Подборка интересных фактов

20 августа 2015  |  Интересные факты

Почему зайца называют косым?

Подборка интересных фактов

Зайцы известны с давних пор. Они распространены по большей части в Европе, Азии, а также Средней Африке. Последнее время плодятся они не так яро, как ранее, однако в иные года зайчат рождается невиданное множество, поскольку самки весьма плодовиты и могут рожать по 3-4 раза в год.
Так как зайцы издавна использовались в качестве пропитания для других животных и людей, в результате развития на планете эти животные нашли различные способы защиты от хищников, а также от неблагоприятных погодных условий.
Одним из таких средств является их боковое зрение. Если помните, глаза у зайцев находятся с боковых сторон головы, что позволяет им видеть происходящее сразу с обеих сторон. В тот момент, когда зверь убегает от охотника или другого животного, его взгляд обращается назад, из-за чего может произойти столкновение с деревьями или другими лесными насаждениями. Во фронтальном положении его глаза собираются в кучку, что называют косым взглядом.
Однако на этот счет есть и другая версия. Охотники рассказывают, что во время охоты за зайцем очень тяжело ориентироваться в его движениях, поскольку он постоянно движется в различных направлениях, тем самым запутывая следы. Более того, егеря нередко не могут найти жилище этих шустрых зверей, так как те искусно заплетают следы за собой. Даже собаки порой сбиваются со следа. Считается, что зайца называют косым еще и по этой причине

Ваш нос производит около 1 литра слизи в сутки

Подборка интересных фактов

Нормальное количество носовой слизи и жидкости, выделяющейся за сутки, составляет 900–1000 миллилитров или около 1 литра. Эти жидкости предназначены для фильтрации и нагрева вдыхаемого вами воздуха. Хотя от незначительной части выделений вы избавляетесь, например, при чихании, большая часть остаётся в организме, стекая по задней стенке горла. Не слишком приятный факт, но всё же — человек не способен существовать, не глотая собственные сопли, даже если он не болен.

Йогурты с бифидобактериями - обман

Подборка интересных фактов

По телевизору мы то и дело видим рекламу йогуртов, которые, как обещают производители, нормализуют микрофлору кишечника и заставят её работать, как часы. В Вашингтонском университете в Сент-Луисе решили проверить, так ли это на самом деле.
Для того, чтобы проверить насколько полезны биоактивные йогурты, ученые пригласили семь пар однояйцовых близнецов. Так как генетический код у них идентичен, то и состав микрофлоры кишечника также схож между собой. По условиям эксперимента при одинаковом питании один из близнецов регулярно пил йогурт.
Дальнейшие анализы показали, что кисломолочные бактерии ничуть не задерживались в кишечнике. Вероятно, как говорит руководитель исследования Джеффри Гордон, всё дело в том, что «коренных» обитателей кишечника триллионы, а тех бактерий, что поступают с популярным кисломолочным продуктом, какие-то миллионы, поэтому они не оказывают существенного влияния на микрофлору.
Исследователи провели также эксперимент на гнотобионтных мышах, то есть таких, у которых при рождении не было собственной микрофлоры. Им в кишечник подселили 15 видов микроорганизмов, которые характерны для человека. Далее, опять же кормили йогуртом. Результаты оказались аналогичными тем, что получили на близнецах.

25 причин целоваться

Подборка интересных фактов

Летом люди целуются в три раза чаще, чем в другое время года. В среднем за свою жизнь человек проводит за поцелуями всего две недели. Мы нашли 25 аргументов в пользу поцелуев и надеемся, что теперь вы будете целоваться чаще.

Поцелуй для романтика
Немецкие ученые доказали, что поцелуй благотворно воздействует на настроение человека. В Берлинском университете установили, что 20-секундный утренний поцелуй создает романтический настрой на весь день. Педантичным немцам хочется верить.

Поцелуй и похудение
Невинный поцелуй в щеку сжигает пять калорий. Во время страстного поцелуя вы можете сжечь до 30 калорий. Бросайте утомительные диеты и начинайте целоваться!

Поцелуй иммунитета
Любители целоваться реже обращаются к врачам. Это связано с тем, что во время поцелуя в нашем организме вырабатываются нейропептиды, именно они уничтожают болезнетворные бактерии и различные вирусы. Целуйтесь и укрепляйте иммунитет.

Энергетический поцелуй
В древности в Японии считалось, что поцелуй приносит пользу здоровью человека. К примеру, он способен заряжать положительной энергией, причем как мужчин, так и женщин.
Кстати, именно японцы ввели в обиход «сэпун», что означает искусство ласк при помощи языка и сам поцелуй. В технику «сэпун» входит огромное количество видов поцелуев (дождь поцелуев, поцелуй огня, бабочки, души и другие).

Поцелуй желания
Врачи-сексологи уверяют, что поцелуй при помощи языка возбуждает сексуальное желание у 70% мужчин. К тому же в слюне человека содержится такой фермент, как андростерон. Он повышает сексуальное желание и у мужчин, и у женщин.

Оптимистичный поцелуй
Британские психологи провели исследования, в ходе которых выяснилось, что любители целоваться чаще проявляют себя оптимистами, они уверены в своих силах, вследствие чего скорее добиваются профессиональных и личных успехов.

Поцелуй против кариеса
Длительный поцелуй гораздо лучше жевательной резинки нормализует кислотность в полости рта. Целуясь каждый раз после еды, вы значительно снижаете риск возникновения кариеса.

Поцелуй адреналина
Страстный поцелуй вызывает в мозгу те же химические реакции, что прыжки с парашютом или стрельба из пистолета. В результате поцелуя в крови повышается уровень адреналина, и это способствует физической и умственной активности. Занимайтесь любовью, а не войной!

Поцелуй от боли
Поцелуи любимого человека могут действовать как болеутоляющее, которое в 200 раз сильнее морфия. Поэтому, если у вас болит голова, просто попросите вашего мужчину поцеловать вас.

Поцелуй молчания
Лучшее средство уйти от ответа или заставить «замолчать» своего мужчину — это поцелуй. При помощи поцелуев можно избежать ссоры и неприятных объяснений.

Семейный поцелуй
Как утверждает статистика, 40% семейных пар считают французский поцелуй одним из главных проявлений любви. Психологи, в свою очередь, уверяют, что «глубокий» поцелуй — это определенный эмоциональный всплеск, который является лучшей профилактикой разводов.

Поцелуй для долгожителей
Американские ученые провели исследования, в ходе которых выяснили, что те, кто много целуется, живут в среднем на пять лет дольше тех, кто не разделяет эти увлечения.

Поцелуи против аллергии
Японские медики утверждают, что поцелуй уменьшает выработку в организме гистамина, вызывающего сенную лихорадку. А для того чтобы получить вакцину от этого заболевания, надо целоваться непрерывно в течение 30 минут, да еще и под приятную спокойную музыку.

Поцелуй от Фрейда
Основатель психоанализа Зигмунд Фрейд считал поцелуи половым извращением. Хотите проверить его теорию? Тогда целуйтесь как можно чаще!

Оргазм от поцелуя
94% женщин получает сексуальное удовольствие от поцелуев. А некоторые даже достигают оргазма с их помощью. Этот феномен встречается примерно у 1–2% представительниц слабого пола. И даже если вы не относитесь к их числу, целуйтесь и наслаждайтесь процессом.

Сердечные поцелуи
Поцелуй — отличная тренировка для сердечнососудистой системы человека. Именно во время поцелуя у человека заметно учащается пульс — до 150–180 ударов в минуту у женщин и до 110–120 ударов у мужчин. Поэтому поцелуи способствуют предотвращению такого заболевания, как вегетативно-сосудистая дистония, и нарушений, связанных с циркуляцией крови в организме человека.

Поцелуи от стресса
Американский психолог Эрик Берн утверждает, что поцелуи — это важный ритуал в жизни любого человека. По его мнению, поцелуй любимого человека — лучшее средство от стресса и депрессии.
К такому же выводу пришел и знаменитый профессор Уолтер Тоумен. Он всю свою жизнь посвятил борьбе с эмоциональным перенапряжением. Тоумен даже создал специальный курс под названием антистресс. И в нем немаловажную роль играет практика поцелуя.

Поцелуи против вирусов
Ученные из Австралии нашли самое большое количество природных антибиотиков в слюне. Во время поцелуя они попадают в организм другого человека и оказывают противовоспалительное действие и на него.

Умные поцелуи
Страстный поцелуй, если он длится больше минуты, повышает пульс человека. В результате улучшается кровоток, а следовательно, и поступление кислорода в клетки головного мозга. Ускоряются мыслительные процессы, повышается концентрация внимания и даже качество запоминания информации. Поэтому если вы решите выучить иностранный язык, не забывайте сопровождать свое обучение страстными поцелуями.

Душевный поцелуй
По мнению психологов, поцелуй необходим для душевного равновесия любого человека. А женщинам в возрасте от 20 до 30 лет просто необходимо целоваться для того, чтобы ощущать гармонию между внутренним и внешним миром. Всем, кто не входит в этот возрастной диапазон, поцелуи тоже не противопоказаны.

«Легкие» поцелуи
Поцелуи предупреждают различные легочные заболевания. Происходит это от того, что во время поцелуя наши легкие начинают намного эффективнее и быстрее работать. Вместо обычных 20 вдохов в минуту человек, целуясь, делает 60. И тем самым как бы «прочищает» свои легкие.

Поцелуй Мэрилин
Мэрилин Монро утверждала, что умная девушка целует, но не любит, и это лучший способ покорить сердце любого джентльмена. Мэрилин знала толк в мужчинах и поцелуях. Поэтому если вы хотите заполучить настоящего джентльмена, поцелуйте его.

Поцелуи против морщин
Поцелуй приводит в действие от 29 до 34 лицевых мышц, некоторые из которых нельзя задействовать иным образом. Подобная зарядка для лица служит отличным способом профилактики морщин.

Денежный поцелуй
Социологические опросы показали, что мужчины, которые каждый день целуют своих жен перед выходом на работу, имеют более высокий доход, чем те, которые этого не делают. Интересно, почему речь идет именно о мужчинах?

Поцелуй и чувства
Поцелуй — это, наверное, лучший способ выразить свое отношение к другому человеку. Поэтому если вы хотите признаться в любви, поцелуйте вашего избранника. И поцелуй расскажет все о ваших чувствах.

Секреты морковки

Подборка интересных фактов

Забудьте о таблетках с витамином А! С помощью замечательного оранжевого овоща – моркови – вы получите необходимый витамин А, а также еще ряд преимуществ для здоровья: ваша кожа будет красивой и молодой и вы сможете предотвратить развитие рака. Вот несколько вещей, которые, вы, возможно, не знали о моркови.

Польза для здоровья

Морковь улучшает зрение
Положительное влияние моркови на зрение давно было доказано. Морковь богата бета-каротином, который в печени преобразуется в витамин А. Этот витамин трансформируется во внутренней оболочке глаза в родопсины, зрительные пигменты, необходимые для хорошего ночного видения.
Бета-каротин также защищает от дистрофии жёлтого пятна и старческой катаракты. Исследования показали, что люди, которые регулярно употребляют в пищу морковь, на 40 процентов меньше подвержены риску развития дистрофии жёлтого пятна, чем те, кто ест этот овощ в малых количествах.

Морковь помогает предотвратить рак
Исследования показывают, что морковь снижает риск развития рака легких, груди и толстой кишки. Ученые открыли особые вещества — фалкаринол и фалкариниол – которые, вероятнее всего, обладают противораковыми свойствами.
Фалкаринол – это натуральный пестицид, который выделяет морковь, чтобы ее корни не поражались грибками. Морковь является чуть ли не единственным продуктом, который содержит этот компонент. Ученые обнаружили, что у мышей на 1/3 снижается риск развития раковых опухолей, если они регулярно едят морковь.

Морковь помогает бороться со старением
Бета-каротин в моркови работает как антиоксидант, и препятствует разрушению клеток благодаря обмену веществ. Он также замедляет старение клеток.

Морковь способствует здоровью кожи
Витамин А и антиоксиданты защищают кожу от негативного влияния ультрафиолета. Нехватка витамина А в организме делает кожу, ногти и волосы сухими. Витамин А защищает от появления преждевременных морщин, прыщей, сухости кожи, пигментных пятен и плохого цвета лица.

Морковь является натуральным антисептиком
Знатоки лечебных свойств трав знают, что морковь способна предотвратить распространение инфекций. Ее можно прикладывать к порезам в сыром или вареном виде.

Морковь делает кожу красивой
С помощью этого овоща можно сделать недорогую, но очень эффективную маску для лица. Для этого нужно смешать натертую на терке морковь с медом, оливковым маслом и лимоном.

Морковь предотвращает сердечные заболевания
Исследования показали, что рацион питания, богатый каротиноидами, способствует снижению риска развития сердечных заболеваний. В моркови содержится не только бета-каротин, но и альфа-каротин, и лютеин. Регулярное потребление моркови также снижает уровень холестерина благодаря тому, что растворимая в воде клетчатка из моркови ограничивает действие жёлчной кислоты.

Морковь помогает очистить организм
Витамин А помогает печени выводить токсины из организма. Она также снижает уровень желчи и жира в печени. Клетчатка моркови помогает очищать кишечник и ускоряет выведение шлаков.

Морковь оздоравливает зубы и десны
Благодаря тому, что морковь является твердым овощем, при ее пережевывании очищаются зубы и ротовая полость. Морковь подобно зубной пасте и щетке счищает вредный налет и удаляет частички пищи между зубами. При пережевывании моркови выделяется много слюны, которая способствует регулированию кислотно-щелочного баланса во рту и не дает размножаться бактериям. Минералы, содержащиеся в моркови, также защищают зубы от повреждений.

Морковь защищает от инсульта
Согласно исследованиям Гарвардского Университета, люди, которые употребляют в пищу более 6 морковок в неделю, в меньшей степени страдают от инсультов, чем те, кто ест очень мало моркови – 1 штуку в месяц и реже.

Интересные факты о моркови
Кролики любят морковку, однако слишком много они съесть не могут. Для такого небольшого животного, как кролик, одна морковь – это как для человека 20! В моркови нет белого сахара, но содержится натуральный сахар, который может вызывать проблемы с пищеварением. Кроликам лучше давать морковную ботву.
Морковь является вторым после картофеля самым популярным овощем.
Самая большая морковь, которая попала в книгу рекордов – это морковь весом около 9 килограммов и длиной около 6 метров!
Существуют около 100 разновидностей моркови. Некоторые из них довольно крупные, другие мелкие. Также они могут отличаться по цвету: оранжевая, фиолетовая, белая, желтая и красная.
В Англии 17-го века женщины носили листья моркови на шляпах вместо цветов или перьев.

Как есть морковь?
Питательные вещества в моркови содержатся в очень тугих протеиновых капсулах, которые разрушаются при обработке моркови температурой, либо благодаря механическим действиям: измельчению, выжиманию сока, тщательному пережевыванию. При такой обработке каротеноиды становятся намного более эффективными. Жиры помогают усваивать каротеноиды, которые попадают в кровь, так как они растворяются в жирах.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 6 445
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +24
  • Не нравится
Проголосовало 28 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.