Подборка интересных фактов

28 сентября 2015  |  Интересные факты

Почему чешется комариный укус?

Подборка интересных фактов

Если вы еще не в курсе, знайте – кусаются не все комары, а только их самки. Самцы же спокойно проживают свою жизнь, употребляя нектар из цветков. В принципе, «комарихи» тоже могут питаться нектаром, однако без крови они попросту не смогут отложить яйца.
Как же они ищут свою жертву? Тут этих двукрылых выручает умение находить живое существо благодаря движениям, теплу или запаху последнего. После посадки на кожу человека или животного комар аккуратно вводит свой полый хоботок в нее, нащупывая крошечные капилляры, где течет кровь. Процесс насыщения продолжается секунд 30, иногда минуту.
Как правило, самый первый укус не чувствуется. Возможно, вы даже не узнаете, что вами «пообедали». Однако если вас кусали далеко не раз, организм становится чувствительным к белкам, что содержатся в комариной слюне. Из-за этого на месте «укола» появляется небольшой отек, который станет чесаться. Впрочем, со временем организм может привыкнуть к белкам и эти жужжащие насекомые уже не будут вас так сильно беспокоить.
Забавно, что люди не являются любимым комариным лакомством. Другое дело крысы или буйволы. Чем же мы так не угодили им? Дело в том, что наша кровь содержит небольшое количество аминокислоты изолейцина, благодаря которой происходит формирование яиц. Впрочем, это уже проблемы комаров…

Духи в капсулах, которые нужно глотать

Подборка интересных фактов

Похоже, что в мире парфюмерии происходит настоящая революция: сейчас ученые усиленно разрабатывают духи, которые можно будет принимать внутрь в форме капсул.
Эти чудо-пилюли, изобретённые биологом Гарвардского университета Шерефом Манси и австралийским креативным дизайнером Люси МакРэй, позволяет человеческой коже издавать генетически неповторимый аромат.
Как они работают? Молекулы духов выделяются через поры кожи, когда человек потеет. «Потенциал аромата определяется реакцией каждого индивидуума на температуре, стресс, физическую нагрузку или сексуальное возбуждение… Поглотив духи, кожа становится их платформой, пульверизатором», — написано на веб-странице Люси МакРэй.
Хотя Манси и МакРэй ещё не закончили работу над своим революционным изобретением и о дате выпуска первых таблетированных духов пока ничего неизвестно, можно только представить себе, к каким побочным эффектам может привести попадание в организм такого продукта.

Почему женщины не имеют бороды?

Подборка интересных фактов

У всех мужчин растёт борода, женщины же отличаются от мужчин внешне многим, в том числе и тем, что у них не растёт борода. Так почему же у женщин нет бороды?
Развитие и густота волосяного покрова зависят от половых желез. Мужской половой гормон тестостерон способствует росту волос на лице и на теле, а на голове волосы растут медленно. А женский эстроген действует иначе, на голове волосы растут хорошо, на теле и лице – не растут. Благодаря действию женских половых желез и гормонов женщины не имеют бороды и усов.
При нарушениях гормональной системы у женщин начинает вырабатываться тестостерон в большом количестве, и тогда начинает расти борода и усы. Чаще они наблюдаются у полных женщин маленького роста с темными волосами. У них излишки тестостерона вызывают появление темных волос на верхней губе, что считается показателем темперамента. Во Франции в 19 веке была мода на женские усы, их обладательницы гордились ими. Сейчас это считается заболеванием, известным под названием гирсутизм.
Данное заболевание связано с нарушениями работы эндокринной системы и провоцируется высоким уровнем мужских половых гормонов – андрогенов. Волосяные фолликулы к уровню андрогенов становятся очень чувствительными.
Рост бороды у женщин может зависеть от национальных особенностей и ряда других факторов. При гирсутизме, волосы настолько активно растут, что вызывают замешательство у окружающих людей. Гирсутизм приводит к росту темных и густых волос на теле и лице у женщин. Стимуляция роста волос и активная их пигментация обусловлена мужскими гормонами. Большое их количество провоцирует нарушение менструального цикла, грубость голоса и акне.
Гирсутизм может быть вызван высоким уровнем инсулина в крови у женщины. В данном случае есть вероятность, что женщина страдает избыточным весом. Установлена взаимосвязь между высокой концентрацией инсулина и стимуляцией вырабатывающих андроген клеток. Нередко гормональные препараты, противозачаточные таблетки, лекарственные препараты и анаболические стероиды часто повышают уровень мужских гормонов у женщин.
Женщины прибегают к активным мерам для удаления нежелательных волос. Правда, перед тем как что-то предпринимать, необходимо обратиться с врачом. По результатам анализов и обследований врач назначит препараты, снижающие уровень андрогенов в организме женщины. Антиандрогены помогают прекратить выработку мужских гормонов у женщины, их принимают курсами от трех до шести месяцев.
Медикаменты помогают прекратить рост нежелательных волос и бород в частности, а избавиться от существующих можно с использованием широко известных метолов по удалению волос. Удаление волос на лице может проводиться с помощью специальных кремов, рекомендованных к применению от четырех до восьми недель.
Иногда эффективны специальные инъекции. Но какой бы метод удаления волос не был выбран, он должен, проходить на фоне интенсивного лечения.

Почему мальчики любят синий цвет, а девочки – розовый?

Подборка интересных фактов

Напоминает ли вам розовый и фиолетовый о сборе ягод? А зелёный и синий – об охоте в лесу? В поисках причины, отчего мужчины и женщины склоняются к определённым цветам, учёные обратились к нашему прошлому.
Девочкам действительно нравится розовый цвет – и не просто потому, что он красивый. Учёные обнаружили, что женщин притягивает розовый и красный, а мужчин – синий и зелёный, и они считают, что разгадка кроется в нашем прошлом охотников и собирателей.
Так, мозг женщин-собирательниц стал запрограммированным на фиолетовый, розовый и красный цвет спелых фруктов и ягод. У мужчин, тем временем, развилось предпочтение к голубому небу, которое предвещает хорошую погоду для охоты.
Эту теорию высказали китайские учёные, которые попросили более 350 студентов изучить в течение трёх минут 11 цветов, а затем расставить их в порядке предпочтения. Студенты также прошли тесты на определение типа личности.
Всё это выявило симпатию женщин к розовому, фиолетовому и белому, а мужчин – к синему и зелёному.

Утренние потягивания

Подборка интересных фактов

Наверно каждый знает как, приятно, проснувшись, с утра сладко потянуться.
После сна, в период которого тело лежит всего в нескольких положениях, мышцы требуют разминки, в этом случае потягивание – это своеобразное пробуждение нашего тела. После того, как мышцы отдохнули, расслабились и практически находились в неподвижном состоянии им просто необходимо утренняя зарядка.
Утреннее подтягивание подготавливает мышцы нашего тела к нормальной работе, восстанавливает привычное кровообращение, приводит организм с так называемого режима сна в режим активности.
Как известно любой сигнал к движению следует из нашего головного мозга, а точнее из центральной нервной системы (ЦНС). С помощью такой связи, при потягивании, возбуждаются центры удовольствия.
Доказано, что не рекомендуется резко вставать с постели – здесь лучшим вариантом будет пассивная утренняя гимнастика, в разряд которой и входит потягивание. Наше тело само знает, как и что нужно сделать, что бы пробуждение было правильным. Именно поэтому, открыв, сутра глаза мы невольно, как бы автоматически потягиваемся.
Прекрасное самочувствие на целый день – это результат «правильного» просыпания. По утверждению физиологов, первые полчаса после пробуждения решают, каким будет наше настроение целый день.
Резкое вскакивание сутра с постели по причине опоздания на работу могут обеспечить головной болью, быстрой утомляемостью и плохим нестроением на целый день. Избежать этого нам помогает потягивание, но также можно и совершать еще ряд упражнений легкой утренней гимнастики. Они помогут пробудить организм, размять мышцы и создать отличное, бодрое настроение.
Если вы не любитель спорта и даже легкой зарядки – ваш организм все сделает за вас.
Проснувшись, вы не заметите, как сладко потянитесь. Как оказалось рецепт хорошего настроения на весь день прост – потянись и улыбнись!

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 5 947
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +23
  • Не нравится
Проголосовало 25 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.