Подборка интересных фактов

7 декабря 2015  |  Интересные факты

Почему скорость на море измеряется в узлах?

Подборка интересных фактов

Когда первые корабли начали плавать по морю, мореплаватели не могли с большой точностью определить свое местоположение в открытом море.
Потом научились определять долготу и широту того места, где находится судно. Широта —это расстояние к северу и к югу от экватора. Долгота — это расстояние к западу или к востоку от нулевого градуса. Нулевым градусом долготы условились считать ту долготу, на которой расположена обсерватория в Гринвиче, Англия.
Чтобы определить долготу, древние моряки высчитывали, как далеко они отплыли за определенный промежуток времени. Для этого они пользовались специальным приспособлением — «лагом».
Это было обычное бревно, к которому привязывали веревку. Лаг выбрасывали за борт с кормы корабля, и ждали, пока веревка натянется. Через равные промежутки по всей длине веревки были завязаны узлы. Моряк, опуская веревку, считал, сколько узлов прошло через его руки за определенное время.
Так высчитывалась скорость корабля. Моряки начали употреблять слово «узел» для обозначения скорости судна. В наши дни узел равен одной морской миле в час, а морская миля — это 1852 метра — немного больше, чем сухопутная миля. Предположим, корабль плывет со скоростью 15 узлов. Это означает, что он плывет со скоростью 15 морских миль в час (или 28 километров) в час. Лаги до сих пор используются, чтобы определять скорость плывущего корабля.
Но сегодняшние лаги — это специальные металлические вертушки с плоскими лопастями. Корабль плывет по волнам, вертушка крутится и приводит в движение механизм, показывающий действительную скорость корабля.

Почему мы видим отражение в зеркале?

Подборка интересных фактов

Человек способен видеть благодаря свету. Кванты света — фотоны обладают свойствами и волны, и частицы. Источники света разделяют на первичные и вторичные. В первичных — таких как Солнце, лампы, огонь, электрический разряд — фотоны рождаются в результате химических, ядерных или термоядерных реакций.
Вторичным источником света служит любой атом: поглотив фотон, он переходит в возбужденное состояние и рано или поздно возвращается в основное, излучив новый фотон. Когда луч света падает на непрозрачный предмет, все составляющие луч фотоны поглощаются атомами на поверхности предмета.
Возбужденные атомы практически немедленно возвращают поглощенную энергию в виде вторичных фотонов, которые равномерно излучаются во все стороны.
Если поверхность шероховатая, то атомы на ней расположены беспорядочно, волновые свойства света не проявляются и суммарная интенсивность излучения равна алгебраической сумме интенсивности излучения каждого переизлучающего атома. При этом независимо от угла наблюдения мы видим одинаковый световой поток, отраженный от поверхности, — такое отражение называется диффузным. Иначе происходит отражение света от гладкой поверхности, например, зеркала, полированного металла, стекла.
В этом случае переизлучающие свет атомы упорядочены относительно друг друга, свет проявляет волновые свойства, а интенсивности вторичных волн зависят от разностей фаз соседних вторичных источников света. В результате вторичные волны компенсируют друг друга во всех направлениях, за исключением одного-единственного, которое определяется по хорошо известному закону — угол падения равен углу отражения.
Фотоны словно упруго отскакивают от зеркала, поэтому их траектории идут от предметов, как бы находящихся позади него, — их-то и видит человек, глядя в зеркало. Правда, мир зазеркалья отличается от нашего: тексты читаются справа налево, стрелки часов крутятся в обратную сторону, а если поднять левую руку, наш двойник в зеркале поднимет правую, и кольца у него не на той руке… В отличие от киноэкрана, где все зрители видят одно и то же изображение, в зеркале отражения для всех разные.
Например, девушка на снимке видит в зеркале вовсе не себя, а фотографа (раз уж он видит ее отражение). Чтобы увидеть себя, надо расположиться напротив зеркала. Тогда фотоны, идущие от лица в направлении взгляда, падают на зеркало почти под прямым углом и возвращаются обратно.
Когда они достигают глаз, вы видите свой образ по ту сторону стекла. Ближе к краю зеркала глаза ловят фотоны, отраженные им под некоторым углом. Значит, и пришли они тоже под углом, то есть от предметов, находящихся по сторонам от вас. Это позволяет видеть себя в зеркале вместе с окружающей обстановкой.
Но от зеркала отражается всегда меньше света, чем падает, по двум причинам: не бывает идеально гладких поверхностей, и свет всегда немного нагревает зеркало. Из широко распространенных материалов лучше всего отражает свет полированное серебро (более 95%).
Из него делали зеркала в древности. Но на открытом воздухе серебро тускнеет из-за окисления, а полировка повреждается. К тому же металлическое зеркало получается дорогим и тяжелым.
Теперь тонкий слой металла наносят на обратную сторону стекла, защищая от повреждений несколькими слоями краски, а вместо серебра ради экономии часто используют алюминий. Его коэффициент отражения — около 90%, и для глаз разница незаметна.

Почему нельзя будить лунатиков?

Подборка интересных фактов

Существует мнение, что будить лунатика во сне нельзя. На самом деле все гораздо сложнее – что бы разбудить его, потребуется усилие и даже время. Тем не менее, некоторые из них приходят в чувство буквально от пары слов. Если получится это сделать, то ничего страшного не произойдет – человек просто не поймет, где он находится и что здесь делает. Придется объяснить ему, что к чему. Однако бывают моменты, когда этого делать действительно нельзя – например, когда лунатик спускается по лестнице или, что еще хуже, забрался на крышу дома и идет по ней. Резкое пробуждение и понимание того факта, что он может сейчас упасть, заставляет человека безумно нервничать, что порой приводит к трагическим последствиям.

Раздражительные люди живут дольше, чем сдержанные

Подборка интересных фактов

Если вы злитесь, то ради своего здоровья вам лучше выпустить пар, утверждают учёные. У вспыльчивых людей, дающих волю гневу, больше шансов прожить долгую и здоровую жизнь, чем у тех, кто прячет эмоции внутри.
Исследователи из Йенского Университета в Германии считают, что это отчасти объясняет, почему эмоциональные и импульсивные итальянцы и испанцы живут в среднем на два года дольше, чем сдержанные англичане, которые стараются сохранить внешнее спокойствие. Умение владеть собой и подавление негативных эмоций может иметь серьезные последствия для физического и умственного здоровья человека.
Наибольшему риску подвержены так называемые «репрессоры», то есть люди, пытающиеся скрыть внешние проявления страха и гнева и часто демонстрирующие оборонительное поведение. Они избегают рисковать, пытаются чрезмерно контролировать себя и своё окружение. Когда они сталкиваются со стрессовой задачей, у них повышается частота пульса и появляются другие признаки стресса и тревоги.

Почему корова – священное животное в Индии?

Подборка интересных фактов

Индусы в большинстве своем не употребляют мясо, в то время как молочные продукты одни из немногих, где содержится столь необходимый любому организму белок. Например, они употребляют простоквашу, молоко, масло гхи (оно не содержит лактозу). Эти же продукты часто используются при некоторых церемониях, благодаря которым улучшается судьба человека.
Если кто-то предлагает корове небольшую часть своей пищи до того, как сам ее съест, это очень положительным образом повлияет на карму. Забота о буренке позволяет отпускать грехи.
Получается, что корова является матерью для индусов – она кормит, поит и к тому же обладает рядом материнских качеств, таких, как спокойствие, доброта, миролюбивость. Не удивительно, что ее так ценят в этом жарком крае.
В Индии ежедневно от голода умирает огромное количество человек. Но никто и никогда не трогает проходящую по городу корову. Она может остановиться посреди улицы и машины станут ее объезжать. Более того, никто не будет ее прогонять и подгонять.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 7 161
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +42
  • Не нравится
Проголосовало 44 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.