Страны, которые получили свои названия весьма необычным образом (10 фото)

25 августа 2015  |  Это интересно

Исследователи зачастую называли обнаруженные ими страны, основываясь на различных легендах и суевериях. Многие знают о том, как получили свои имена Гренландия и Исландия. Викинг Флоки Вильдегарсон назвал Исландию (страна льдов) из-за айсбергов, окружающих ее. Эрик Рыжий назвал открытую им страну Гренландией (зеленая страна) из-за огромных зеленых долин, простиравшихся прямо от берега. Приведем примеры того, как получили свои названия некоторые другие страны.

Армения (Фамильное древо). Армения, небольшая страна, граничащая с Турцией, Ираном и Грузией, имеет древнюю историю и считается первой страной, которая приняла христианство в качестве государственной религии в 301 году. Название Армения является производным от древнеперсидского "Армина". Также страна имеет другое самоназвание - "Айк", в честь потомка Ноя, который поселился на этих землях в районе горы Арарат. По легенде, Айк на некоторое время оставил страну для того, чтобы помочь строить Вавилонскую башню. После того, как он вернулся, на его земли вторгся вавилонский царь, которого Айк убил в бою. Позже название страны было изменено на Айастан (персидский суффикс "стан" означает "земля").

Страны, которые получили свои названия весьма необычным образом (10 фото)

Китай (Поднебесная). У наиболее населенной страны в мире было множество названий. Слово "Китай" впервые появилось при династии Цинь, основателем которой был Цинь Шихуанди, первый император. Практически идентичное название - "Катай" дал стране знаменитый путешественник Марко Поло, который назвал так север Китая (юг Китая он поименовал "Манги"). Еще одно распространенное название Китая — "Чжунго", которое было образовано путем слияния слов Чжун (центр) и Го (страна). Буквально это означает "центральная страна", но более распространенным переводом является "Поднебесная". На протяжении веков китайцы верили, что их страна находится в самом центре мира под небесами. И чем дальше удаляться от этого центра, тем земли становятся все более варварскими и негостеприимными.
Страны, которые получили свои названия весьма необычным образом (10 фото)

Науру (Добро пожаловать или стана пляжей). 8 ноября 1798 года британский капитан по имени Джон Фирн, который плыл на парусном судне в Китай через Новую Зеландию, высадился на отдаленном острове в Тихом океане. Туземцы произвели очень благоприятное впечатление на него. Фирн писал, что "поведение туземцев было очень вежливым, и они приглашали капитана бросить якорь возле их острова". Капитан назвал это место Приятным островом (Pleasant Island). Тем не менее, у Науру, одной из самых маленьких стран во всем мире, уже было совершенно иное название, которое произошло от местного слова "Anaoero", что означает "я иду на пляж".
Страны, которые получили свои названия весьма необычным образом (10 фото)

Аргентина (Легендарные серебряные горы). Испанец Хуан Диас де Солис якобы убил свою жену в Португалии. Чтобы избежать суда, он бежал обратно в родную страну и принял участие в нескольких морских экспедициях во время золотой эры испанской колонизации. 8 октября 1515 года Диас де Солис в составе эскадры из трех кораблей пытался найти проход в Тихий океан. Он нашел устье реки (названое им "Маре Дульче" или "сладкое море") и поплыл по реке вглубь материка. В районе современного Буэнос-Айреса исследователь нашел свою смерть — его пленили каннибалы и съели на глазах шокированного экипажа. После этого экспедицию возглавил сводный брат де Солиса, Франсиско де Торрес. После кораблекрушения испанцы встретили других туземцев, на этот раз оказавшихся вполне дружелюбными. Местные жители принесли чужеземцам дары, среди которых были блестящие украшения, сделанные с чистого серебра. Спустя годы другой исследователь, Себастьян Кабот, нашел выживших и они рассказали ему о мифических горах серебра у туземцев. Так Аргентина стала "серебряной страной".
Страны, которые получили свои названия весьма необычным образом (10 фото)

Чили (Край земли). Название Чили произошло от слова языка мапуче "чилли", которое означает "где кончается земля". Возможно, когда мапуче мигрировали на запад из Аргентины, то выяснили, что далее простирается бескрайний океан. Другим возможным происхождением названия является "чили-чили", имитация крика птиц.
Страны, которые получили свои названия весьма необычным образом (10 фото)

Испания (История ошибочных названий). Испанцы придумали много названий для земель, которые они обнаружили, и ряд этих названий сохранился до нашего времени. Приведем один из примеров. В 1499 году испанские исследователи Алонсо де Охеда и Америго Веспуччи, проплывая вдоль северного побережья Южной Америки, увидели туземцев, живущих в домах на сваях вдоль берега. Они назвали эту землю Венесуэла (Маленькая Венеция). Что самое интересное, саму Испанию также назвали на основании ошибочного суждения. Древние финикийские мореплаватели около 3000 лет назад нашли земли далеко на западе Средиземного моря. Из-за того, что на этих землях обитало множество животных, которых они сочли даманами (мышами-землеройками), финикийцы окрестили найденную ими страну "И-шапан-им" (Остров даманов). На самом деле, это были кролики.
Страны, которые получили свои названия весьма необычным образом (10 фото)

Молдова (Лучший друг человека). Римский принц Драгош во время охоты на зубра преследовал это могучее животное с несколькими охотничьими собаками несколько дней. В итоге, зубра удалось загнать на берег реки. В результате жестокой битвы погиб не только зубр, а и любимая собака принца по кличке Молда. В ее часть Драгош назвал окружающие земли Молдавией.
Страны, которые получили свои названия весьма необычным образом (10 фото)

Канада (Маленькие деревни). Когда французский исследователь Жак Картье проплывал мимо реки Святого Лаврентия, гид рассказал ему, что это дорога к "Каната". На самом деле местные жители подобным словом называли маленькие деревушки, но Картье ослышался и назвал страну "Канада".
Страны, которые получили свои названия весьма необычным образом (10 фото)

Пакистан (Страна - сокращение). "Пакистан" на языке урду означает "чистая земля". Современное государство Пакистан образовалось 14 августа 1947 года после раздела Британской Индии. Тем не менее, впервые это слово использовал на десять лет раньше мусульманский националист Чаудхури Рахмат Али, который выступал за создание отдельного мусульманского государства. Али опубликовал свою брошюру "Сейчас или никогда" 28 января 1933 года, призывая британское правительство предоставить независимость 30 миллионам мусульман из следующих регионов: Пенджаб, Афганистан, Кашмира, Синд и Белуджистан. Объединение этих названий создало аббревиатуру "PAKSTAN".
Страны, которые получили свои названия весьма необычным образом (10 фото)

Чехословакия (Споры из-за дефиса). После "бархатной революции" 1989 года в Чехословацкой социалистической республике местные политики решили придумать новое название для демократической страны. Все согласились, что нужно отказаться от слова "социалистическая". Новая страна должна была получить название "Чехословацкая Республика", причем это было одним из предыдущих названий страны. Но словацким политикам не понравилась эта идея, поскольку им показалось, что подобное название преуменьшает значение чехов. Они предложили добавить дефис, назвав страну "Чехо-Словацкая Республика", но это не понравилось уже чехам. В итоге, споры из-за дефиса прекратились только 1 января 1993 года, когда было принято решение разделить страну на две — Чехию и Словакию.
Страны, которые получили свои названия весьма необычным образом (10 фото)
   Просмотры: 2 513
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +6
  • Не нравится
Проголосовало 8 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.