Подборка интересных фактов

25 ноября 2015  |  Интересные факты

Почему важно освещение в магазине

Подборка интересных фактов

Наполнение магазина светом – захватывающий процесс. Свет способен направлять и останавливать людей, вдохновлять и гипнотизировать, менять их настроение и даже оказывать влияние на физиологические реакции организма. С помощью освещения и световых эффектов можно полностью изменить восприятие пространства, форму и размеры помещения. Обычная «коробка» магазина с помощью освещения фасада способна превратиться в замок с башнями, полукруглыми стенами, колоннами и западающими нишами. Аналогичным образом может преобразиться в сложное пространство интерьер этой «коробки»: преимущества торгового зала усиливаются, а недостатки скрашиваются, если люстры, http://www.elektrikoff.ru/index.php?page=track-svet и прочее световое оборудование подобрано хорошо.

Освещение серьезно влияет на пути движения посетителей по торговому залу, а также определяет удобство выбора и сравнения товаров. Хорошее освещение способно показать интересные детали товара, подчеркнуть его особенности, а плохое – полностью убить продажи, разрушив форму и цветовую гамму товаров, вообще спрятав товары от покупателей. Розничные продажи связаны с освещением напрямую. Настолько, что даже пара часов работы отдела с перегоревшей лампочкой становятся отчетливо видны на графике продаж. Свет является мощнейшим средством привлечения внимания, и световые акценты в торговом зале – самые сильные из всех видов акцентов. Только за счет создания светового акцента в каком-либо месте зала можно увеличить продажи в этой точке на 20–60%. Подобно тому, как Высоцкий пел «лучше гор могут быть только горы», можно сказать, что лучше света привлекает внимание только динамический свет: двигающиеся огоньки, яркое пульсирующее световое пятно, меняющие друг друга цветные световые пятна.

Стремление двигаться к свету, идти на свет присуще человеку с древних времен, как и всем живым существам, за исключением животных, ведущих ночной образ жизни. Даже комнатные растения в мини-садиках на подоконниках городских домов и офисов вытягивают листья по направлению к солнечным лучам, и опытные цветоводы знают, что если горшки регулярно не поворачивать, высокие растения вырастут искривленными и односторонними. У некоторых представителей животного мира тяга к свету оказывается сильнее инстинкта самосохранения: глубоководные рыбы попадаются на световую приманку хищников и погибают в их пасти, а насекомые часто заканчивают свою недолгую жизнь, сгорая в пламени свечи и световых ловушках, установленных человеком. Стремление человека к свету лежит в основе многих культов и праздников. В доисторические времена люди стали переселяться за пределы тропиков, осваивать умеренные и северные широты. Чем дальше на север переселялись наши далекие предки, тем драматичнее становилось восприятие сокращения светового дня в осенне-зимний период. Постепенное исчезновение солнца настолько угнетало психику людей, что они, полагая, что светило умирает, тоже начинали готовиться к переходу в загробный мир и встрече с умершими предками. Возникли такие праздники, как Хеллоуин в англо-американском мире, День предков в Мексике. С сокращением светового дня связаны культы умирающих богов. Для людей древности не было страшнее события, чем солнечное затмение (впечатление об этом можно составить, посмотрев фильм «Фараон»). Отголоски этих древних страхов можно почувствовать в наши дни в рассуждениях ученых о том, что солнце растрачивает свой запас, и в ближайшие пару миллиардов лет человечество ожидают весьма неприятные события.

Два неизученных комплекса пирамид обнаружены в Египте при помощи Google Earth

Подборка интересных фактов

В археологии существуют различные способы обнаружения исторических памятников, в зависимости от размера искомого объекта и условий окружающей среды. Один из способов – дистанционное обследование.
Если раньше данный метод полагался во многом на аэрофотосъёмку, то с развитием прогресса на помощь человечеству пришла съёмка спутниковая. Сегодня практически каждый может почувствовать себя археологом. Всё что для этого нужно – компьютер с выходом в Интернет, а также любознательность, внимание и терпение.
Благодаря этим качествам, а также знаниям в области истории, участница проекта Google Earth Anomalies Анжела Микол (Angela Micol) обнаружила целых два предполагаемых комплекса пирамид на территории Египта, используя программу Google Earth.
Первый находится неподалёку от Файюмского оазиса и состоит из трёх небольших курганов, а также усечённой пирамиды шириной около 42 метров.
Цвет курганов схож с цветом стен древнего города Димай, расположенного менее чем в трёх километрах на юго-востоке, и может иметь одинаковый состав и происхождение, считает автор открытия. Димай окружает стена из сырцового кирпича толщиной около пяти и высотой около десяти метров.
Основанный в III веке до нашей эры на месте древнего поселения царём Птолемеем II Филадельфом, этот город известен храмом древнеегипетскому богу воды и разлива – Себеку.
Примерно в 150 километрах на юг, на территории исторической области Верхнего Египта, находится второй предполагаемый комплекс древних построек.
Он включает в себя два больших кургана шириной около 80 метров, а также два малых шириной 30 метров. Кроме того, в этом месте расположена возвышенность необычной треугольной формы шириной в 200 метров.
Со снимками уже ознакомился известный египтолог Набил Селим (Nabil Selim). Специалист оценил находку, подтвердив её археологическую ценность. Так, профессор Селим обратил внимание, что небольшие 30-метровые курганы аналогичны тем, которые строились во время правления тринадцатой династии.
Создатели проекта Google Earth Anomalies пишут о себе как об организации, которая оказывает содействие археологам, используя съёмку поверхности планеты со спутников.
«Эти снимки говорят сами за себя, – рассказывает Микол. – В указанных районах определённо хранится много тайн, которые можно изучить лишь в рамках археологической экспедиции».
Хотя, по словам Анжелы, современные технологии могут значительно облегчить и ускорить работу по обнаружению неизведанных уголков планеты, в археологии остаётся неизменным главное – необходимость личного участия в раскопках.
«Моя мечта – работать с археологами в тех местах, которые я обнаружила, изучая снимки со спутника. Ведь обнаружение — это лишь первый шаг на пути к пониманию загадок прошлого», – поясняет Микол.
Добавим, что Анжела Микол является выпускницей университета Северной Каролины в Шарлотт (University of North Carolina at Charlotte) и уже много лет занимается археологией. Среди других её находок останки древнего города, расположенного неподалёку от полуострова Юкатан и затопленного морем.

Почему мы постоянно нервничаем

Подборка интересных фактов

У каждого из нас есть знакомые, которые могут начать беспокоиться по пустякам. И даже, если они решают очередную проблему, то тут же начинают нервничать из-за других пустяков. Мне бы хотелось помочь таким людям самостоятельно справляться со своими беспокойствами.
Какой-то известный философ сказал однажды, что жить нужно настоящим, а не прошлым или будущим. Ведь, если рассудить разумно, прошлого уже не вернуть, а будущее еще не наступило. Тогда зачем беспокоиться из-за прошедших неудач или будущих перемен? Нужно наслаждаться каждой секундой настоящего и стараться использовать эти секунды и минуты максимально полезно для себя и окружающих. Многие переживают из-за будущих перемен, хотя в этом случае нужно подумать, а что может действительно произойти такого страшного? А если действительно такие перемены неизбежны, зачем тогда напрасно переживать. Лучше подумать, что мы можем сделать, чтобы избежать неприятных перемен. Не лишним будет завести дневник, в который можно записывать все накопившиеся проблемы, которые нужно решить. И по мере их решения, просто ставите напротив них крестики. Все это делается для того, чтобы четко знать свои цели и проблемы. Ведь многие из нас очень часто беспокоятся из-за мелочей, которые даже внимания нашего не стоят. Я советую вам заняться чем-то интересным, чтобы времени на беспокойства просто не было. Это может быть все что угодно — карты, спорт, музыка, танцы и др.
Также я советую вам пересмотреть свое отношение к вещам, которые кажутся вам очень ценными и важными. Ведь со временем любая вещь, которая была для вас дорогая, может легко таковой перестать казаться. Это можно сказать и об отношениях с друзьями, знакомыми. Нам свойственно очень часто переоценивать некоторые вещи или поступки людей. Во многих случаях мы несправедливо испытываем чувство вины. Я считаю, это неправильно. Не нужно переживать из-за других людей или ситуаций, которые возможно вообще нас не касаются. Такими переживаниями мы только зарабатываем себе нервные и желудочные болезни. Еще многие переживают из-за возможных проблем на работе, в семье, хотя это абсолютно не имеет смысла. Даже если вас уволят с работы, можно найти другую, может даже лучшую работу.
Очень часто многие женщины, иногда мужчины, страдают из-за комплекса неполноценности, вызванного голливудскими стандартами красоты и идеального телосложения. Постарайтесь полюбить себя такими, какие вы есть или совершенствуйтесь, но просто нервничать по поводу своей внешности просто глупо. Еще один повод для беспокойства — это мнение окружающих. Вас не должно волновать общественное мнение. Подстроиться под окружающих все равно не получится. Также не следует сердиться на своих близких из-за их недостатков, они ведь и у вас имеются, просто примите их должным образом. Немаловажным фактором является ваша работа. Она должна приносить не только доход, а и удовольствие. Нелюбимая работа только отнимает у вас лишние часы жизни.
Напоследок хотелось бы заметить, перестаньте торопиться. Жить нужно не торопясь, наслаждаясь и получая от нее все блага и удовольствия. Конечно, сразу стать гармоничным и спокойным не получится. Главное, при возникновении проблемы адекватно и спокойно на нее реагировать. И тогда все у вас будет получаться.

Перфекционизм

Подборка интересных фактов

Перфекционизм (от англ. perfect – совершенный, безупречный) – стремление к совершенству, высокие запросы, в первую очередь, к самому себе; стремление, чтобы все было идеально, в лучшем виде.
Перфекционизм толкает людей постоянно развиваться, учиться, не стоять на месте. Другая сторона перфекционизма – непримиримость к собственным и чужим недостаткам. Человек не дает себе права на ошибку, ругает себя за малейший промах, такие же высокие требования предъявляет и к окружающим людям. Если это качество сильно выражено, человек находится в постоянном напряжении, постоянно ограничивает себя, самооценка его неустойчива. Иначе говоря – так называемый «комплекс отличника».
Часто перфекционистами становятся дети, родители которых дарили им тепло и любовь не безусловно (просто потому, что они есть), а за хорошее поведение, отличные отметки в школе и т.д. В итоге человек стремится постоянно достигать наивысших результатов, считая, что только так может заслужить любовь и признание близких ему людей.

Занятия спортом способствуют развитию интеллекта

Подборка интересных фактов

Человеческий организм – самый таинственный организм на планете. Он полон тайн, раскрыть которые вряд ли удастся. Ни для кого не секрет, что физическая активность помогает укрепить мышцы, делает стройнее фигуру, а также помогает активизировать защитные механизмы. Но это еще далеко не все на что способно наше тело… Недавно было установлено, что физическая активность положительно влияет на умственные способности человека.
Как же осуществляется такое влияние? Все дело в том, что для большинства людей занятие спортом достаточно тесно связанно с синтезом нейротрофического фактора головного мозга (BDNF). Стоит заметить, что этот белок может выполнять очень много функций. Главная из этих функций – участие в развитии, а также в созревании и выживании нейронов. Кроме того, именно этот белок несет ответственность за формирование сети нейронов и синапсов. Особенно активно белок работает в гипокаммпе. Существует предположение, что данная часть мозга связанна с обучением и памятью. У взрослых людей, BDNF защищает нейроны от ишемического воздействия и смерти.
Исходя из результатов проведенного учеными Дартмутского колледжа исследования, получается, что в организме людей, которые активно занимались ходьбой, был зафиксированный повышенный уровень BDNF. Повышение уровня белка фиксировалось даже в том случае, когда люди не выполняли тяжелые физические упражнения. Достаточно было просто ходить.
Естественно, что в свою очередь такая ситуация свидетельствует о том, что двигаться в повседневной жизни очень важно. Авторы исследования рекомендуют как можно больше двигаться, а не вести сидячий образ жизни.
Стоит заметить, что проведенное раннее исследование показало, что профессиональные игроки в американский футбол отличались достаточно высокими когнитивными возможностями.
Это достаточно весомый аргумент, который подтверждает, что человеческий организм является целостной системой, где все его компоненты состоят в тесной связи между собой.

Почему покер так популярен в наши дни?

Подборка интересных фактов

За последнее десятилетие покер приобрел всемирную популярность.
Не только online покер, но и турниры в реале собирают сегодня за игровые столы тысячи фанатов со всех стран мира, а за игрой покер звезд наблюдают со всех уголков нашей планеты.
Одной из причин огромной популярности этой игры явилось проведение турниров в онлайне, которые, в свою очередь, добавили значительный вес покеру, предоставив миллионам фанатов наслаждаться этой игрой. Благодаря широкому освещению турниров в реале средствами массовой информации ряды любителей покера значительно пополнились.

История Покера
Первыми покером “заболели” американцы. В то время наиболее умелыми и ловкими игроками были мошенники и жулики, которые могли сначала прятать одну- две карты, а затем в удобный момент снова возвращать их в руку “надувая” при этом своих соперников. Но это было всего лишь начало. Шли годы, и игра набирала свою популярность среди разных слоев общества. Одними из первых интерес к покеру проявили военные, а потом покер стал любимой игрой широких народных масс.
Вскоре границы североамериканского континента были раздвинуты, и покер захлестнул всю Европу. Стали появляться новые разновидности покера, в которых мастерство и умение игрока стали решающими факторами на пути к успеху. К тому моменту покер уже достиг нового уровня: покер профи “оттачивали” свое мастерство и зарабатывали приличные деньги в самых “злачных” приватных турнирах.

Годы становления
Поворотным пунктом в развитии и распространении игры стал 1970 год. В это время Бенни Бинион (Benny Binion) провел первый турнир Мировой Серии Покера (WSOP). Первая серия игр была похожа на собрание “сильных мира покера”: по окончанию партии игроки, посовещавшись, выбрали победителя.
Со следующего года только победитель $ 10, 000 Безлимитного Холдема получал титул чемпиона. Благодаря проведению сателлитных турниров (недорогой мини-турнир, где призом был билет на крупное мероприятие) число участников игр WSOP стало увеличиваться. Однако, несмотря на возросшую популярность, покер к сожалению не получил всемирную известность в 20 веке.

Покер бум – начало 21 века.
С появлением интернет покера количество сателлитных турниров увеличивается, и вслед за этим число фанатов растет с каждым днем. После того, как победа на WSOP досталась игроку-любителю, который заработал билет на турнир пройдя отбор через сателлит в онлайне, интернет- покер приобрел ошеломительный успех.
Сразу тысячи игроков захотели “ухватить удачу за хвост” в покере онлайне или в реале. Первым чемпионом главного турнира WSOP 2003 года стал Крис Манимейкер (Chris Moneymaker), а годом позже другой любитель Грэг Реймер (Greg Raymer) прошел на турнир через сателлит и победил!
В это время появляются камеры (hole card camera), которые позволяют зрителям, наблюдающим за игрой, видеть комбинации карт игроков и, таким образом, просчитывать возможные ходы.
Такое устройство привлекло тысячи новых поклонников. Манимейкер и Реймер проснулись знаменитыми, а популярность покера стала просто “зашкаливать”.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 6 605
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +12
  • Не нравится
Проголосовало 20 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.