Подборка интересных фактов

1 октября 2015  |  Интересные факты

Почему светофор имеет красный, жёлтый и зелёный цвета, а не любые другие?

Подборка интересных фактов

То, что выбор цветов для светофоров пал на красный, жёлтый и зелёный, и еще белый и синий, обусловлено двумя основными причинами. Одна из них находится в сфере явлений физики, другая в области психофизиологии человека.
Цвета по-разному воздействуют по своей выразительности.
Взять, например, обычные стальные двери. Светлый тон и цвет покраски двери делает ее по ощущениям человека менее тяжелой. Темные цвета, в том числе черный цвет оформления, делают стальные двери по ощущениям более массивными. Выразительность цветов особенно ярко проявляется в рекламе.
Те же штендеры, имеющие цвета ярких солнечных тонов привлекают человека и обращают гораздо большее внимание на имеющийся текст и рисунок, чем штендеры, оформленные в мягких тонах голубого или зеленого цвета.
В светофоре следует побудить обратить внимание на изменение ситуации при переключении цвета светофора и тогда применяется цвет, имеющий возбуждающее предупредительное воздействие – желтый.
Красный цвет часто в природе для многих живых существ является сигналом очень близко находящейся опасности. Поэтому возможность переехать пешехода это опасная ситуация для двух участников на дороге и сигнал красного цвета возбуждает нервные центры водителя и пешехода, указывая о наличии близкой опасности.
Следует также сказать о том, что именно эти три цвета наиболее хорошо воспринимаются глазом человека по своим физическим параметрам и длине волны, присущей им.
Ощущение цветности красного и зеленного сигналов, как запрещающего и запрещающего движение, должно четко идентифицироваться без возможности ошибки. Что и наблюдается. Даже дальтоники не разбирающие цветов по тональности серого могут безошибочно реагировать на цвет светофора красный или зеленый.
Хотя это определение физическим дефектом зрения человека сильно ослаблено. Потому и существует запрет на вождение с таким заболеванием.
Следует четко понимать, что зрение человека на свет различной длины световой волны реагирует с большей или меньшей чувствительностью. Выбор разрешающего зеленого света обусловлен максимальной приближенностью этого цвета к уровню наиболее ясно воспринимаемой части спектра. Он виден в отличие других цветов светофора с максимально большего расстояния.
Потому, как наибольшая чувствительность глаза при 555 нм. А восприятие зеленого цвета, имеющего диапазон значений 500-550 нм спектра, в различное время суток не падает ниже 0.5 от максимального значения чувствительности, как при дневном, так и сумеречном наблюдении.

Первый в мире город-Википедия

Подборка интересных фактов

Небольшой городок Монмут в графстве Уэльс в Великобритании стал первым в мире «городом-википедией». В городке, где проживает чуть больше 8800 людей, любой желающий сможет просканировать штрих-коды, расположенные по всему периметру, чтобы совершенно бесплатно узнать информацию о местных жителях и достопримечательностях города.
Проект Monmouthpedia охватывает весь город, где можно будет узнать о каждом человеке, артефакте, цветочке и других интересных местах, просканировав штрих-коды с помощью смартфона.
Туристы, посетившие Монмут, смогут прочесть информацию на своем языке, а также редактировать информацию, так же как и в Википедии.
Проект побудил всех местных жителей, добровольцев и многие компании к созданию сотен статей на 25-ти языках, начиная от эсперанто и латыни до венгерского и хинди.
Около 1000 различных табличек и наклеек с штрих-кодами украшают теперь школы, музеи, исторические места и даже пабы. Коды представляют собой систему QRpedia, которая использует технологию QR-кодов, чтобы предоставить пользователям нужную веб-страницу на языке их устройства, будь-то немецкий, французский или русский. Штрих-коды были установлены в ключевых местах по всему городу, направляя всех желающих к нужной информации.
Организаторы использовали четыре типа QR-кодов: большие керамические или металлические пластинки для открытых площадок; небольшие для объектов, не связанных напрямую с городом Монмут, как например, гид по флоре и фауне; а также стикеры для витрин магазинов, информационные постеры, указатели и таблички с надписями.
Город Монмут был выбран за свою богатую культуру и историю. Здесь когда-то жил король Англии Генрих V, а также сохранился мост 13-го века, единственный в своем роде в Великобритании.
Многие жители и местные предприниматели с удовольствием подключились к созданию города-Википедии, расположив штрих-коды на витринах магазинов, например, пекарен, которые помогут посетителям узнать об истории выпечки или основания магазина.
Джимми Уэйлс, основатель Википедии заявил, что он с удовольствием ждет, что другие города тоже присоединятся к инициативе.
«Если каждый поделится историей места, где он живет, мы гораздо лучшее будем понимать мир, в котором мы живем, а это сильная вещь», — добавил он.

Йозеф Шульц или всегда есть выбор

Подборка интересных фактов

Рядовой Йозеф Шультц служил в 714-й пехотной дивизии, несшей оккупационную службу в Сербии. 19 июля 1941 года после зачистки в деревне Ораховац его взвод получил приказ выступить в качестве расстрельной команды. Казнить требовалось 19 человек по подозрению в участии в партизанском движении. Обычная история.
Необычно ее окончание. Йозеф Шультц отказался участвовать в расстреле. А после того, как ему напомнили, что за неповиновение полагается военный трибунал, он положил оружие и встал в ряд с казнимыми. И был вместе с ними убит.
Сохранилось фото, сделанное одним из расстрельщиков. Шультц идет к сербам.
Сербов, надо сказать, этот исторический факт впечатлил да так, что Шультц упомянут в сербских школьных учебниках истории, и даже ему поставили памятник.

Героин — это бренд, созданный фармацевтической компанией Bayer AG

Подборка интересных фактов

А знаете ли Вы, что героин, один из самых страшных наркотиков современности, был придуман как средство от кашля и до 1971 продавался в немецких аптеках. И почему он так называется? Не знаете? Тогда мы Вам расскажем об этом. В общем, дело было так.
Директор исследовательских программ Bayer Генрих Дрезер сообщил руководству компании о прорыве. Под его началом был создан препарат, который снимал боль лучше морфина и был при этом безопаснее.
Более того, сотрудники лаборатории и сам Генрих Дрезер, опробовавшие новое лекарство на себе, обнаружили дополнительное свойство – препарат вызывал мощную эмоциональную реакцию, почти героическое вдохновение. В честь этого свойства новорожденную пилюлю назвали «героин».
В последние годы поза-прошлого века главным заболеванием человечества считался туберкулез. Антибиотиков еще не существовало, так что единственным методом лечения было подавление симптомов заболевания, в первую очередь кашля. Из всех существовавших в то время препаратов лучше всего с этим справлялся кокаин, созданный именно для лечебных целей. Однако вскоре стало ясно, что «лечение» кокаином приводит к возникновению острой зависимости. В 1896 году Йозеф фон Меринг разработал новый препарат и убедил главного производителя алкалоидов, дармштадскую фирму «Мерк», выбросить на рынок в 1898 году «дионин» – производное морфина. Коммерческий успех нового лекарства оказался настолько большим, что все фармацевтические компании включились в изобретательскую гонку.
10 августа 1897 Феликсу Хоффману, сотруднику Bayer, удалось синтезировать ацетилсалициловую кислоту, создав первое в истории синтетическое лекарство, то есть лечебную субстанцию, не существующую в природе. Этот аспект открытия особенно важен, поскольку впервые появилась технология массового промышленного производства лекарства.
Успех аспирина был всемирным и бесконечным. Несмотря на все последующие достижения и открытия, он по сию пору остается самым распространенным медикаментозным средством. По последним данным, ежегодное потребление аспирина превышает 40 млрд таблеток.
Так компания Bayer в одночасье стала главным фармацевтическим предприятием планеты. Но научная мысль, подстегиваемая коммерческими соображениями, не стояла на месте.
Диацетилморфин был впервые синтезирован в 1874 году Алдером Райтом, английским химиком, работавшим в медицинской школе при госпитале Св. Марии в Лондоне.
В качестве лекарственного средства от кашля диацетилморфин разрабатывался немецким химиком Феликсом Хоффманном и был выпущен немецкой фармацевтической компанией Bayer AG в 1898 году под торговой маркой «героин».
Препарат продавался как успокаивающее при кашле и как не вызывающая привыкания замена морфию (морфину). Этому способствовало то, что героин вызывает относительно спокойную эйфорию с минимальными отклонениями в поведении и интеллекте (при условии его недолгого использования). С 1898 по 1910 год героин продавался как замена морфина и лекарство от кашля для детей.

Героиновые таблетки от астмы
Успех очередной новинки Bayer оказался не меньшим, чем успех аспирина. Тем более что она, по мнению фармацевтов, являлась чуть ли не панацеей. Героин – в виде сиропа или таблеток – врачи прописывали при гриппе и сердечных жалобах, болезнях желудочного тракта и обширном склерозе.
В течение 15 лет была произведена 1 тонна чистого героина, который, как и предполагали его создатели, завоевал мир. К 1915 году Bayer продавала его в 22 страны, при этом главным покупателем были США. Первые тревожные сигналы о побочном действии героина появились именно за океаном, и довольно скоро. Однако никто на них не обратил внимания. Любая критика препарата считалась клеветой конкурентов и угрозой прогрессу науки. Совокупный вес годового продукта измерялся многими тоннами, к производству подключались все новые страны – в 1922 году помимо Германии героин делали Франция, Италия, Швейцария, Нидерланды, Япония, Турция. Не последнюю роль среди производителей «опиума для народа» играла и молодая республика Советов. Годы между 1925-м и 1930-м можно без преувеличения назвать «пятилеткой героина» – его мировое производство (34 тонны, выбрасываемые на рынок 23 компаниями) достигло своего апогея. При этом, как считается, его медицински обоснованное количество не должно было бы превосходить 10 тонн.
Свое значение в повседневной медицинской практике препарат потерял только после второй мировой войны, однако он по-прежнему продавался в рецептурных отделах аптек. Окончательный запрет на героин в Германии был введен лишь в 1971 году.

Голос напрямую связан с сексом

Подборка интересных фактов

У людей с притягательным голосом куда больше шансов найти приключения сексуального характера, нежели у тех, чей голос вполне обычен. В этом абсолютно уверены ученые, проводившие ряд исследований, чтобы выяснить связь между голосом и сексуальной привлекательностью человека.
Американские исследователи задействовали в своем эксперименте 149 мужчин и женщин. Были тщательно изучены их голоса, записанные на пленку. Тембр и глубина голоса оценивались на притягательность и сексуальность. Психологи обнаружили, что самые завораживающие голоса принадлежат людям, которые начали жить половой жизнью в раннем возрасте, имели большое количество сексуальных партнеров и были более склонны к неверности и изменам. Именно такие мужчины и женщины обладали невероятно притягательным тембром голоса, который мало кого мог оставить равнодушным.
Группа американских ученых из Олбани на многочисленных примерах показала связь между притягательностью голоса и телом человека, а также его половой жизнью. В ходе исследования также выяснилось, что высокие мужчины с широкими плечами и узкими бедрами, то есть те, у которых довольно высокий уровень тестостерона, обладают притягательным голосом, на который реагирует большинство женщин. Ведь именно на голос, в первую очередь, обращает внимание больше половины представительниц прекрасного пола. Известны случаи, когда девушки влюблялись в голос еще до того, как видели его обладателя.
Что касается привлекательности женского голоса, было установлено, что в большинстве случаев обладательницы глубокого и красивого тембра, также выделяются красивыми женственными формами. Как правило, у таких девушек узкая талия и широкие бедра, что является своего рода эталоном женской красоты. Гордон Гэллап, психолог нью-йоркского университета является соавтором данного исследования. Заинтересовавшись данным вопросом, он опубликовал доклад на данную тему, в конце которого довольно смело заявил о том, что голос напрямую связан с распущенностью человека и беспорядочностью его половых связей. Причем это касается, как мужчин, так и женщин.
Когда звонит телефон, мы сразу же можем определить, с кем говорим: мужчиной, женщиной или ребенком. Даже не видя собеседника, мы знаем пол и примерный возраст говорящего. Иными словами, звук и тембр голоса содержит весьма содержательную информацию о его владельце. А некоторые умеют находить в голосе говорящего и более интересные моменты. Психологи утверждают, что голос человека может поведать нам о многом, раскрыть некоторые тайны, которые он предпочитает хранить глубоко в собственном сознании подальше от любопытного ока окружающих. Но именно голос предательски может выдать всё то, что пытается скрыть человек. Исследования показывают, что голос передает информацию о сексуальном поведении его владельца, а также конфигурацию тела.
Авторы данного исследования утверждают, что существуют доказательства того, что по глубине голоса можно представить формы и симметричность тела его обладателя, даже не видя его.
Сравнивая длину мизинцев на обеих руках, ученые заметили, что у людей с глубокими сексуальными голосами, одинаковые с точностью до миллиметров пальцы. Такая симметрия встречается, как правило, как у мужчин, так и у женщин, которые обладают притягательным тембром голоса.
В этом же докладе говорится, что ранее до появления искусственного освещения при выборе полового партнера люди полагались на голос в темноте. Именно голос, а не внешность являлся средством определения сексуальной привлекательности.
Доктор Сара Коллинз (Sarah Collins), один из известных биологов Плимутского университета, изучающая эволюцию человека, заявила о том, что провела целый ряд исследований, связанных с данным вопросом и опровергла теорию о том, что красивый голос связан с привлекательностью внешней. Она утверждает, совсем необязательно, что в одном человеке должно быть прекрасно всё: и голос и внешность. Тембр и глубина звучания делают голос привлекательным, но это вовсе не означает, что при этом его обладатель красив и внешне. Ярким примером такого несоответствия может стать Дэвид Бекхэм (David Backham), знаменитый футболист и светский лев. Многие женщины не без оснований считают его привлекательным, некоторые даже приписывают ему звание секс – символа, при этом отмечая его далеко несексуальный и не возбуждающий голос.
Психологи отмечают, что более притягательными для женщин являются голоса уверенных в себе мужчин. Именно мужская уверенность так притягательна для представительниц противоположного пола. Несложно заметить, что именно у таких мужчин огромное количество друзей, особенно женского пола.

А вот информация о том где купить недорогие, но качественные женские плащи из Китая, хоть и не столь необычна, как приведенные в обзоре факты, зато часто весьма полезна. Если вы как раз сейчас озадачены этим вопросом, то будет совсем не лишним перейти по ссылке http://izobility.com/catalog/zhenskie_plashhi/sezon-goda-osen и ознакомиться с ассортиментом плащей. Ни качество продукции ни, тем более, цена вас не разочаруют.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 11 150
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +29
  • Не нравится
Проголосовало 31 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.