Лучшие занятия в Тель-Авиве (12 фото)

8 декабря 2015  |  Путешествия

Лучшее в Тель-Авиве: от ресторанов высокой кухни и чопорных музеев до уличных забегаловок и модных ночных клубов.
Самый модный мегаполис Ближнего Востока никогда не спит. И, наверное, очень досаждает почтенной Яффе — одному из древнейших городов мира. Но это не мешает городу официально называться Тель-Авив—Яффа и считаться одним из самых необычных мест планеты, где каждый найдет себе развлечения по вкусу, будь то пляжи и клубы или балет и керамика. Добавьте сюда сравнительно недорогие билеты, безвизовый режим и прохожих, говорящих по-русски. Чем не идеальное место для уикенда?
Прогуляйтесь по району Неве Цедек

Неве Цедек на 22 года старше самого Тель-Авива: это первый еврейский район, построенный за городскими стенами Яффы. Увидеть, чем раньше жили поселенцы облюбованного интеллигенцией и богемой квартала, можно в доме-музее семьи Роках (Simon Rokach 36). Живописный Неве Цедек ценят не только за историю: тельавивцы обожают гулять по его пестрым улочкам, заглядывать в тихие дворики, авторские бутики, керамические лавки и ювелирные мастерские, а еще — обедать в уютных ресторанчиках. Одинаково любимы туристами и местными Dallal и Suzanna с фокусом на средиземноморскую кухню. Если день для прогулки выдастся жаркий, загляните в кафе Anita, La Mamma del Gelato (Shabazi 25) и побалуйте себя натуральным мороженым или фрогуртом.

Лучшие занятия в Тель-Авиве (12 фото)
Лучшие занятия в Тель-Авиве (12 фото)

Ощутите дух древней Яффы

Город, основанный сыном Ноя Яфетом, окутан легендами: когда-то именно здесь пророк Иона начал свой путь, а апостол Петр воскресил праведную Тавифу. Гряда камней у скалы Андромеды и сегодня омывается волнами Средиземного моря в местной бухте. Площадь с Часовой башней окружают правительственные здания Сарая, совсем рядом, на Mifratz Shlomo 10, находится городской Музей древностей. Прогуляйтесь по порту и к местам раскопок, посетите христианские святыни и полюбуйтесь главной мечетью города — Махмудией. На пересечении Mazal Dagim и Mazal Arieh нырните в арку, чтобы увидеть парящее апельсиновое дерево, а возле Площади древностей (Kikar Kedumim с ее подземным археологическим музеем) найдите улочку своего знака зодиака. Стоит подняться в «Сад на вершине» (Gan Ha-Pisga), чтобы понять, почему местные прозвали холм «Абраша-парка» Горой Ликования.

Лучшие занятия в Тель-Авиве (12 фото)

Загляните в легендарную пекарню

Кулинария в старинном порту Израиля тоже с историей: обязательно отведайте питу со специей заатар, бейгл с грибами и яйцом или свежеиспеченную сладкую сдобу в пекарне Абулафия, что в минуте ходьбы от Часовой площади (Kikar Ha-Shaon) по улице Яфет. Рецепты в этом заведении передают из поколения в поколение аж с 1879 года!

Лучшие занятия в Тель-Авиве (12 фото)

Познакомьтесь с искусством Израиля

Скольких израильских арт-деятелей назовете с ходу? Чтобы ликвидировать пробел в кругозоре, обратите внимание на скульптуры Леи Маджаро Минц, внучки Шимона Рокаха, в фамильном доме и добавьте в маршрут дом-музей художника-модерниста Реувена Рубина (Bialik 14), а также музей пейзажиста и писателя Нахума Гутмана. Ценителям плакатного жанра стоит наведаться в галерею Фаркаша, а полюбоваться драгоценностями можно в ювелирной галерее Франка Мейслера. Днем обязательно побывайте в потрясающем Музее изобразительных искусств и в необычном доме-музее скульптора и дизайнера Иланы Гур (Mazal Dagim 4). А вечер можно приятно провести в Центре балетного и театрального искусства «Сюзан Дaлаль».

Лучшие занятия в Тель-Авиве (12 фото)

Найдите свое сокровище на лучших рынках города

Развалы со столовым серебром, советскими значками, старыми книгами и пластинками соседствуют с дизайнерскими бутиками, парфюмерными лавками и антикварными салонами — конечно, это знаменитый блошиный рынок Шук а-Пишпушим в Яффе. В районе улицы Олей Цион азартный шопинг с элементами изобретательного торга приветствуется как нигде в Тель-Авиве. А вот за лакомствами и специями лучше отправляться на шумный Шук Кармель, который облюбовал одноименную улицу и окрестности. По вторникам и пятницам улочка Нахалат Биньямин неподалеку превращается в ярмарку ремесел, где можно отыскать необычные сувениры и ювелирные шедевры или просто понаблюдать за работой мастеров.

Лучшие занятия в Тель-Авиве (12 фото)

Посетите музей архитектуры под открытым небом

В центре Тель-Авива высятся около 4 000 лаконичных белоснежных зданий в стиле баухаус. Это самое большое в мире собрание строений интернационального стиля, пик популярности которого в Израиле пришелся на 1930–1950-е годы: баухаус «привезли» эмигрировавшие из Германии архитекторы. В 2003 году «Белый город» Тель-Авива—Яффы попал в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО как выдающийся пример градостроительства начала XX века.

Лучшие занятия в Тель-Авиве (12 фото)

Взгляните на изнанку сумасшедшего дома

Если минимализм баухауса для вас скуповат, Crazy House на улице Ha-Yarkon 181 придется вам по душе. Обычно этот дом, построенный Леоном Гинева под впечатлением от работ Антонио Гауди, видят только со стороны набережной, хотя фасад обращен к улице а-Яркон. По задумке архитектора, здание как бы чертит границу между морем и городом: по пути с побережья дом встречает своей «городской стороной» — извилистыми бетонными и металлическими формами, а по дороге в порт щеголяет своей «морской стороной» — мозаичным панно с песком, ракушками и живыми растениями.

Лучшие занятия в Тель-Авиве (12 фото)

Отдохните у моря

Променад Таелет тянется вдоль песчаных пляжей от старого порта Тель-Авива до самой Яффы. Конечно, Средиземное море прохладнее, чем Красное, где купальный сезон длится круглый год. Вода у побережья Тель-Авива прогревается до +21–23 °C лишь к маю и остается теплой до октября. Кроме пляжей и вереницы пятизвездочных отелей, набережная славится кафе и ресторанами, где отлично готовят морепродукты и показывают изумительные закаты.

Лучшие занятия в Тель-Авиве (12 фото)

Попробуйте лучший хумус в Тель-Авиве

Говорят, любовь не купишь? Всего 18 шекелей — столько нужно заплатить, чтобы раз и навсегда влюбиться в хумус с питой, луком и соусом в культовой хумусии «Абу Хасан» или «Али Караван», по адресу Ha-Dolphin 1. Едят здесь с аппетитом и быстро — не только потому, что очень вкусно, но и из-за очереди других охотников за тарелкой хумуса или мсаббахи (тот же хумус, но с цельным нутом). Еду можно брать навынос, а приходить лучше пораньше.

Лучшие занятия в Тель-Авиве (12 фото)

Покатайтесь на лодочках в парке Яркон

Если захочется тихого и романтического отдыха в зеленом оазисе — добро пожаловать в парк Яркон с его просторными лужайками, садами камней и кактусов, птичьим уголком, тропическим садом и искусственными водоемами. По озеру в центре парка можно поплавать на прогулочном кораблике, лодке или катамаране.

Лучшие занятия в Тель-Авиве (12 фото)

Составьте свою барную карту города

Клубной Меккой Тель-Авива считаются улица Алленби и район Флорентин. Оцените непередаваемую атмосферу бара-библиотеки Port Said рядом с Большой Синагогой, пропустите пару бокалов крафтового пива в аутентичном Minzar Bar на Allenby 60 или попробуйте авторские коктейли в Taylor Made. За роскошью отправляйтесь в Imperial Bar, который не раз признавали лучшим баром всего Ближнего Востока. А за ощущением собственной исключительности — только в секретный бар Suramare. Чтобы попасть в него, нужно пройти настоящий квест: забронировать столик через Facebook, попасть в список на вход, найти этот самый вход, запрятанный между заправкой и переулком (подсказка — неоновая надпись HAPPY FOOD), и подняться на 10-й этаж в лифте без указателей.

Лучшие занятия в Тель-Авиве (12 фото)
   Просмотры: 4 743
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +18
  • Не нравится
Проголосовало 20 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.