Простая опечатка помогла мошенникам «заработать» миллионы (2 фото)

21 сентября 2015  |  Это интересно

В Самаре жулики нашли простой способ, как заработать миллионы на невнимательности граждан. С помощью опечатки всего лишь в одном слове они смогли обмануть огромное количество местных жителей. Схема обмана ждет вас внутри поста.

Простая опечатка помогла мошенникам «заработать» миллионы (2 фото)

Об отчислениях на капитальный ремонт было много споров. Тема действительно противоречивая, потому что совершенно непонятно, куда эти взносы будут уходить. Когда ты потребляешь газ, воду и электричество, тут всё ясно: израсходовал столько-то литров, кВт*ч или кубометров – заплатил соответствующее количество денег. С уборкой тоже схема довольно прозрачная. Если ты за неё платишь, но видишь, что в подъезде не убираются, всегда можно пожаловаться.
А за капитальный ремонт дома ты платишь, но неизвестно, когда он будет, и будет ли вообще. Кроме того, неизвестно, что делать людям, живущим в аварийных домах, которых в России огромное количество. Разве они довели дом до такого состояния?
Но самое неприятное то, что нововведением уже стали активно пользоваться мошенники.
В Самарской области жильцам стали приходить поддельные квитанции от несуществующего "Фонда каМитального ремонта". Это не какой-то отдельный дом, а массовое явление, жулики работают масштабно. СМИ пишут, что поддельный фонд вытянул из жителей Самарской области уже сотни миллионов рублей.
Схема простая: на адрес собственников жилья приходят поддельные платежные квитанции за капремонт со ссылками на документы, обязывающими заплатить взнос, причём по завышенным тарифам. Внешне очень похоже на обычную квитанцию, но в ней допущена незаметная опечатка, на которую многие просто не обращают внимания. В итоге вместо того, чтобы платить взносы в "Фонд капитального ремонта", жители отдают свои деньги мошенникам из "Фонда каМитального ремонта".
Простая опечатка помогла мошенникам «заработать» миллионы (2 фото)

"Всё продумано: собираемые мошенниками деньги вернуть обратно не получится, т.к. платежи за капитальный ремонт в "Фонд каМитального ремонта" считаются добровольными пожертвованиями", – объясняет депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.
Местные власти в ситуацию пока не вмешиваются, что выглядит по меньшей мере странно.
Дорогие самарцы! Запомните: никакому "Фонду каМитального ремонта" вы ничего не должны. Такой организации не существует. Тем, кто пострадал от её действий, нужно обратиться в прокуратуру. Чем больше будет заявлений, тем лучше.
Вообще странно, почему полиция не прикроет лавочку, это же явное мошенничество!
UPD.: Фонд капитального ремонта Самарской области опубликовал опровержение: мол, опечатка была допущена случайно. При этом ещё пару дней назад эта же организация сообщила о поддельных квитанциях. Кроме того, очень любопытно, как возникло несоответствие сумм, указанных в квитанциях, с реальным размером взносов. Кажется, прокурорам тут всё же есть на что обратить внимание.
   Просмотры: 5 497
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +35
  • Не нравится
Проголосовало 39 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.