Основные правила создания кухни-гостиной (5 фото)

23 октября 2015  |  Это интересно

В современном дизайне, четко прослеживается тенденция к расширению пространства всеми доступными способами. Просторные, наполненные светом и воздухом помещения с большими окнами – главный тренд в современном дизайне интерьера, поэтому владельцы небольших квартир, старающиеся http://www.privat-designe.com.ua/dizajn-domov/ не только функциональным, но и современным, пытаются расширить свое жилое пространство за счет удаления внутренних стен-перегородок. И наиболее популярным методом является объединение в одно целое небольшой кухни и комнаты, т.е. создание кухни-гостиной или, как ее называют на Западе, квартиры-студии.

Основные правила создания кухни-гостиной (5 фото)

Да, выглядит такое пространство предельно стильным и необычным, ведь мы привыкли к совсем другим проектным решениям, но следует понимать, что реализация такого дизайн-проекта должна осуществляться с учетом определенных правил и требований.

Во-первых, сносить можно лишь стены, которые не являются несущими, в противном случае, это повлияет на весь дом (!), поэтому лучше обратиться к услугам специалистов, которые подскажут, можно ли реализовать этот проект в данном конкретном помещении. Кстати, все переделки следует в обязательном порядке должны быть заверены юридически, в паспорте квартиры и в соответствующих госорганах. В противном случае, квартира может быть не принята риэлторами на продажу, а также с ней по закону нельзя проводить никаких операций (дарение, передача в наследство и т.д.).

Основные правила создания кухни-гостиной (5 фото)

Во-вторых, http://www.privat-designe.com.ua/kuhni/ является лишь базисом, требующим соответствующего стилистического наполнения. Традиционный классический стиль будет в данном случае неуместен, лучше обустроить помещение в стиле хай-тэк или минимализм, конструктивизм или лофт, которые подчеркнут оригинальность дизайнерской концепции.

Основные правила создания кухни-гостиной (5 фото)

«Материальной» основой такой стилистики является стекло, хромированный металл, пластик, натуральный и искусственный камень, поливинилхлорид. Дерево может быть использовано, но его необходимо будет окрашивать краской, чтобы скрыть уникальную и узнаваемую текстуру, но при этом использовать такое его свойство, как экологичность.

В-третьих, кухня-гостиная подойдет людям (или молодым семьям), которые не слишком утруждают себя готовкой, предпочитая питаться в кафе или продуктами быстрого приготовления. Это обусловлено тем, что приготовление еды связано со смешением различных запахов и звуков (гул вытяжки, звуки шипящего масла на сковороде, бульканье кипящей воды, звон чашек и шум от миксера), поэтому защититься от них будет невозможно, а значит, о комфортном отдыхе можно забыть навсегда.

Основные правила создания кухни-гостиной (5 фото)

Но если речь идет о больших домах, то такая идея может быть воплощена и в традиционной, семье с хлебосольной хозяйкой во главе. Правда, дизайнеры советуют объединять кухню не с гостиной, а со столовой, поскольку пространство дома позволяет выделить для гостиной отдельное помещение.
В-четвертых, дизайн кухни-гостиной должен в обязательном порядке включать в себя элементы зонирования, которые будут визуально отделять зону приготовления пищи и зону отдыха. В этом качестве можно использовать различные элементы и их комбинации:

- разноуровневые полы – на подиуме лучше обустраивать пищеблок, чтобы спрятать под возвышением инженерные коммуникации;
- разноуровневые потолки, «фишкой» которых станет освещение – более яркое в зоне приготовления пищи и мягкое, комфортное в месте для отдыха;
- барную стойку с эффектной верхней полкой, где можно эффектно расставить красивые стаканы, бокалы для мартини и вина, красивые бутылки;
- небольшую перегородку (высотой до пояса, разграничивающую лишь часть помещения, например, ¼ часть) из кирпича, стекла или стеклянных блоков, к которой можно присоединить небольшой кофейный столик (или использовать ее в качестве основы, на которую будет установлена столешница для «ресторанного» небольшого столика на двоих).

Существует масса вариантов зонирования в гостиной студии, http://www.privat-designe.com.ua/gostinaya/ различные варианты дизайна интерьера гостиной комнаты.

Основные правила создания кухни-гостиной (5 фото)

Дополнительными, но не основными элементами зонирования должны стать текстурно-цветовые вставки, например, кирпичная кладка оранжевого цвета на фоне «спокойной» стены песочного цвета или яркий коллаж из стеклянных геометрических фигур, «разбавляющий» сероватый цвет стен.

Следуя этим простым советам, а еще лучше, воспользовавшись помощью профессионального дизайнера, вы сможете оформить кухню-гостиную в полном соответствии с последними модными тенденциями в дизайне интерьеров.
   Просмотры: 2 896
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +5
  • Не нравится
Проголосовало 7 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.