Реальные места названные женскими именами (7 фото)

28 августа 2015  |  Это интересно

Женские имена — не редкость на карте мира. Но за каждым из них стоит своя история — нередко личная трагедия или, наоборот, счастливая повесть о любви. Как появился на карте пик Евгении, кто та загадочная Мария, в честь которой назван мыс в Новой Зеландии, и где живут пингвины Адели?

Реальные места названные женскими именами (7 фото)

Гора Марфы Черской

Восточнее цепи Верхоянских гор расположен хребет Черского. Назван он в честь геолога, палеонтолога и исследователя Сибири Ивана (Яна) Черского. Одна из вершин этого хребта носит имя его жены Марфы (Мавры) Черской. Марфа Павловна была не только преданной женой, но и разделяла увлечение мужа географией. Она участвовала во многих его экспедициях и вела походные дневники.
В 1892 году, в день смерти супруга во время очередной экспедиции в Сибири, Марфа писала: «Июня 25-го. Всю ночь муж не мог уснуть, сильные спазмы. Пристали к правому берегу. Обнаружили кости бизона. Пробы №238, 239, 240… Муж умирает».
Свою последнюю волю Иван Черский сообщил в письме в Академию наук. В нем он сообщал, что болен, и просил, чтобы в случае его смерти экспедиция под руководством Марфы дошла до Нижнеколымска и выполнила работы, «тематика которых доступна моей жене». Марфа не только выполнила волю мужа, но и профинансировала дальнейшие исследования Сибири. Узнав о смерти Черского, друзья и коллеги собрали большую сумму денег и передали ее вдове. Но Марфа Павловна пожертвовала ее исследователям на новые научные открытия.

Реальные места названные женскими именами (7 фото)

Пик Евгении Корженевской

«На заднем плане ледника оказались мощные снежные горы и среди них особенно громадный, куполообразный пик, который я хотел бы назвать пиком Евгении, в честь моего друга, которому так много обязан по своим поездкам», — писал на Памире в своем путевом дневнике географ Николай Корженевский. Было это летом 1910 года.

Действительно, Евгения Корженевская делила с мужем все трудности исследований высокогорного рельефа Памира с тех самых пор, как они познакомились в части ее отца, командира 10-го Туркестанского стрелкового батальона полковника Сергея Андреевича Топорнина. Молодой офицер Корженевский прибыл в часть для прохождения воинской службы, но вскоре женился и решил посвятить жизнь научным исследованиям. В свою первую совместную экспедицию они отправились почти сразу же после свадьбы. Евгения помогала мужу в научной работе и обработке материалов экспедиций.
Супруги прожили долгую и счастливую жизнь. Несмотря на свое дворянское происхождение, они пережили Октябрьскую революцию и смогли продолжить научную работу в Советском Союзе.

Реальные места названные женскими именами (7 фото)

Село Екатериновка

Первые поселенцы появились в тех краях, где теперь стоит село Екатериновка (в Партизанском районе Приморского края) еще в XIX веке. Впрочем, поселок чуть было не вымер, едва зародившись: несколько жителей села заразились брюшным тифом. Врач был только в соседнем Владимиро-Александровском селе, где тогда стоял гарнизон. Лечить селян взялся военный доктор Любский. Рискуя собственным здоровьем, он обошел все землянки и принялся за лечение. Людей удалось спасти — до эпидемии дело не дошло. Местные жители были так благодарны доктору, что решили назвать село в его честь — Любовка. Но доктор отказался — слишком скромным человеком был. Тогда село назвали в честь его жены Екатерины. Кстати, она и сама была врачом и самоотверженно помогала мужу спасать больных.

Реальные места названные женскими именами (7 фото)

Женское озеро

В республике Марий Эл недалеко от поселка Юрино находится прекрасное озеро. Оно притягивает не только своей красотой, но и легендой. Считается, что некогда на его месте располагался женский монастырь. Так получилось, что одна из монахинь согрешила. Об этом узнали сестры и начали молиться, чтобы Господь простил ей ее грех. Но их мольбы не были услышаны, и монастырь потихоньку стал уходить под землю. Когда монахини это увидели, решили не спасаться, а погибнуть вместе с согрешившей сестрой и искупить ее вину. Когда монастырь совсем скрылся под землей, на его месте образовалось озеро. С тех пор и зовут его Женским. Кстати, сейчас женщины приезжают сюда в надежде обрести юность и красоту: говорят, что воды озера имеют целебный омолаживающий эффект.

Реальные места названные женскими именами (7 фото)

Мыс Марии Ван-Димен

Недалеко от южного побережья Австралии расположен крупный остров. Долгое время его называли Ван-Дименовой Землей и лишь затем переименовали в Тасманию, в честь первооткрывателя — голландского мореплавателя Абеля Тасмана. Но если первоначальное название Тасмании сейчас с карты исчезло, то на северо-западе Новой Зеландии по-прежнему есть место, которое носит имя Марии Ван-Димен — мыс в ее честь. Легенды гласят, что она была возлюбленной Тасмана, по одной из версий — дочкой губернатора Нидерландской Индии (современная Индонезия) Антони Ван-Димена. Тасман просил руки у отца, но согласия не получил. Вместо этого в 1642 году отец Марии отправил жениха-неудачника в опасное и долгое путешествие на поиски неизвестного южного материка. Отец Марии полагал, что из этого плавания моряк уже не вернется. Но Абель не только вернулся, но и сделал важнейшие географические открытия. Именно он открыл Новую Зеландию, приняв ее за северные берега Южной Земли. Впрочем, говорят, несмотря на такие заслуги, жениться на дочери губернатор Тасману так и не позволил.

Многие, правда, сомневаются в этой истории: нет никаких подтверждений тому, что у Ван-Димена была дочь. Зато хорошо известно, что у него была жена по имени Мария. Так что по второй версии — Тасман закрутил роман с женой губернатора, за что и был сослан в далекое плавание.
Впрочем, есть и третья версия — самая простая: мореплаватель называл земли в честь Ван-Димена и его жены просто потому, что они снаряжали его экспедиции и ратовали за открытие новых земель для родной Голландии.

Реальные места названные женскими именами (7 фото)

Земля Адели

Реальные места названные женскими именами (7 фото)
   Просмотры: 2 366
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +2
  • Не нравится
Проголосовало 8 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.