Статус "лидер нации" присвоили одному из президентов (3 фото)

11 декабря 2015  |  Это интересно

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон стал неприкосновенным до конца жизни и получил статус "лидер нации".

Нижняя палата парламента Таджикистана одобрила законопроект, который закрепляет за президентом страны статус "лидера нации" и дает ему, его семье и их имуществу право неприкосновенности. В частности, законопроект навсегда освобождает Эмомали Рахмона от привлечения к ответственности за деяния, совершенные им в период президентства.

Статус "лидер нации" присвоили одному из президентов  (3 фото)

Документ также предполагает создание музея, библиотеки и архива "лидера нации", устанавливает уровень его ежемесячной пенсии – после ухода с президентства он будет получать 80% от своей нынешней заработной платы. Размер зарплаты Эмомали Рахмона не афишируется. Местные СМИ пишут, что в начале 2000-х годов он составлял порядка 25 тысяч долларов США.

Статус "лидер нации" присвоили одному из президентов  (3 фото)

Законопроект должен быть одобрен верхней палатой парламента и подписан будущим "лидером нации", в силу закон вступит только после публикации в официальной прессе. Но несмотря на это, передает таджикская служба Радио Свобода, 63-летнего президента Рахмона, который фактически правит страной с 1992 года, называют "лидером нации" в течение почти года.

Статус "лидер нации" присвоили одному из президентов  (3 фото)

Эмомали Рахмон пришел к власти в 1992 году. Через два года он был избран президентом Таджикистана. В 1999, 2006 и 2013 годах он был переизбран на пост главы государства. Нынешний срок его полномочий завершается в 2020 году.
   Просмотры: 4 235
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -32
  • Не нравится
Проголосовало 58 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.