Подборка интересных фактов

31 июля 2015  |  Интересные факты

То чего Вы не знали о сигаретах

Подборка интересных фактов

Существует 8 подвидов ворон с небольшими различиями в размерах или среде обитания.
Вороны черного цвета, часто с синим отливом. В период линьки перья приобретают коричневый оттенок.
У воронов темно-коричневый цвет радужки глаза с синевато-серым.
Вороны создают одну пару на всю жизнь. В случае приближения хищника самцы могут пожертвовать собой, чтобы спасти вторую половинку и птенцов.
Самки ворон довольно придирчивы в выборе партнера и ищут в них определенные качества или черты.
Хороший избранник должен быть в состоянии обеспечить «семью» и быть достаточно умным. Самцы делают все, чтобы привлечь к себе женское внимание: мертвые петли, полет вверх животом и др. фигуры высшего пилотажа.
Вороны являются одними из самых сообразительных птиц. Они считаются «изобретателями» и могут идентифицировать проблему и решить ее эффективно и быстро, в отличие от большинства других птиц, которые выполняют все методом проб и ошибок.
Вороны собирают пищу и прячут в тайники. Другие вороны могут вычислить этот тайнк и разграбить его.
Когда вороны летят стаей, их враги стараются не приближаться.
Вороны могут ограбить не только «соседские» тайники, но и других животных. Например лисы, волки.
Вороны считаются одними из самых игривых и озорных птиц. Они любят гоняться за кошками и собаками, дергать их за хвосты и каркать им на уши. В снежных районах вороны любят кататься на снегу или сталкивать его с крыш на прохожих.
Вороны считаются предвестниками смерти. Это связанно с тем, что их любимая пища — падаль.
В китайской, египетской, греческой и семитской мифологии, ворон посланник штормов. В Швеции, они представители призраков убитых людей.
Скандинавский бог Один умел превращаться в ворона

Неизвестные факты о «Спокойной ночи, малыши!»

Подборка интересных фактов

Представить себе детство без Хрюши и Степашки практически невозможно. Еще бы! – программе «Спокойной ночи, малыши!» в прошлом году исполнится 50 лет.

Первые выпуски
Первые выпуски программы длились семь минут и проходили без кукол и ведущих: дикторы рассказывали сказки под меняющиеся картинки. Вскоре передача оживилась кукольными мальчуганами Шустриком и Мямликом и Буратино. Позже появились пес Филя и мальчик Ерошка. С годами авторы столкнулись с проблемой: время бежит и мальчик должен расти. И рядом с Филей вместо Ерошки появился слоненок, затем щенок, а в итоге обаятельный заяц Степашка. Чуть позже к этой компании присоединились Хрюша и Каркуша.

Осиротевшие куклы
Первым актером, озвучивавшим Филю, стал Григорий Толчинский. Он любил шутить: «Уйду на пенсию, издам книгу «Двадцать лет под юбкой тети Вали». Увы, актер ушел из жизни, когда ему было чуть за 50… Сменивший его Игорь Голуненко, проработав в программе пару лет, уехал в Америку и трагически погиб в автокатастрофе. Сегодня Филю озвучивает Сергей Григорьев. Многие актрисы, пробовавшиеся на роль Каркуши, не смогли вжиться в образ забавной вороны, пока в «Спокойной ночи, малыши!» не пришла Гертруда Суфимова. В 1998 м на 72 м году жизни актриса умерла. Сейчас ворона поселилась на руке актрисы Галины Марченко. Не так давно умерла Хрюшина «мама» – старейший работник программы Наталья Державина. Своему любимому поросенку она посвятила жизнь. Новой «мамой» Хрюши стала Наталья Голубенцева. Она же – «мама» Степашки, ведь сегодня Наталья озвучивает сразу двух персонажей.

Политические запреты
Приписывали программе и политические «диверсии».
Якобы когда состоялась знаменитая поездка Никиты Сергеевича Хрущева в Америку, с эфира срочно сняли мультфильм «Лягушка-путешественница». Когда к власти пришел Михаил Горбачев, не рекомендовали показывать мультик про медведя Мишку, который никогда не доводил начатое дело до конца. Но сотрудники передачи считают все это совпадениями.

Изгнание свиньи
Чаще всего на передаче тучи сгущались над Хрюшей. В начале 80 х руководитель редакции детских программ заметил: все куклы моргают, а Хрюша – нет. Решили заменить кукол людьми. Зрители возмутились, и через два месяца кукол вернули. В начале перестройки на Хрюшу ополчились советские мусульмане. Они написали письмо: «Уберите из кадра свинину. Наша религия не позволяет есть нечистое мясо…» Редактор программы ответила: «В Коране сказано, что свиней есть нельзя, а смотреть на них Аллах не запрещает». А однажды на съемках в зоопарке на Хрюшу было совершено покушение. Хрюша «подошел» близко к клетке с медведем и получил удар лапой.

Игрушечные клоны
Кукол обновляют каждые три года, отправляя износившиеся комплекты в хранилище.
За 44 года и не счесть, сколько там накопилось Хрюш, Степаш, Каркуш и Филь! К каждой действующей кукле относятся очень бережно – в студию их приносят только на период съемок, а все остальное время зверюшки проводят в специальном хранилище. Там за ними ухаживают: чистят, расчесывают, переодевают. Здесь же, в картонных коробках, сложен и весь кукольный гардероб. У Фили и Степашки даже имеются свои фраки с бабочками. У Хрюши – настоящая «косуха» с заклепками, у Каркуши – огромное количество бантов.

Ведущие
Не меньшей любовью, чем куклы, пользовались и дикторы: тетя Валя (Валентина Леонтьева), умершая в прошлом году, и дядя Володя (Владимир Ухов), который вел программу до 1995 года.
В 2005 году у Ухова случился инсульт, с тех пор он находится дома и передвигается только по квартире.
После дяди Володи на передачу пришли тетя Света (Светлана Жильцова), дядя Юра (Юрий Григорьев), а позже – тетя Лина (Ангелина Вовк). Все они сейчас на пенсии.
Сегодня программу ведут бывшая «мисс Вселенная» Оксана Фёдорова и Анна Михалкова, дочь знаменитого режиссера Никиты Михалкова.
Кстати, со временем стиль общения на программе сильно изменился – к ведущим перестали обращаться на «Вы» и называть их «тетями»: теперь в гостях у любимых героев бывают просто Оксана и Аня. А вот актера Виктора Бычкова куклы все же называют дядей Витей, ведь он старше и Федоровой, и Михалковой. У него образ этакого доброго соседа, всегда приходящего на помощь в трудную минуту, веселой шуткой решающего любую проблему.

Такой важный картофель

Подборка интересных фактов

В мире существует несколько музеев картофеля. Один из них находится в Бельгии. Среди его экспонатов — тысячи предметов, рассказывающих об истории картофеля — от почтовых марок с его изображением до знаменитых картин на ту же тему («Едоки картофеля» Ван Гога). Второй музей картофеля расположен в США (Блэквуд, штат Айдахо, признанный картофельный регион). Каждый купивший билет в музей получает вдобавок ящик картофеля, который можно увезти с собой. В самом музее на макетах, видео-презентациях и интерактивных моделях рассказана история превращения домохозяйств в огромные картофельные фабрики. Любопытствующие могут узнать о том, что картошка-фри начала свое гордое шествие по США с Белого Дома, где ее однажды представил своим гостям третий президент страны, Томас Джефферсон. Или о том, что,к примеру, средний житель США съедает в год 60 кг картофеля, в то время как немец — около 120 кг.
На некоторых тропических островах картофель использовали как эквивалент денег.
В современной Исландии популярна водка, сделанная из картофеля.
Существует два редких сорта, у которых цвет кожуры и мякоти остается синим и после варки: Linzer Blaue и Franz?sische Tr?ffel-Kartoffel.
Один из самых распространённых сортов с синеватой кожурой, выращиваемых на российских огородах — «синеглазка». Однако мало кто знает, что по-научному она называется «Ганнибал», в честь прадеда Александра Пушкина Абрама Ганнибала, который первым провёл опыты по селекции и хранению картофеля в России
В городе Минске в 2000-х годах открыт памятник картофелю.
Food and Agriculture Organization (FAO) ООН объявила 2008 год «Международным годом картофеля».
Один из рецептов приготовления традиционного русского блюда — блинов — подразумевал использование картофеля вместо муки.
«La Bonnotte» — самый дорогой в мире картофель. Предприимчивые крестьяне, которые живут на островке Нуармутье (франц.), каждый год собирают не более 100 тонн этого сорта в год. Так как божественный клубень (а по легенде, именно этот сорт вывел верховный бог инков) исключительно нежен, собирать его можно только вручную. Картофель «La Bonnotte» обойдется самым изысканным гурманам примерно в 500 евро за килограмм.
В календаре Инков существовал один из двух способов определения дневного времени: измерением времени служило время, затрачиваемое на варку картофеля — что приблизительно равнялось одному часу. То есть, в Перу говорили: прошло столько времени, сколько ушло бы на приготовление блюда из картофеля.
Шутливое подтрунивание над Белоруссией как страной, населенной большими любителями картофеля, статистически обосновано: Белоруссия прочно удерживает первую позицию в мире по производству картофеля на душу населения!
Содержание воды в картофеле – порядка 80%, в зависимости от сорта. Лишь немногим меньше, чем в молоке.
Для того, чтобы уменьшить время запекания картофеля, можно вставить в него гвоздь (этим вы сэкономите 15 минут) или отварить его в соленой воде в течение 10 минут перед закладкой в разогретую духовку.
Если приготовить картофель в мундире, это позволит сохранить большую питательную ценность. Перед подачей кожуру лучше счистить – есть ее не рекомендуется: полезных веществ в ней немного, зато токсины и пестициды, если им было откуда взяться, переживут и мытье, и термообработку.
Вопреки распространенному мнению, картофель не очень калориен, в одной порции содержится 110 калорий, зато одна столовая ложка сливочного масла удвоит калорийность картофеля, поэтому следите за тем, что и в каких количествах вы добавляете в картофельные блюда.
Помимо высокого содержания витамина C – 45 процентов от дневной нормы в одном среднем клубне – картофель также весьма богат калием (21% дневной нормы) и клетчаткой (12% дневной нормы). А ирландцы, большие любители картофеля, к тому же утверждают, что этот корнеплод – отличный афродизиак.
Картофель — родственник помидора и табака.
Картофель стал первым овощем, испытавшем на себе невесомость — его вырастили на космическом корабле «Колумбия» в октябре 1995 года.
Как говорится в Книге рекордов Гиннеса, самая большая картофелина в мире весила более 8 кг.

Факты о сигаретах

Подборка интересных фактов

Нет, мы не будем сегодня в очередной раз рассуждать о том, насколько вредно курение, и как плохо курить. Сигареты — весьма распространены, и в силу своего распространения являются объектом для пристального изучения специалистов. Интересно, что сигареты постоянно изменяются, становясь совсем не такими, как раньше. В общем, давайте посмотрим на факты, они очень интересны.
Сигареты — наиболее продаваемая вещь на нашей планете. Целый триллион сигарет продается каждый год. Доходы табачной индустрии превышают 400 миллиардов в год, это одна из наиболее прибыльных сфер деятельности;
Содержания никотина в сигаретах некоторых известных брендов постоянно растет. Гарвардский университет провел на эту тему исследование, результаты которого показали, что в сигаретах Camel, Newport, и Doral содержание никотина с 1997 по 2005 года выросло на 11%;
В 1970 году в США был подписан закон, согласно которому по ТВ нельзя стало рекламировать сигареты. Последний раз реклама сигарет появилась на ТВ в США 31 декабря 1970 года;
Снова-таки, производители сигарет в США продают гораздо больше в других странах мира, а не в США. Думаю, это известный факт, но мало кто над этим задумывался;
Такие бренды, как Marlboro, Kool, Camel и Kent, занимают 70% общего рынка сигарет и табачных изделий;
В состав сигареты входит мышьяк, формальдегид, свинец, цианид водорода, оксид азота, монооксид углерода, аммиак и еще 43 различных соединения;
В 1950-х в сигаретах Kent использовался фильтр на основе асбестовых волокон. Как известно, асбест — один из сильнейших канцерогенов;
В большинстве стран мира продажа сигарет разрешается с 16-18 лет. В Японии — с 20;
Вопреки распространенному мнению, курение сигарет позволяется в любом возрасте. Это продавать сигареты не могут детям и подросткам, но если те каким-либо образом раздобыли сигареты, никто не может воспрепятствовать курению, кроме, понятное дело, родителей;
Ученые считают, что курильщик в среднем теряет 14 лет жизни, при активном курении. Однако это вовсе не означает умереть молодым. Может быть, человек проживет до 70 лет, но мог бы — до 84;
Никотин достигает мозга в течении 10 секунд после вдоха табачного дыма. У курильщиков он находится в любой части тела, а у матерей — в грудном молоке;
«Легкие» и ментоловые сигареты не менее вредны, чем обычные. Во всяком случае, уровень смол и никотина, потребляемый курильщиками «легких» и обычных сигарет — абсолютно одинаков;

Love Parade

Подборка интересных фактов

За четыре месяца до того, как пала Берлинская стена, музыкант Dr. Motte и еще несколько ди-джеев решили поиграть техно прямо на знаменитой берлинской улице Курфюрстендамм. Они собрали своих полуодетых подружек, разукрасили лица и пошли веселиться. Самодельный праздник назвали Love Parade.
Девиз первого Love Parade был странноватым, но вполне отражающим суть происходящего: «Friede, Freude, Eierkuchen», «Мир, радость, блинчики» — почти точная копия нашего «Мир, дружба, жвачка».
По сути, Love Parade — это огромная дискотека под открытым небом. Музыку играют с огромных фур с открытыми платформами, за которыми идут толпы раскрашенного народа в невероятных костюмах.
Парад проходит по всем центральным улицам. Присоединиться к шествию может любой желающий, денег за это принципиально не берут.
Хотя, снаряжение одной музыкальной фуры стоит приличных денег. С учетом установки звукового оборудования и гонорара приглашенным ди-джеям сумма может доходить до нескольких десятков тысяч евро.
Плату берут и за присутствие на платформе фуры, поскольку количество мест на них ограниченно. Если вы хотите танцевать на платформе, вы должны договориться о костюмах: они должны отражать характер музыки, которая будет играть на вашей платформе.
До 2008 года на Love Parade принципиально не продавали алкоголя.
Love Parade проходит во многих городах – Мехико, Осло, Вене, Тель-Авиве и других. На самом массовом Love Parade присутствовало более 12 миллионов человек.
Мероприятие обходится в сумму порядка 400 000 евро. До 2001-го года всю сумму платил городской бюджет. Теперь большую часть оплачивают спонсоры.
Уборка улиц после Love Parade обходится примерно в 100 000 евро. На улицы выходят все уборочные бригады, включая резерв, который обычно используют в случае экстремальных погодных условий.
Нередко во время парада полицейские, без которых не обойтись во время подобных мероприятий, чтобы не слишком выделяться в толпе, сами одеваются как участники парада. Например, в Берлине бравые полисмены, одетые в цветастые платья и с огромными накладными ресницами элегантно снимали «зайцев», пытавшихся залезть на фуры с аппаратурой.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 8 444
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +27
  • Не нравится
Проголосовало 29 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.