Свекла: кому польза, а для кого вред (3 фото)

14 августа 2015  |  Это интересно

Свекла – овощ в наших широтах привычный, и в русской кухне практически незаменимый. Она растет повсеместно, пожалуй, кроме Антарктиды, неприхотлива в уходе, при этом «красный корнеплод» употребляется в пишу полностью – от вершков до корешка.

История вопроса

В I-II тысячелетии до н. э. в Средиземноморье ее выращивали как лекарственное растение. Первоначально употребляли в пищу только листья, а корни использовались в лечебных целях. Древние греки настолько уважали этот овощ, что приносили его в жертву богу Аполлону, а также блюда из свеклы украшали столы людей исключительно богатых и знатных.

Древние персы относились к свекле чуть более настороженно. В пищу они ее, конечно, употребляли, но считали этот овощ символом сплетен и раздора, вероятно, из-за характерного цвета, напоминающего темную кровь. Заявить о своей неприязни к кому-либо было очень просто – достаточно тайно подкинуть в дом неприятеля внушительных размеров корнеплод.

На Руси свекла появилась ориентировочно в X-XI веках, а широкое распространение получила в XIV столетии. Древние лекари использовали ее сок в своих рецептах, мужчины считали, что она придает силу, а девушки румянили ею щеки в соответствии с канонами красоты.

Кроме того на Руси существовало поверье, что если мужчина и женщина съедят вместе одну свеклу, то неминуемо друг друга полюбят. Приворотные и магические свойства свеклы в наше время, конечно, под вопросом, но ее пользу для человеческого организма отрицать нельзя. Правда в отношении свеклы есть две новости – хорошая и плохая.

Свекла: кому польза, а для кого вред (3 фото)

Хорошие новости

Начнём с хорошей: по количеству витаминов и минералов состав свеклы трудно переоценить. Она богата железом, цинком и йодом, содержит витамины E, P, PP, и группы B, а также необходимые минеральные вещества: железо, калий, магний, йод, фосфор, кобальт, сера, цезий, марганец – настоящая съедобная «таблица Менделеева».

В свекле содержится много клетчатки, которая в сочетании с органическими кислотами способна регулировать жировой обмен, а также усиливать перистальтику кишечника. Не зря свеклу давно прозвали главным «чистильщиком» организма. При этом она санирует кишечник не только за счет механического воздействия клетчаткой, но и путем уничтожения гнилостных бактерий.

Свекла полезна еще и тем, что содержит бетаин. Это липотропное вещество с успехом регулирует жировой обмен, препятствует инфильтрации печени и повышению кровяного давления. При этом интересно то, что свекольный бетаин способен одинаково успешно справляться с задачей, как в свежевыжатом соке, так и в горячем борще.

Свекла обезболивает, оказывает противовоспалительное действие, помогает бороться с депрессиями, а в период снижения тонуса – становится мощным природным энергетиком. Кстати, стоит упомянуть и тот факт, что борщ будет неплохим средством и в возвращении «формы» после чрезмерных алкогольных возлияний.

Нельзя не упомянуть и полезность свеклы в рационе беременных женщин. Всё благодаря большому содержанию в корнеплоде фолиевой кислоты, а она необходима для формирования нервной системы будущего ребёнка. Впрочем, здесь нужна мера по причине того, что кислоты, содержащиеся в свекле, мешают усвоению кальция.

Свекла: кому польза, а для кого вред (3 фото)

Осторожно! Свекла!

Плохой новостью для любителей свеклы станет тот факт, что минералов и органических кислот она содержит в таком количестве, что людям, страдающим некоторыми болезнями, стоит относиться к ней исключительно на «Вы». То есть речь не идет о полном исключении овоща из рациона, но об умеренном её потреблении. Итак, какие болезни являются причиной для осторожного употребления свеклы?

Сахарный диабет

В составе свеклы 14 процентов углеводов, из них 6 процентов составляет сахароза. По этой причине лицам, страдающим сахарным диабетом нужно быть крайне осторожными в её употреблении.

Остеопороз

Дело в том, что свекла настолько богата фитиновой и щавелевой кислотами, что они мешают кальцию всасываться. А это крайне нежелательно для людей с симптомами остеопороза.

Мочекаменная болезнь

По вине всё той же щавелевой кислоты свекла противопоказана тем, кто страдает мочекаменной болезнью.

Склонность к полноте

Оговоримся, что людям этой категории опасность представляет отварная свекла в больших количествах. Дело в том, что при термической обработке данных овощей у них очень сильно вырастает гликемический индекс. Повышению индекса у свеклы способствует высокое содержание клетчатки, которая распадается при термической обработке на простые сахара - вот они и «повинны» в повышении ГИ.

Кроме перечисленных заболеваний, ранний возраст также является причиной ограничить потребление свеклы. В частности, у детей в возрасте до 1 года может возникнуть аллергическая реакция на этот овощ.

А вы знаете, что самая тяжелая свекла в мире весила 23,4 кг и была выращена в Сомерсете в 2001 году?

Свекла: кому польза, а для кого вред (3 фото)
   Просмотры: 5 148
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +39
  • Не нравится
Проголосовало 41 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.