Интересные факты о скелете человека (4 фото)

25 ноября 2015  |  Это интересно

Интересные факты о скелете человека (4 фото)

Интересные факты о скелете человека. Как это ни странно, указать точное количество костей в скелете человека не всегда представляется возможным. Во-первых, оно несколько различно у разных людей. Примерно у 20% людей есть отклонения в количестве позвонков. Один человек из каждых двадцати имеет лишнее ребро, причем у мужчин лишнее ребро встречается примерно в 3 раза чаще, чем у женщин. Во-вторых, количество костей меняется с возрастом: со временем некоторые кости срастаются, образуя плотные швы. Поэтому не всегда ясно, как считать кости. Например, крестцовая кость явно состоит из пяти сросшихся позвонков. Считать ее за одну или за пять? Поэтому солидные руководства осторожно указывают, что у человека «несколько более 200 костей».

Но давайте разберемся для чего же нужен нам скелет.

Интересные факты о скелете человека (4 фото)

Основные функции скелета

1. Опорная. Скелет служит жестким, устойчивым к сжатию каркасом тела. Он помогает телу сохранять определенную форму, обеспечивая опору для всей его массы, противодействуя силе тяжести и поднимая тело над землей. Это облегчает передвижение по суше. Внутренние органы оказываются закрепленными и подвешенными к скелету.

2. Защитная. Эндоскелет (внутренний скелет) человека защищает внутренние органы. Черепная коробка обеспечивает защиту головного мозга и органов чувств (зрения, обоняния,равновесия и слуха), позвоночник — защиту спинного мозга, а ребра и грудина — защиту сердца, легких и крупных кровеносных сосудов.

3. Локомоция. Скелет, построенный из жесткого материала, служит местом прикрепления мышц. При сокращении мышц части скелета работают как рычаги, и это приводит к различным движениям. Если у вас есть проблемы с позвоночнииком, ознакомьтесь со статьей Как исправить осанку.

Интересные факты о скелете человека (4 фото)

15 интересных фактов о скелете


1. Кости — единственный твердый материал в нашем теле. Они крепкие как сталь, но в три раза легче нее. Если бы скелет человека был стальным, то вес тела доходила бы до 180-240 кг.

2. Скелет младенца состоит из 350 костей, которые постепенно срастаются. В скелете взрослого человека остается всего 206 костей.

3. Сразу после рождения, все кости новорожденного очень мягкие и гибкие. Если кости не были бы такими, то малыш не смог бы появиться на свет.

4. В каждой ноге человека находится 26 косточек.

5. Живая кость содержит в себе: 50% воды, 12,5% органических веществ, 21,8% неорганических веществ, а также 15,7% жира.

6. Кости представляют собой состав минеральных веществ. В них содержится 98% всех неорганических элементов организма: кальция 99% (около 1200 г), фосфора 87% (530 г.), магния 58% (11 г). Это основные вещества, но есть еще медь, цинк, алюминий, барий, кремний, фтор и другие — всего до 30.

Интересные факты о скелете человека (4 фото)

7. Череп — это не единственная кость, что покрывает головной мозг человека. Он состоит из 29 костей, соединенных швами.

8. Если человек начинает набирать вес, то основная опорная кость ноги — бедренная — может искривиться или прогнуться. Чтобы этого не произошло, эта кость также становится толще.

9. Если человек долго пролежит на больничной койке, кость теряет около 50% кальция. В ее структуре происходит перестройка, и она может стать тоньше.

10. Когда спортсмены тренируют мышцы, кости тоже «тренируются». Тренировки и физические нагрузки укрепляют их. Чем больше нагрузка на кости и мышцы, окружающие ее, тем она прочнее.

11. В костной ткани в течение всей жизни «трудятся» миллиарды клеток, среди которых различают клетки-разрушители и клетки-восстановители.

12. Наименьшими костями в скелете человека есть слуховые косточки — молоточек, коваделко и стремечко. В отличие от остальных костей, эти три не меняются с возрастом. У новорожденного младенца они уже развиты в совершенстве. Также эти косточки являются самыми легкими в скелете человека. Масса каждой из них 0,02 г.

13. Человеческий скелет полностью обновляется каждые три месяца.

14. Кости по прочности превосходят гранит в 2,5 раза, а упругость костей выше упругость дуба.

15. Бедренная кость является самой длинной костью в скелете, она составляет 1/4 часть длины тела взрослого человека, выдерживает нагрузку на давление 1500 кг.
   Просмотры: 12 975
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +39
  • Не нравится
Проголосовало 49 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.