Подборка интересных фактов

19 ноября 2015  |  Интересные факты

Нельзя хранить много фисташек в одном месте, так как они могут самовозгореться

Подборка интересных фактов

Фисташки имеют тенденцию к самонагреванию и самовозгоранию, если их хранят и транспортируют большой кучей.
Ядра фисташек нельзя держать рядом с легковоспламеняющимися и волокнистыми материалами по той же причине. Причина возгорания — высокое содержание масла в сочетании с трением при транспортировке, а также тот факт, что даже после сбора в фисташках продолжаются метаболические процессы, и процесс разложения жира приводит к нагреву.
Чтобы не произошло пожара, хранящиеся фисташки должны быть максимально сухими, так как малейшая влага может запустить процесс самонагрева, а перевозить их рекомендуется при низкой температуре.

Студенты вывели формулу идеальной новогодней ёлки

Подборка интересных фактов

Студенты из университета Шеффилда вывели формулу идеальной новогодней ёлки. Они тщательно и скрупулезно изучили разнообразные нюансы, касающиеся выбора и оформления новогоднего дерева, и в результате пришли к определенным выводам, которые представили на суд широкой аудитории.
В роли научных сотрудников выступили 20-летние студенты математического факультета Николь Райтэм и Алекс Крейг, которые провели своё исследование по заказу сети универмагов.
Согласно расчётам, рождественское дерево стоит украшать 37 шарами. В обязательном порядке его макушку нужно украшать игрушкой в виде звезды или ангела, размер которой не должен превышать одной десятой от всей высоты елки.
При этом, по мнению авторов исследования, оптимальная длина мишуры для елки составляет 920 сантиметров. А вот для того, чтобы рассчитать идеальную длину гирлянды, нужно умножить высоту дерева в сантиметрах на постоянное число Пи (3,14). Например, если высота дерева составляет 183 сантиметра, для его украшения необходима гирлянда длиной 574 сантиметра.
Кстати, специальное оборудование нужно не только для украшения елки, но и для ее продажи. Загляните на сайт www.gridfence.ru и вы узнаете, что подбор ограждения для елочных базаров тоже нужно выбирать не менее тщательно , чем саму елку. Несомненно http://www.gridfence.ru/prodazha-i-arenda-ograzhdeniy-dlya-elochnyh-bazarov ограждение для елочных базаров лучше взять в аренду, чем пытаться соорудить что то самому.

Кожа акулы отталкивает водоросли и бактерии

Подборка интересных фактов

Акулы пользуются у нас не очень хорошей репутацией, подкреплённой голливудскими шедеврами типа «Челюстей». Хоть мы и знаем, что по статистике больше людей погибает от нападения коров, чем акул, тем не менее, от одного вида бездушных глаз-бусин и острых как бритва зубов кровь стынет в жилах.
Возможно, этот страх долгое время не позволял нам заметить в них кое-что очень важное — ничто никогда не пристаёт к акульей коже. Киты обрастают всякими морскими прилипалами, а акулы остаются неизменно гладкими. И не потому, что они такие страшные.
Оказывается, кожа акулы вовсе и не кожа, а чешуя со специальными острыми зубчиками-чешуйками, которые отталкивают всё чужеродное. Если вы проведёте по ней от головы к хвосту, то она покажется гладкой-гладкой, а если в другую сторону — можете серьёзно пораниться. Это потому, что чешуйки расположены в порядке, образующем «алмазный» узор. Водорослям и бактериям жить на акульей коже совершенно не нравится — мелким организмам трудно закрепиться на её уникальной текстуре.
Учёным понадобилось совсем немного времени, чтобы научиться копировать структуру, которая позволяет коже акулы отталкивать бактерии. И ей тут же нашлось множество применений. Для начала была создана акулоподобная обшивка для судов — чтобы не липла всякая дрянь. Потом одели в подобие акульей кожи Майкла Фелпса, чтобы ему было легче зарабатывать свои медали. И, наконец, подумали — а почему бы не заставить акул спасать жизни?
До сих пор мы освоили только одну тактику в войне со смертельными бактериями — мы их убиваем. То есть старательно дезинфицируем всё на свете, и довольствуемся временными победами, потому что бактерии только лучше и лучше приспосабливаются ко всему, что мы против них изобретаем.
И вот, наконец, учёные придумали клейкую плёнку, покрытую подобием акульей чешуи, которой предполагается обклеивать все поверхности в больницах, где могут скапливаться зловредные микробы — столы, прикроватные тумбочки, дверные ручки и т. д.
Так что, с одной стороны — акула страшное создание, которое способно запросто откусить руку или ногу, с другой — она же может уберечь от заражения, когда вас привезут в больницу, чтобы пришить конечность обратно.

Подростки, у которых есть смартфоны, чаще занимаются сексом

Подборка интересных фактов

Новое исследование обнаружило, что подростки, у которых есть смартфоны и доступ к Интернету, в два раза чаще занимаются сексом с малознакомыми людьми, с которыми познакомились онлайн. Также они с повышенной вероятностью будут более сексуально активны. Результаты остались такими же, когда исследователи учли все факторы, которые могут несомненно стать причиной рискованного сексуального поведения, в частности, возраст, пол и сексуальная ориентация. К такому выводу пришли эксперты из Университета Южной Калифорнии.
Безусловно, нельзя сказать, что смартфоны непосредственно оказывают воздействие на рискованное сексуальное поведение подростков, однако они в значительной степени упрощают организацию онлайн-знакомства и последующего сексуального контакта. Смартфоны можно назвать своего рода инструментом для секса. В настоящее время подростки имеют доступ к Интернету круглые сутки. А значит, необходимо обсуждать с детьми риск секса онлайн. И делать это должны, безусловно, родители.
В исследовании приняли участие около 1840 учащихся средней школы в Лос-Анджелесе. Около трети заявили, что владеют смартфоном, 5% использовали Интернет для поиска сексуальных партнеров, а 17 процентов сказали, что они были близки к сексуальным отношениям после знакомств онлайн. 47% подростков владельцев смартфонов признались, что они уже сексуально активны, по сравнению с 35%, у которых нет таких телефонов. Получается, что новые технологии потенциально развращают молодежь.


Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 6 391
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +13
  • Не нравится
Проголосовало 23 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.