Подборка интересных фактов

30 сентября 2015  |  Интересные факты

Почему от сладкого болят зубы?

Подборка интересных фактов

Как известно, в любом сладком продукте содержится сахар. Он хоть и необходим для нашего организма в небольших пропорциях, однако одновременно оказывает пагубное воздействие на зубы, разрушая эмаль и находящийся под ней слой под названием дентин. В результате этого образуются микроскопические трещинки, куда непременно попадают болезнетворные бактерии, в результате чего у человека появляется кариес. Если продолжать употреблять сладкое, то кариес будет лишь развиваться.
Что касается боли при употреблении торта, пирога, конфеты или шоколадного батончика, то она может появляться в следствии наличия микротрещинок в зубе, либо ее повышенной чувствительности – есть вероятность того, что где-то на поверхности вашего зуба открылись канальцы, ведущие к нерву. Когда вы жуете шоколадку, давление на канальцы передается на зубной нерв, из-за чего тот начинает болеть. В любом случае необходимо показаться стоматологу, который поставит точный диагноз.
Если дело в кариесе, то тут тоже ждать у моря погоды не нужно – необходимо избавляться от кариеса и ставить пломбу.
Для того, что бы избежать подобных ситуаций, обязательно следите за гигиеной своей ротовой полости. Как именно? Например, после каждого употребления пищи, в том числе и различных сладостей, пользуйтесь зубной щеткой или зубной нитью. А вот жевательная резинка в этом плане помогает не сильно – полностью очистить ваш рот она не в состоянии.
Если не обращать внимания на боли, тогда тот же кариес может прогрессировать и перейдет в куда более тяжелые стадии, к примеру, периодонтит. Оно вам надо?

Почему монеты ребристые?

Подборка интересных фактов

Изначально стоимость монет была равна количеству металла, которое в них содержалось. И мошенники часто обрезали такие деньги с краёв, собирая золото и серебро. Побороть это было невероятно сложно, ведь не каждый с собой носил весы, а на глаз определить точно было нереально.
Как ни странно решение сей проблемы предложил небезызвестный сэр Исаак Ньютон, который оказывается был еще и сотрудником Британского Королевского монетного двора. Он предложил делать на краях монеты тонкие насечки, из-за которых сточенные края стали сразу заметны. Данная процедура проводится и по сей день, хотя надобность в ней давно уже отпала. Ведь подделывать купюры намного выгодней и проще. А ребро монеты с тех пор называется гурт от староанглийского — gyrdan (подпоясывать).
Во второй половине XVI века французы изобрели устройство для нанесения на гурт надписей. Первая надпись появилась на французских золотых экю в 1577 году.

Почему пешеходам в США запрещают отправлять смс на ходу?

Подборка интересных фактов

В американском городе Форт Ли (штат Нью-Джерси) полиция борется с пешеходами, которые отправляют смски, не глядя куда они идут. За это их ждет штраф в 85 долларов.
Местная полиция утверждает, что эта мера продиктована соображениями безопасности на дорогах.
С начала года более 20 пешеходов были сбиты автомобилями в Форте Ли. Стражи порядка уверены, что причина тому — не столько плохие навыки вождения, сколько пешеходы, которые не смотрят, куда они идут, и не обращают внимание на окружающих.
Главными виновниками полиция считает людей, отправляющих смс на ходу или слушающих громкую музыку в мобильных телефонах и плеерах.
Глава местной полиции Томас Риполи говорит, что «это их очень отвлекает — пешеходы не смотрят, куда они идут».
Штрафовать будут не всех. Пешеходов, поглощенных своими мобильными телефонами на тротуарах оставят в покое. Но как только кто-то из них выйдет на проезжую часть или же нарушит любые другие правила дорожного движения, их будут штрафовать.

Можно ли поглупеть от сахара?

Подборка интересных фактов

Фруктоза ослабляет синапсы между нейронами головного мозга, что плохо сказывается на обучении и запоминании.
Всем хорошо известно, что мозг живёт на сладком: его энергетические потребности целиком удовлетворяются углеводами. Но, как показали эксперименты сотрудников Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США), сахар для мозга может быть не только полезен, но и вреден.
Работа учёных была посвящена влиянию фруктозы на когнитивные способности животных; в качестве источника сахара выбрали кукурузный сироп. Этот продукт содержит огромное количество фруктозы и используется в качестве дешёвого подсластителя в пищевой промышленности, при производстве безалкогольных напитков, детского питания и т. д. По статистике, обычный американец потребляет в год больше 18 кг того самого сиропа.
Перед тем как начать кормить крыс фруктозным сиропом, исследователи обучали их находить выход из лабиринта. После того как животные запоминали лабиринт, их делили на две группы: одним давали воду с сиропом, другим — то же самое, но с добавкой Омега-3-ненасыщенных жирных кислот. Считается, что эти жирные кислоты защищают синапсы от повреждений и тем самым благотворно влияют на процессы обучения и запоминания. Спустя шесть недель исследователи снова сажали крыс в тот же самый лабиринт.
Как оказалось, вода с фруктозой дурно сказалась на памяти животных. Крысы плохо помнили лабиринт, по которому не так давно ходили, межнейронные соединения в мозгу слабели, и передача сигнала с клетки на клетку сильно затруднялась. В свою очередь, те животные, которые вместе с фруктозой получали жирные кислоты Омега-3, были в отличной «умственной форме» и находили выход из знакомого лабиринта гораздо быстрее. Результаты экспериментов исследователи опубликовали в Journal of Physiology.
Авторы работы отмечают, что у крыс, получавших одну фруктозу, появились признаки инсулиновой резистентности: клетки организма переставали чувствовать этот гормон. Это не обязательно ведёт к диабету, но на энергетический обмен всё равно влияет. Отказавшись от инсулина, нейроны начинают неэффективно использовать сахар, что, в свою очередь, сказывается на их способности образовывать новые синапсы и поддерживать старые. С другой стороны, кислоты Омега-3 смягчают эффект фруктозы. Учитывая распространённость фруктозных добавок в пищевой промышленности, можно было бы посоветовать всем регулярно принимать препараты с кислотами Омега-3 — чтобы не отупеть от избытка сахара.

В Лондоне начали продавать соль из человеческих слез

Подборка интересных фактов

В Великобритании в одном из торговых центров Лондона в свободной продаже появилась соль из настоящих человеческих слез. Как утверждают продавцы, слезы выпаривали, чтобы добыть крупицы соли. Эта необычная приправа делится по сортам: слезы от смеха, слезы от лука, от чихания и даже от гнева.
Вместе с тем, британские журналисты предполагают, что это, скорее всего, рекламный трюк: за маленький флакончик просят всего 30 фунтов стерлингов .
Ранее сообщалось, что специалисты Калифорнийского университета в Ирвине сделали двойное открытие. Выясняя, отчего содержащийся в слезах белок обладает антибактериальными свойствами, они разработали технологию, способную осуществить прорыв в борьбе с раком.
Первым, кто установил наличие белков-антисептиков в человеческих слезах, был нобелевский лауреат Александр Флеминг. Еще в 1922 г. он обнаружил, что лизоцимы обладают антибактериальными свойствами. Однако, ни тогда, ни впоследствии никто так и не смог ответить на вопрос, каким образом лизоцимам удается уничтожать вредоносные бактерии.
До этого группа ученых Оксфордского Университета изобрела искусственные слезы. Исследователи считают, что их открытие поможет миллионам людей, страдающим различными офтальмологическими заболеваниями. Искусственные слезы предназначены для людей, у которых быстро сохнет слизистая оболочка глаза из-за того, что железы вырабатывают недостаточное количество слез. Однако врачи не спешат давать зеленый свет искусственным слезам, поскольку не исключен риск аллергической реакции. Ведь основой для искусственных слез служи коровье молоко, а у многих людей наблюдается аллергия на молочные продукты.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 5 209
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +12
  • Не нравится
Проголосовало 14 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.