живёт в городах.
На головную боль может действовать сила внушения. Исследования показывают, что 40% людей, страдающих от головной боли, получают немедленное облегчение, принимая таблетку из сахара, в которой нет лекарственных средств, но которую им дали в качестве болеутоляющего средства. Такова сила плацебо.
Аспирину (если таблетка без оболочки) достаточно 30 секунд, чтобы попасть в кровеносную систему.
оловная боль может быть проявлением по крайней мере сорока пяти различных болезней, сбоев и отклонений в организме.
Иногда причина головных болей — глисты, паразитирующие в человеческом организме.
Иногда вызвать головную боль может чрезмерное употребление пряностей.

Как погода изменила ход истории

Подборка интересных фактов

Погода всегда была одной из основных тем для разговоров. И даже при этом мало кто задумывался о том, что погода это не только повод завязать беседу, но и один из факторов, сыгравших немаловажную роль в истории цивилизации. Конечно нержавеющие трубы ход истории не поменяют, однако они сохранять коммуникации на очень долгий срок, для истории, если можно так сказать.

Морской бриз спасает западную культуру
Во времена греко-персидских войн греческая культура (а следовательно и современной западной культуры) постоянно балансировала на грани исчезновения. Персидская Империя на пике своего могущества готовилась к захвату основных территорий Греции. В решающей морской битве при Саламине (480 г. до н.э.) победу все же одержал командующий грецким флотом Фемистокл, и все благодаря его знаниям местности и ветров.

Первые камикадзе
В XIII веке глава Монгольской Империи Хан Хубилай собирался захватить Японию, но два тайфуна помешали его планам осуществиться. Синтоистские жрецы сочли эти ветры, спасшие Японию, результатами молитв и назвали их камикадзе (божественный ветер).

Ветер против Непобедимой армады
Поражение Испанской армады (также известной как Непобедимая армада) в 1588 году стало одной из величайших битв западной цивилизации. Во время попытки завоевания Англии армада понесла значительные потери, в частности и из-за погоды. Из 130 судов армады в Испанию вернулось лишь 65 (по другим данным – 67). 24 судна были выброшены штормом на берега Ирландии.

Нападение Карла XII на Россию
В 1709 году Карл XII стал первым европейским правителем, поведшим свои войска против России и русской зимы. Долгий путь и суровые морозы сыграли значительную роль в поражении шведских войск. Впрочем, как показала история, первый урок был усвоен не всеми.

Второй шанс Джорджа Вашингтона
Американская армия во главе с Джорджем Вашингтоном представляла собой не вышколенную военными учебными заведениями и закаленную в боях силу, а отряды добровольцев с довольно слабым вооружением. Англичане, напротив, были образцовыми солдатами. И кто знает, как бы повернулась история, если бы не густой туман, спасший армию Вашингтона 22 августа 1776 года в битве при Лонг-Айленде.

Погода и Французская Революция
Франция, и так страдавшая от экономического кризиса вследствие поддержки Америки в войне против Англии, получила еще один удар от природы: весеннее наводнение. Цены на продукты питания взлетели до небес. Но и это было не самым худшим. Страшный град уничтожил множество посевов и нанес непоправимый вред фермерским хозяйствам. Голодный народ жаждал изменений, и Революция не заставила себя долго ждать.

Дождь против бунта
День 30 августа 1800 года мог войти в историю как дата одного из наибольших восстаний рабов в Америке. Тысячи рабов в Ричмонде (штат Вирджиния) собирались последовать за своим лидером по имени Габриель и восстать. В планах был захват арсенала и избавление от рабства, но сильный шторм не давал возможности рабам собраться и начать действовать достаточно долго, чтобы заговор был раскрыт.

Нападение Наполеона на Россию
Пожалуй, этот пример влияния погоды на историю известен вам лучше всего. В 1812 году Наполеон Бонапарт во главе самой большой армии в Европе собирался захватить Россию. Его уверенность в успехе была столь велика, что даже приближение зимы не остановило поход. Удачный захват Москвы добавил французам оптимизма, но вскоре пришли знаменитые русские морозы. Лишь за одни сутки при морозе почти -40 градусов Цельсия погибло 50 000 лошадей армии. От холода не спасали даже шубы, захваченные в качестве трофеев. Суровые русские морозы стали началом конца для империи Наполеона.

Нападение Гитлера на СССР
Адольф Гитлер, видимо, решил не считаться с уроками истории и повторить попытку завоевания России (тогда уже СССР). В сентябре 1941 года войска Германии уже довольно далеко продвинулись по территории СССР. Уверенность в быстрой победе была столь велика, что многие солдаты везли с собой парадную форму для марша победы на Красной Площади. Но вот чего они с собой не везли, так это зимней формы. Зима и решительные действия армии СССР под Москвой и Сталинградом переломили ход войны.

Над Хиросимой ясная погода
6 августа 1945 года в Хиросиме был прекрасный летний день. В 7:09 над городом пролетел самолет, отрапортовавший на базу: «облачность менее 30%». Это были практически идеальные условия для сброса первой ядерной бомбы. Низкая облачность в тот день обрекла Хиросиму и спасла запасную цель. Не меньшую роль облачность сыграла и в судьбе другого японского города – Кокура. 8 августа вторая ядерная бомба была загружена в самолет B-29, но слишком большая облачность над Кокурой не позволяла провести бомбардировку и бомба отправилась к запасной цели – Нагасаки.

Кем на самом деле была изобретена азбука Морзе

Подборка интересных фактов

До сих пор люди спорят о том, кто же заложил фундамент изобретения электромагнитного телеграфа, а затем и создал наиболее удачную его конструкцию.
Признанная слава отечественного ученого с мировым именем А.С. Попова, реализовавшего передачу сигналов на расстояние с помощью радиоволн, нисколько не померкнет, если сказать, что основу электромагнитного телеграфа создал еще в начале 30-х годов ХIХ века русский ученый П.Л. Шиллинг, а наиболее удачная, признанная во всем мире конструкция телеграфа первого поколения ассоциируется с именем американца Сэмюэла Морзе.
Сэмюэл Финли Бриз Морзе (Samuel Finley Breese Morse) родился 27 апреля 1791 года в Чарлстауне, штат Массачусетс. Получив гуманитарное образование в Йельском колледже, Морзе отправился в Великобританию учиться живописи. В 1811 году, когда это произошло, никто еще не мог предположить будущность молодого художника.
Через четыре года Морзе вернулся на родину, обосновался в Нью-Йорке и получил признание профессионального портретиста, написав несколько исторических полотен.
Знаковым для Морзе и всей мировой науки стал 1832 год. На борту парохода «Сэлли», пересекавшего Атлантику, Морзе познакомился с доктором Джексоном, занимавшим досуг пассажиров рассказами об опытах с электромагнитным телеграфом. Рассказы Джексона, далекого от электричества, основанные на парижских выставках, глубоко запали в голову впечатлительному Сэмюэлу Морзе.
Тем временем карьера художника шла по восходящей: он получил место профессора эстетики в только что открытом Нью-Йоркском университете и наслаждался жизнью университетского преподавателя. Все свободное время Морзе уделил разработке «пишущего» электромагнитного телеграфа, наброски которого со слов Джексона он сделал еще на пароходе.
Далее шла цепь почти случайных обстоятельств, в эпицентре которых находился профессор эстетики Морзе. К слову, судьбоносные изобретения нередко случаются именно так – случайно или на грани исследования смежных дисциплин.
Соседом по дому был его коллега с химического факультета Л. Гейл. Тот порекомендовал неутомимому Морзе познакомиться с работами профессора физики Пристонского университета (штат Нью-Джерси, недалеко от города Нью-Йорк) Джозефа Генри – первооткрывателю явления самоиндукции – и дал несколько полезных советов.
К тому времени (1833 год) Генри провел несколько опытов по электрмагнетизму, результаты которых впоследствии легли в основу современной электротехники (в частности, телеграфной связи). Генри первым сконструировал электромагниты с многослойной обмоткой многовитковых катушек, применив изолированный обмоточный провод. Особо важным в прогрессе электромагнитного телеграфа явилось изобретение Генри электромагнитного реле, с помощью которого можно было дистанционно включать любую электрическую нагрузку и коммутировать контакты.
Профессора нашли между собой общий язык, а творческое видение Самюэла Морзе подсказало ему дальнейшее практическое применение изобретений Генри. Так родилась идея создания системы кодовых сигналов, реализуемых с помощью дистанционного включения электромагнитных реле «точка» и «тире» (соответственно, их короткое и длительное включение), благополучно воплощенная Сэмюэлом Морзе.
Азбука Морзе, названная по имени ее изобретателя, в течении долгого времени являлась основной для местных и международных кодовых сообщений.
И в настоящее время, в 11-м году XXI века, когда весь мир празднует 220-ти летие со дня рождения изобретателя, она все еще актуальна, используется при передаче радиосигналов.
Новизна лишь в том, что сегодня существуют компьютерные системы, формирующие и передающие код (из точек и тире) в автоматическом режиме (нет необходимости «стучать ключом»). Но в радиолюбительском движении азбука Морзе остается обязательным атрибутом: для сдачи квалификационных экзаменов на повышенную категорию – ее знание и умение работать «ключом» строго обязательно.
Такой незаменимый вклад внес в мировую историю профессор эстетики.

Географические факты

Подборка интересных фактов

Территория Гонконга состоит из одного полуострова и 236 островов
За Полярным кругом находится территория восьми стран – Норвегии, Швеции, Финляндии, Канады, России, США, Дании и Исландии
Единственная территория южнее экватора, принадлежащая США – Американское Самоа площадью 200 кв.км и населением боле 57000 человек
Более 90% территории Египта – пустыня
Китай граничит с шестнадцатью государствами
Южноамериканские страны, не имеющие береговой линии – Боливия и Парагвай
Мыс Доброй Надежды, вопреки распространенному мнению, не является самой южной точкой Южной Африки. На 160 километров южнее выдается Игольный мыс
Из 700 островов, составляющих Багамы, только 30 являются населенными.
Гавайи двигаются в сторону Японии со скоростью 10 сантиметров в год
Из 3000 Багамских островов в районе Карибского моря заселены только 20.
Площадь княжества Монако всего лишь 370 акров (меньше 1,5 кв.км.).
Больше 25 процентов лесов мира расположено в Сибири.
Соединенные Штаты поместятся внутри Африканского континента три с половиной раза.
Пустыню Сахару по площади можно сравнить с Европой. Это около 3,565,565 кв. миль.
Все континенты, кроме Антарктики, шире на севере, чем на юге.
Флорида не самый южный штат Соединенных Штатов. Гавайи южнее.
Город Гамильтон в провинции Онтарио, Канада, ближе к экватору, чем к Северному полюсу.
Более чем две трети земной суши находится севернее экватора.
Израиль занимает одну четвертую площади штата Мэн.
Географический центр североамериканского континента находится в городке Рагби (Rugby), Северная Дакота.
Самая большая песчаная дюна на территории Европы находится в бухте Аркашон, Франция. Её высота 350 футов (130 метров).
Панама – единственное место в мире, где можно наблюдать восход солнца на Тихом Океане, а заход – на Атлантическом.
На протяжении 186 дней в году не видно солнца на Северном полюсе.
Расстояние между Гонолулу и Нью-Йорком больше, чем расстояние между Нью-Йорком и Японией.
Саудовская Аравия, в которой находится наибольшая в мире пустыня, по которой сквозь века бредут большие караваны верблюдов, вынуждена импортировать и песок, и верблюдов. Большое количество речного песка для конструкций доставляется в Аравию из Шотландии; песок из пустыни не подходит для строительных целей. И поскольку поголовье верблюдов в Аравии постепенно уменьшается, этих животных привозят из Северной Африки.
Гавайские острова – это выступающие вершины наибольшей в мире горной цепи. Остров Мауна-Кеа – наибольшая гора мира, хотя она частично затоплена. Этот вулкан возвышается над водой на 4205м, и еще более 6000м находятся ниже уровня моря, так что общая высота горы больше Эвереста.
Джексонвилль, Флорида, имеет наибольшую общую площадь города в Соединенных Штатах. Он занимает 460 кв. миль, что почти вдвое больше площади Лос-Анжелеса.
Вопрос: Если кто-нибудь захочет добраться из Лос-Анжелеса (Калифорния) в Рено (Невада), в каком направлении он должен двигаться – на запад или на восток? Ответ: на запад. (Проверь по карте).
В Северном полушарии вода спускается в канализацию против часовой стрелки, в южном полушарии – по часовой стрелке.
Королевское ранчо (King Ranch) в Техасе больше, чем штат Род-Айленд. Оно вмещает 1,25 миллионов акров и было первым ранчо в мире, которое полностью обнесли оградой. Было время, когда его границы охранялись армейским патрулем.
Наивысшая гора на Британских островах – Бен Невис в западной Шотландии – всего лишь 1344 метра. Во многих других странах подобную гору назовут просто большим холмом.
Штат Аризона и Гавайи никогда не принимали переход на летнее время. Как и Пуэрто-Рико, Виргинские острова и Самоа.
Из 25 наивысших вершин мира 19 находятся в Гималаях.
Антарктика – единственный континент, не имеющий территорий, расположенных ниже уровня моря.
В ясный день с вершины Эмпайр Стейт билдинг в Нью-Йорке можно увидеть стазу пять штатов: Нью-Йорк, Нью-Джерси, Коннектикут, Массачусетс и Пенсильванию.
До 1903 года Панама была частью Южной Америки. После 1903 года – стала частью Северной Америки. В этот год страна обрела независимость от Колумбии, и чтобы дистанцироваться от нее больше, после почти годовых размышлений, правительство Панамы приняло решение относиться к Северной Америке.
Путешественники, прибывая в Ла Паз (Боливия), часто чувствуют недомогание. Город расположен на высоте 3700 метров над уровнем моря. Его посещения желательно избегать людям с больным сердцем или бронхами.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 7 467
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +20
  • Не нравится
Проголосовало 20 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.