Куда съездить из Сочи на машине (10 фото)

2 ноября 2015  |  Путешествия

Озера высоко в горах, внушительные водопады, пещеры, реликтовые леса, чайные плантации — вокруг Сочи столько интересного, что за один отпуск всего не увидишь. Если, конечно, вы не на машине.

Озеро Рица, Абхазия

От центра Сочи до Абхазии — меньше 40 км. Перейдя границу, первым делом искупайтесь в чистом море и побродите по полупустому пляжу в Цандрипше или по более людному в Гагре. Потом отправляйтесь в горы. Дорога к ярко-бирюзовому озеру Рица круто взвивается к облакам и по пути от пышной прибрежной растительности к пихтам и букам проходит через глубокий каньон Каменный мешок — едешь буквально сквозь гигантскую трещину в скале.

На Рице возьмите напрокат лодку с тихим электрическим мотором или на веслах и плывите прочь от туристической суеты. Другой способ остаться наедине с природой — по лесной тропе дойти до Малой Рицы, прогулка туда и обратно занимает около трех часов. Еще выше в горах среди альпийской идиллии притаился маленький курорт Ауадхара. Добраться до Ауадхары можно на машине от Рицы, дорога, правда, плохая.

Куда съездить из Сочи на машине (10 фото)

Съездить на машине в Абхазию не многим сложнее, чем на дачу, разве что на границе придется немного подождать. Для успокоения можете почитать советы на driving24.ru. Асфальтовая дорога на Рицу ответвляется от Сухумского шоссе в селе Бзыбь.

Новый Афон, Абхазия

Вернувшись на Сухумское шоссе, поворачивайте налево, на восток, и через 45 км окажетесь в Новом Афоне. На вершине Иверской горы сохранились частично восстановленные руины крепости VII века (в те времена город назывался Анакопия). Внутри той же горы — Новоафонская пещера, настолько большая, что для туристов в ней проложено мини-метро. Одевайтесь теплее: среди сталактитов и сталагмитов холодно в любое время года.

Духовный центр города и всей Абхазии — Новоафонский Симоно-Кананитский монастырь — основали в конце XIX века монахи из русской обители на греческой горе Афон. В центре монастыря высится Пантелеймоновский собор, знаменитый своими великолепными фресками. Еще два важных святых места в Новом Афоне — древние храм и грот Симона Кананита. А напоследок прогуляйтесь до железнодорожной станции Псырцха: она похожа на изящную беседку или чайный домик и вдобавок стоит прямо над озером.
Куда съездить из Сочи на машине (10 фото)

«Роза Хутор»

Поездка на горнолыжный курорт летом — способ взглянуть на привычные вещи с другой стороны. «Роза Хутор» необычен вдвойне: сюда круглый год приезжают за уютной атмосферой маленького альпийского городка. В горном ущелье стоят симпатичные домики, вдоль реки Мзымта тянется аккуратная набережная с брусчаткой. Только вместо Альп — Кавказ. Впрочем, не менее впечатляющий.

Изучать «Роза Хутор» и живописные окрестности можно по-разному. Например, взять напрокат велосипед или веломобиль и кататься по долине. Пройтись по 3-километровой «тропе здоровья» на склоне хребта Псехако. Проехаться на подъемнике до станции «Роза Пик» на высоте 2320 м и соблазниться на конную прогулку. Потренировать ловкость рук в веревочном «Панда-парке». И непременно полежать с коктейлем в шезлонге у концептуального бассейна Rosa beach — в конце концов, вы же приехали отдыхать.
Куда съездить из Сочи на машине (10 фото)

От Адлера до курорта «Роза Хутор» можно доехать по дороге А-148 (Старое Краснополянское шоссе обновили, ездить по нему безопасно), либо по скоростной олимпийской трассе А-149. Подробности — на сайте курорта.

Хмелевские озера

На полузаболоченные озера, спрятанные среди лесов на высоте около 1800 м, поднимаются за необыкновенной красотой, умиротворением и ярко-синим небом, до которого здесь, кажется, можно дотянуться рукой. Лесная дорога длиной около 10 км идет из Красной Поляны, ее преодолевают пешком, на лошадях или внедорожниках. На ночлег можно остановиться в палатке или в гостинице у озера. На закате или ранним утром сходите на смотровые площадки — виды изумительные. В конце августа — начале сентября не упустите случая от души наесться сладкой горной черники.
Куда съездить из Сочи на машине (10 фото)

Хмелевские озера входят в Сочинский национальный парк, билеты для входа в который продаются прямо на озерах.

Крепость Ачипсе

Недалеко от села Эсто-Садок, сердца зимней Олимпиады-2014, сохранились развалины крепости Ачипсе. Древние стены и башни построили во времена раннего Средневековья в стратегически выгодном месте — на гребне горы. Никаких подробностей о владельцах крепости не известно: можно самим придумать сказочную историю и воплотить ее в романтической фотосессии.

Ачипсинская крепость находится на отроге хребта прямо над слиянием рек Мзымта и Ачипсе в селе Эсто-Садок. Подъем от дороги занимает полчаса. Если боитесь заблудиться в лесу, можно присоединиться к экскурсии.
Куда съездить из Сочи на машине (10 фото)

Форелевое хозяйство

На обратном пути из Красной поляны загляните в форелевое хозяйство «Адлер» — одно из крупнейших в России мест, где выращивают благородную рыбу. Программа-минимум — купить красной икры и живой или копченой рыбы к ужину. Но лучше сходить на экскурсию, увидеть, как растут мальки, и научиться отличать форель Дональдсона от форели Камлоопс. Чтобы добавить азарта, вооружайтесь удочкой (дают напрокат на месте) и выловите рыбу сами: при хозяйстве есть пруды для платной рыбалки и отдыха на природе.
Куда съездить из Сочи на машине (10 фото)

Тисо-самшитовая роща

На восточном склоне горы Ахун можно побродить по сказочному лесу — тисо-самшитовой роще, сохранившейся с доисторических времен. Главные экспонаты живого музея — тис ягодный и самшит колхидский, последний, правда, с 2012 страдает от завезенной вредительницы бабочки-огневки. По роще проложены два маршрута (в начале они совпадают). Малое самшитовое кольцо длиной около 2 км подходит даже для трехлетних детей. Собираясь на 5-километровое Большое кольцо, стоит надеть удобную обувь, взять воду и бутерброды.

Лучше выделить на тисо-самшитовую рощу целый день, чтобы не спеша разглядывать ярко-зеленый мох на стволах деревьев, с наслаждением отдыхать на лавочках, вслушиваться в гул реки и пение птиц, спокойно гулять по карстовым разломам. Если не хотите затеряться среди экскурсионных групп, приезжайте к 9-10 утра.
Куда съездить из Сочи на машине (10 фото)

До Тисо-самшитовой рощи из центра Сочи полчаса езды. Нужно доехать до поселка Хоста, дальше по ул. Самшитовой — до входа в рощу. Фотографии и немного советов — здесь.

Плесецкая щель

В ущелье Плесецкая щель река Тхаб течет по скалам, похожим на многоярусный слоеный пирог. Преодолевая уступы, она разбивается на десятки водопадов — больших и маленьких, широких и узких, шумных и деликатно шуршащих. В солнечный день под бирюзовыми струями рождаются крошечные радуги.

Первые километры по долине Тхаба можно проехать на внедорожнике, дальше — только пешком, по каменному руслу реки. Водопады обходите аккуратно: камни и проложенные кое-где лестницы могут быть скользкими. Классический маршрут заканчивается у 15-метрового водопада Белая фата, но можно пойти и дальше, особенно если захватить снаряжение для кемпинга. На обратном пути не пропустите пасеку, где можно выпить чаю и купить хорошего меда.
Куда съездить из Сочи на машине (10 фото)

Поворот на Плесецкую щель находится в поселке Михайловский перевал на трассе М-4 Дон в 222 км от Сочи — не близко, но стоит того. Первые 5 км идут по грунтовой дороге, доступной для лихих водителей на машинах повышенной проходимости. Приезжать лучше в начале лета или после дождей, когда река более полноводна.

Чайные плантации

Чтобы увидеть, как растет чай, не обязательно ехать в Индию или Китай — уже больше века его выращивают в Краснодарском крае. Взглянуть на изрезанные чайными рядами холмы (будто рубчики на вельвете!), можно во время пешей или конной прогулки. Но интереснее — послушать рассказ профессионалов. Хорошие экскурсии устраивают в Мацесте: можно побывать на плантации, в подробностях узнать, как работает чайная фабрика и попробовать местные чаи — черный и зеленый. «Чайные домики» в Уч-Дере заманивают уютной атмосферой: приятно пить чай с пирогами, вареньем, медом и орехами в добротном русском тереме.
Куда съездить из Сочи на машине (10 фото)

Фабрика, магазин и зал дегустаций «Мацестинского чая» находятся в селе Измайловка, дорога в которое идет из поселка Мацеста. Договоритесь об экскурсии заранее или примкните к готовому туру из Сочи. «Чайные домики» находятся в Уч-Дере рядом с Дагомысом, сюда тоже можно поехать с туром из Сочи или самостоятельно.

Дагомысские корыта

Дагомыс стоит на одноименной реке, которая в центре поселка разделяется на два притока: Западный и Восточный. Если проехать 9 км по дороге вдоль Западного Дагомыса в сторону гор, можно попасть в удивительный природный уголок. Пласты горных пород образовали поперек русла реки каменные ступени и террасы. Прозрачная с зелено-голубым отливом вода перекатывается по ним, наполняя изумрудные ванны, за которые место и получило неромантичное название «корыта». Искупавшись в чистейшей горной воде, отправляйтесь дальше в сторону Солохаула. Зайдите в дом-музей Кошмана (он первым в России начал выращивать чай), а потом отдохните в ресторане «На краю земли», с веранды которого открывается панорамный вид на реку Шахе.
Куда съездить из Сочи на машине (10 фото)
   Просмотры: 5 858
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +28
  • Не нравится
Проголосовало 34 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.