Унесенных в открытое море спасли (3 фото)

12 ноября 2015  |  Это интересно

7 ноября житель Архангельска на лодке отправился охотиться на остров Лайда, взяв с собой собаку. Домой он возвращался вечером 9-го ноября, однако, заглохший мотор помешал планам охотника, и его стало уносить обратно в море. Для спасения мужчины пришлось задействовать спасателей.

Мобильная связь в прибрежной полосе неустойчивая, но около двух часов ночи охотнику все-таки удалось отправить смс супруге с просьбой о помощи. Женщина позвонила по номеру «112», вызов был передан в Арктический комплексный центр. Но спасательное судно не смогло выйти в море из-за образовавшейся шуги. Поэтому было принято решение о вылете вертолета Второго объединенного авиаотряда со спасателями областной службы спасения на борту.

Унесенных в открытое море спасли (3 фото)

10 ноября около десяти часов утра вертолет вылетел из аэропорта «Васьково». Катер, потерявший управление, унесло за 30 километров от берега и швыряло по волнам. Высота волны достигала трех метров, судно могло перевернуться в любую минуту. Спасатель Виктор Козельский, надев гидрокостюм, прыгнул в воду с вертолета. Поднять пострадавшего с борта катера было невозможно – воздушным потоком от лопастей вертолета могло перевернуть легкое судно.
Унесенных в открытое море спасли (3 фото)

Спасатель, уже находясь в воде, принял гидрокостюм для пострадавшего и поплыл к лодке. На борту катера охотник надел гидрокостюм. Охотничью собаку, которая согревала хозяина два долгих дня в море, упаковали в сумку из-под гидрокостюма. Затем с помощью лебедки всех троих подняли на борт вертолета. Мужчина в медицинской помощи не нуждался. Единственное, и он, и собака все это время сильно страдали от жажды. В полдень вертолет с поисковой группой и спасенными на борту приземлился в Архангельске, сообщает архангельская областная служба спасения.
Унесенных в открытое море спасли (3 фото)
   Просмотры: 3 686
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +80
  • Не нравится
Проголосовало 82 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.