Части тела, которые абсолютно бесполезны (9 фото)

11 ноября 2015  |  Это интересно

Если эволюция идёт так, как мы думаем, эти телесные излишки через пару миллионов лет должны либо исчезнуть, либо найти себе какое-то применение. Но на сегодняшний момент мы всё ещё живём с этими иногда странными, иногда болезненными, но всегда бесполезными частями тела.

Мужские соски: Соски у мужчин абсолютно бесполезны. Они никому не вредят, но и ничего хорошего не делают. Кажется, они существуют с единственной целью просто быть... Причина, почему они есть, заключается в том, что в утробе матери все люди изначально зарождаются, как женщины (в яйцеклетке есть только Х-хромосомы). Как только появится У-хромосома, плод становится мужчиной, и развитие сосков груди останавливается.

Части тела, которые абсолютно бесполезны (9 фото)

Зубы мудрости:

Зубы мудрости называются так потому, что они начинают появляются в возрасте между 17 и 25 годами, когда люди «становятся умными». Вопрос о том, способны ли мы поумнеть к 25 или к любому другому возрасту - всё ещё является поводом для дебатов, но полная бесполезность зубов мудрости споров не вызывает. Это рудиментарный подарок от первобытных людей, в чью жёсткую диету входили такие продукты, как корни и орехи, что вызывало необходимость использования дополнительных зубов. С тех пор наши черепа уменьшились в размерах настолько, что наличие зубов мудрости может повредить наши остальные, более полезные жемчужно-белые зубы. Есть редкие случаи, когда у некоторых людей зубы мудрости не появляются на протяжении всей жизни, что, как мы надеемся, является признаком того, что они отмирают.
Части тела, которые абсолютно бесполезны (9 фото)

Аденоиды:

Аденоиды расположены в самом конце наших носовых каналов. Их цель состоит в защите организма от любых вирусов и бактерий, которые мы вдыхаем. Роль аденоидов в организме можно сравнить с игрой в хоккей. Проблема заключается в том, что по мере нашего роста наши хоккейные ворота (носовые каналы) также растут, в то время как наши вратари (аденоиды) остаются того же размера. К тому времени, когда мы достигаем взрослого возраста, наши носовые каналы настолько перерастают аденоиды, что мы могли бы с таким же успехом обойтись вообще без них, и пусть наша иммунная система сама позаботится обо всём, что лезет в наши носы.
Части тела, которые абсолютно бесполезны (9 фото)

Волосы на теле:

У нас есть волосы в разных частях нашего тела, и многие из них имеют своё предназначение: брови предохраняют глаза от попадания в них пота, волосы на наших головах сохраняют тепло, а волосы на лице мужчины привлекают некоторых тип женщин. Но волосы в большинстве других мест, на самом деле, не делают ничего. Давным-давно, когда наши тела были полностью покрыты волосами, как бородой, волосы на теле предохраняли нас от перепадов температуры. В наши дни оставшееся количество волос на теле уже недостаточно, чтобы удержать тепло.
Части тела, которые абсолютно бесполезны (9 фото)

Пиломоторные мышцы («мурашки», «гусиная кожа»):

Пиломоторные мышцы - это действительно небольшие мышцы, связанные с волосяными луковицами у млекопитающих. Когда эти мышцы сокращаются, поднимаются волоски, к которым они присоединены. Мы обычно называем это «мурашки на теле». Пиломоторные мышцы были реально полезны для нас миллион (или около того) лет назад, когда волосы на нашем теле, если они полностью вздыбливались, могли запугать противника или согреть. В наши дни мурашками никого не напугаешь, так что на самом деле это просто эволюционные остатки.
Части тела, которые абсолютно бесполезны (9 фото)

Крайняя плоть:

Насколько нам известно, для мужчин лучше было бы рождаться «обрезанными». Эволюция не устранила крайнюю плоть, но, в конечном счёте, обязательно это сделает, так как она не приносит мужчинам ничего особенного. Медицинские эксперты утверждают, что обрезанные мужчин менее подвержены раковым заболеваниям половых органов, а также у них реже встречается ВИЧ. Кроме того, из-за тонкости крайней плоти, на ней могут появляться микротрещины, через которые могут проникнуть вредные микробы.
Части тела, которые абсолютно бесполезны (9 фото)

Бугорок Дарвина:

Бугорок Дарвина, или точка Дарвина - это небольшой выступ на завитке ушной раковины. Это рудиментарное образование встречается в странном соотношении в различных регионах, например у 10,4% взрослых в Испании, у 40% взрослых в Индии, и у 58% детей школьного возраста в Швеции. Бугорок достаточно мал, чтобы оставаться практически незаметным большую часть времени. Исследования показывают, что это остаток сустава, который позволял ушам наших очень далеких предков «поворачиваться». В неподвижном состоянии он не имеет никакого значения для современного человеческого тела.
Части тела, которые абсолютно бесполезны (9 фото)

Мизинцы на ногах: Мизинцы на ногах являются ещё одним наследием от наших предков. Приматы, от которых мы произошли, использовали свои ноги, чтобы хватать предметы и лазать по деревьям, но в наши дни мы, как правило, редко этим занимаемся. Помимо небольшой помощи при балансировании и службы в качестве ключевого компонента при фут-фетишизме (но эта тема лучше подходит для другой статьи), мизинцы ног практически не используются. Если вы родились без мизинца на ноге или лишились его в результате несчастного случая, вы можете полностью делать всё то же самое, что и люди с мизинцем.
Части тела, которые абсолютно бесполезны (9 фото)

Вомероназальный орган: Вомероназальный орган (ВНО), или орган Якобсона, является вспомогательным органом обоняния у некоторых видов животных. У млекопитающих чувствительные нейроны ВНО обнаруживают летучие химические соединения без запаха, если млекопитающие имеют непосредственный физический контакт с их источником. Это тот орган, который позволяет млекопитающим почувствовать наличие в воздухе феромонов, вызывающих симпатию или отторжение. Это звучит как нечто сверхъестественное. К сожалению, исследования показывают, что всё, что у нас есть, это нефункционирующие остатки данного органа. Если вы посмотрите на анатомическое строение, вы не увидите каких-либо клеток, которые выглядят как сенсорные клетки ВНО у других млекопитающих, также Вы не увидите нервных волокон, соединяющих орган с мозгом. Так что, этот орган также стоит отправить в мусоропровод эволюции.
Части тела, которые абсолютно бесполезны (9 фото)
   Просмотры: 4 959
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +31
  • Не нравится
Проголосовало 41 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.