Интересные факты о духах (7 фото)

14 сентября 2015  |  Это интересно

Интересные факты о духах (7 фото)

Беря в руки красивый флакончик с духами и нанося эту ароматную жидкость на свою кожу, вы никогда бы не задумались, что парфюмерия - просто изобилует огромным количеством интересных фактов.
Самый первый патент на духи выдал Генрих VI. Хотя духи изначально использовались как состав, которым обрабатывали кожаные перчатки, чтобы отбить неприятный запах.
Первым парфюмером, который проявил свои выдающиеся способности, был Франсуа Коти. Он, кстати и предложил разливать в красивые флаконы парфюм.
На сегодняшний день можно насчитать более 6000 тысяч наименований сырья, которое применяется в производстве духов.
Кстати, вы задаетесь вопросом https://megaterem.ru/dlya-nee/podarki-podruge/? Именно духи считаются одним из лучших подарков, которому, наверняка, обрадуется любая девушка. Если же вы не считаете, что духи будут уместны в качестве подарка, то будет полезным посетить сайт megaterem.ru. Уж там то вы наверняка подберете подходящий подарок подруге.

Интересные факты о духах (7 фото)

Ирис - самый дорогой компонент, используемый в производстве духов. 1 кг этих цветов доходит до 40000 евро.
Эфирное масло розы, которое изготавливают в солнечной Болгарии - самое чистое масло. За 1 кг его цена достигает 5000 американских долларов. На 1 кг масла требуется 5 тонн лепестков, кроме того, розы собирают только 1 месяц в году и только в предрассветные часы. Кстати, парфюмеры до сих пор не смогли в полной мере воспроизвести аромат роз.
Чтобы разработать уникальный флакон для духов, требуются огромные деньги - до 100000 долларов. Именно поэтому большая часть компаний, производящих парфюм, покупают флаконы уже готовые, лишь внося небольшие изменения.
Наценка за парфюмерию составляет до 200 %.

Интересные факты о духах (7 фото)

«Chanel№5» - самые продаваемые духи в мире.
На сухой коже запах держится намного дольше, чем на коже жирной.
Противозачаточные таблетки, критические дни, беременность способны изменит состав пота на химическом уровне. По этой причине, запах духов может вкорне изменится.

Интересные факты о духах (7 фото)

Духи CliveChristian΄sImperialMajesty - самые дорогие в мире. Флаконы этого парфюма были сделаны из горного хрусталя. Горлышко было обрамлено фольгой из золота, а крышку покрыли бриллиантами, общий вес которых составил 5 карат. Всего было продано 10 флаконов. Стоимость составляла 215 000 долларов.
Сегодня идет работа над созданием духов в виде капсул, которые нужно будет принимать внутрь. Как уверяют создатели идеи биолог Шереф Манси и дизайнер Люси МакРею - при потении, человек будет издавать генетически неповторимый аромат.
Раньше ароматы использовали в качестве оберега. К примеру веткой цветущего персика древние шаманы изгоняли из человека болезни. А Геродот считал, что в жилище никогда не ударит молния, если его окурить можжевельником.
Аромат парфюма мы воспринимает только на вдохе.
Распитие одеколонов было придумано не "алконавтами" советских времен. Картезианские монахи охотно употребляли Кельнскую воду, которая и была по сути тем же одеколоном.

Интересные факты о духах (7 фото)

Маки и белая акация вообще не имеют никакого запаха.
В мире каждые 30 секунд продается по 1 флакону духов «Chanel №5».
Парфюмерная вода, духи и туалетная вода имеют разные ароматы.
Секрет лучшего женского аромата раскрыли ещё древние римляне. Комедиограф Плафт писал: «Женщина пахнет хорошо, когда она ничем не пахнет». Действительно, когда тело чистое и не надушенное, оно сильнее начинает выделять запах феромонов, которые так сильно привлекают противоположный пол.

Интересные факты о духах (7 фото)

Аромат духов чувствуется сильнее и держится дольше, если наносить их на определенные места: ложбинка между грудей, затылок, внутренняя часть локтей, внешняя часть ушей - все эти зоны считаются секретными.
Центром парфюмерии считают Францию, однако эта душистая жидкость стала производится в этом государстве только в эпоху Ренессанса (XIV-XVII вв).
Современные духи сделаны из смеси ароматических масел и спиртового спирта. Первые духи, которые были сделаны таким образом, были созданы в честь королевской особы Елизаветы Венгерской.
Часто аромат зависит от медикаментов, которые вы принимаете и режима питания.
Духи способны вызвать аллергию, раздражение кожных покровов, расстройство дыхания и даже тошноту.
Исследования показали: японские девушки пользуются духами для обретения душевной гармонии, французские - чтобы соблазнить представителей сильного пола, а американки верят, что хороший парфюм может придать уверенности.
Оказывается мастерами создания духов были ещё Древние египтяне. Когда Юлий Цезарь совершал торжественные парады, чтобы подчеркнуть побуду над Египтом. в толпу бросали флаконы с парфюмом.
Специалисты уверены, что аромат парфюма способен вызвать воспоминания. А ещё, есть такая версия, что запах духов нельзя полностью забыть в течение многих лет.

Интересные факты о духах (7 фото)

На острове Крит был найден самый древний флакон, как предполагается, ему около 4000 лет. Эти духи сделаны из мирта, аниса, оливкового масла, корицы, лавра и бергамота.

Надеемся мы раскрыли вас самые интересные факты о парфюме! Живите, радуйтесь жизни, хорошейте день ото дня.
   Просмотры: 5 220
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +20
  • Не нравится
Проголосовало 22 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.