5 фактов о математике, которые сведут с ума гуманитариев (5 фото)

7 декабря 2015  |  Это интересно

Математика является одной из немногих областей знаний, которые объективно могут быть описаны как «истинные» — ведь все ее теоремы выводятся из чистой логики. И все же, для непосвященных людей, эти теоремы зачастую выглядят крайне странно и нелогично. Более того, некоторые граждане гуманитарии умудряются считать математику просто скучной. Вот несколько занятных историй из мира чисел, которые в полной мере эту гипотезу опровергают.

Единица в маркетинге: Самая обыкновенная единица может превратить любой товар в приманку для покупателей. Ведь единица, прибавленная к целому числу, вызывает у нас подсознательное ощущение преодоления границы, выхода за пределы обыденного. 11 трав и специй в KFC, легендарная модель Levi`s 501 и гениальная «2001 год: Космическая одиссея» Стенли Кубрика названы именно по этому принципу.

5 фактов о математике, которые сведут с ума гуманитариев (5 фото)

Не так все просто: Во всем мире существует лишь полторы сотни человек, способных «побывать на передовой» математики. Вот интересная история, которая может пояснить, насколько сложна эта наука. Несколько лет назад пара ученых, Бертран Рассел и Альфред Уайтхед, решили написать книгу Principia Mathematica, показывающую, что именно математика лежит в основе любой науке. Написав уже 379 страниц, ученые решили свою затею оставить: только к этому моменту они смогли в полной мере доказать, что 1+1=2.

5 фактов о математике, которые сведут с ума гуманитариев (5 фото)

Магия несчастливого числа: В японских домах вы не встретите четвертого этажа и не отметите день рождения четвертого числа. Вообще все, что связано с цифрой 4 — табу, поскольку иероглиф пишется почти так же, как «смерть». Можно было бы только посмеяться над суеверными японцами, если бы не один факт: представители японской и китайской расы и в самом деле чаще всего умирают именно 4-го числа.

5 фактов о математике, которые сведут с ума гуманитариев (5 фото)

Это Вавилон, детка: Мы уже давно привыкли пользоваться десятеричной системой счисления, но почему-то не удивляемся тому факту, что в нашем часе не десять, а шестьдесят минут, в минуте 60 секунд, а окружность делится на 360 градусов. Все это — подарок Древней Месопотамии, математики которой, по некоторым данным, сумели достигнуть в науке невероятных высот. О жрецах шумеров и вавилонян осталось не так уж много информации, а вот сторонники конспирологических теорий уверены: остатки шестидесятеричной системы сохраняются правительством потому, что именно такой пользуются пришельцы из космоса.

5 фактов о математике, которые сведут с ума гуманитариев (5 фото)

Кратчайшее расстояние между двумя точками: Мы с детства знакомы с постулатом: кратчайшее расстояние между двумя точками — прямая. Тем труднее будет признать это утверждение ошибочным. В реальном мире, кратчайшую дорогу обеспечит объекту движение по циклоиде, наклонной кривой линии.

5 фактов о математике, которые сведут с ума гуманитариев (5 фото)
   Просмотры: 3 335
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +30
  • Не нравится
Проголосовало 34 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.