Интересные факты о контактных линзах (5 фото)

30 октября 2015  |  Это интересно

Интересные факты о контактных линзах (5 фото)

Самые первые

Великий гений Леонардо да Винчи еще в 1508 году обдумывал изобретение, помогающее людям лучше видеть. Среди его чертежей был и оптический прибор, напоминающий контактную линзу.
Но всем известно, что ученый на много веков опережал свое время - в ту эпоху и это его изобретение было сочтено глупой блажью.
Пройдет целых четыре столетия, прежде чем контактные линзы увидят свет. В самом начале ХХ века стеклодув из Германии изготовил вогнутые стеклянные диски диаметром около 3 см. Их нужно было вставлять под веко, что было крайне неудобно их владельцам.
Пластиковыми маленькие помощницы дальнозорких и близоруких стали еще через 50 лет. Он не были предназначены для длительного ношения - от того, что сквозь пластик не проникал кислород, глаза быстро уставали.
Современные контактные линзы полностью лишены этих недостатков, в них глазам очень комфортно



Самые дорогие

Можно даже сказать - драгоценные. Такие выпускаются только под заказ офтальмологом из Индии Ч. Чавана. В составе элитных линз 18 бриллиантов и, на выбор, желе из желтого (по 11 000 $) или белого (по 15 000 $) золота.



Супертонкие

имеют в центре толщину 0,035 мм и практически не ощущаются при использовании. В среднем же толщина контактной линзы примерно 0,07 мм.




Немного стиля

Изначальное предназначение линз - коррекция зрения, но производители пошли дальше. Для многих стильных девушек линзы давно стали частью имиджа. Сейчас все чаще на вечеринках да и просто на улице можно встретить даму с фиолетовыми, бирюзовыми или желтыми глазами. Глаз может стать кошачьим, с паутинкой, малюсенькой бабочкой, а может и вовсе светиться в темноте.



Немного высоких технологий

Сам процесс изготовления современных контактных линз не возможен без использования высоких технологий, теперь и сами линзы становятся высокотехнологичными приборами. Уже разработаны линзы со встроенной в них микросхемой, которая может увеличивать изображения предметов, попавших а поле зрения носителя линз, на их поверхности могут легко отобразятся данные вашего компьютера или мобильного телефона.
работают чудо-приборы на солнечной энергии. Батарея встроена в поверхность линзы.

Сейчас это чудо техники проходит испытания, но создавшие их ученые с уверенностью заявляют, что сделали линзы абсолютно безопасными для глаз.
   Просмотры: 3 885
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +2
  • Не нравится
Проголосовало 24 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.