Подборка интересных фактов

14 декабря 2015  |  Интересные факты

Человеческие эмбриональные стволовые клетки можно печатать на 3D-принтере

Подборка интересных фактов

3D-принтер уже может производить не только технические детали или продукты питания, но и человеческие эмбриональные стволовые клетки, которые затем можно перепрограммировать в любые необходимые клетки органов и тканей.
Клетки наносятся друг на друга послойно с помощью двух типов материалов: различных видов непосредственно клеток и вспомогательных органических веществ вроде коллагена или поддерживающего гидрогеля. Этот подход помогает укрепить создаваемую конструкцию до тех пор, пока между клетками не образуются естественные связи.
В процессе печати эмбриональные стволовые клетки специально помещают в две разные ёмкости, а затем наносят на пластину по заранее подготовленной схеме слой за слоем. «Напечатанные» клетки остаются вполне жизнеспособными и сохраняют все свойства оригинальных живых клеток.
В дальнейшем новую технологию планируется использоваться для выращивания полноценных органов, пригодных для трансплантации, однако для того, чтобы вырастить таким образом живой орган вроде печени или сердца, потребуется ряд дополнительных исследований.

Детская кровать от Древнего Египта до наших дней

Подборка интересных фактов

Знаете ли вы, что детские кровати берут свое начало со времен существования Древнего Египта, которые ничем, кроме своих размеров, не отличались от взрослых кроватей.
Основой таких кроватей выступала деревянная рама, на которую сверху ложили матрас. В роли матраса выступал тряпочный чехол, набитый перьями птиц или шерстью животных.
И лишь в XVIII веке детские кроватки приобрели особую популярность и сильно напоминали современные колыбели. В далеком прошлом не в каждой семье могли себе позволить иметь отдельную кровать для своего маленького ребенка.
Во-первых, многие не располагали достаточным количеством свободного места в своем жилище для того, чтобы можно было поставить данную мебель. Во-вторых, маленькие дети спали в одной постели с взрослыми или со старшими детьми.
На сегодняшний день ситуация значительно изменилась. Модельный ряд современных кроватей представлен в широком и разнообразном ассортименте. http://barin.ua/krovati/age_rate-is-detskie_podrostkovye/ напоминает колыбель на ножках, у большинства кроватей боковые перегородки съемные, а для деток постарше предлагается кровать в виде машины. Если раньше при изготовлении детских кроватей не учитывали пол ребенка (кровати были совершенно одинаковые), то сегодня этот факт играет важную роль. Единственный недостаток современных детских кроватей и аксессуаров к ним заключается в большом их разнообразии, среди которого порой так сложно бывает сделать выбор.

Эффект Паули

Подборка интересных фактов

В мире науки, как в разных родах войск в армии, принято добродушно подшучивать над коллегами из других областей: к примеру, биологи никогда не упустят возможности посмеяться над химиками, химики — над физиками и т. д. Однако и внутри одного сектора науки также присутствует шуточное соперничество между людьми, работающими над разными направлениями: скажем, теоретики физики и экспериментаторы, проводящие свои исследования в лабораториях, никогда не упустят возможности друг друга «подколоть». Одна такая шутка закончилась выводом «Эффекта Паули», который можно сформулировать так: «Одно присутствие некоторых людей в лаборатории способно вывести из строя самые надёжные приборы».

Вольфганг Паули, 1924 год
Лабораторное оборудование должно быть специально и тонко настроено, от этого зависит точность результатов работы. Вольфганг Паули (1900—1958 гг.) — блестящий теоретик физики, лауреат Нобелевской премии за 1945-й год, «прославился» среди коллег своей удивительной неудачливостью: как только ему доводилось за какой-нибудь надобностью заглянуть в лабораторию, там обязательно что-нибудь ломалось. Разрушения после визитов Паули стали настолько привычным делом, что коллеги придумали «эффект Паули», и репутация физика-разрушителя быстро распространилась по всему научному сообществу.
Особенно удивительно то, что оборудование ломалось и сбивалось даже тогда, когда Паули и близко к нему не подходил. Известен случай, когда высокоточные приборы в лаборатории Джеймса Франка в Гёттингене внезапно без каких-либо причин перестали работать. Франк ради шутки написал письмо Паули в Цюрих, в котором описал произошедшее. В ответном письме Паули писал, что ездил проведать Нильса Бора и во время загадочного происшествия возвращался обратно поездом, который в тот день как раз совершал остановку в Гёттингене.
В другом случае над Паули решили подшутить: при помощи реле соединили входную дверь в помещении, где физик должен был читать лекцию, с настенными часами таким образом, чтобы когда Паули открыл дверь, часы остановились. Но этого не произошло: когда учёный вошёл, неожиданно отказало реле.
Конечно, эффект Паули в наше время можно отнести к научному фольклору, но всё же имейте ввиду: если вы «не дружите» с техникой, и у вас постоянно всё ломается, возможно, пора принести миру пользу и заняться теоретической физикой.

Мозг может «редактировать» полученный опыт с помощью подсознания

Подборка интересных фактов

Уже через полсекунды после того, как объект исчезает из поля зрения, мозг может «отредактировать» связанный с ним опыт, чтобы запомнить этот объект, считают французские исследователи. Это открытие может объяснить то странное ощущение, когда вы пытаетесь вспомнить что то, что вроде бы слышали когда то, даже если сознательно вы ничего об этом не помните.
Исследование опровергает мнение о том, что мозг последовательно воспринимает сенсорную информацию, обрабатывает её, а затем осознанно извлекает из неё опыт. Следует отбросить идею о том, что сознание подобно фильму в вашей голове, с последовательной обработкой кадров, и что как только обработка выполнена, вы получаете готовый фильм, который смотрите. Редактирование полученной информации может пойти дальше. Это обусловлено особенностями нашего восприятия.
По мнению автора исследования Клэр Сержан, люди воспринимают информацию от своих органов слуха и зрения автоматически, по большей части не замечая её осознанно. Но сознание и восприятие могут оказаться сложнее, чем мы привыкли считать.
Исследователи провели эксперимент с участием 18 студентов. Участникам были показаны группы линий, входящих в круг с правой или левой стороны экрана и затем исчезавших. Иногда линии были слишком бледными, чтобы их можно было заметить осознанно, в других же случаях линии были вполне чёткими. В тех случаях, когда линии были очень бледными, исследователи специально обращали внимание участников на те места, где линии были заметны в течение короткого времени и немного затемняли круг — на полсекунды создавался контраст между кругом и фоном, а затем эти «метки внимания» исчезали.
После этого студентов попросили рассказать, что они видели. Когда исследователи спрашивали о тех местах, где появлялись линии, испытуемые чаще всего говорили, что видели их всё время вполне отчётливо. В сущности, участники испытывали ретро-восприятие, странный опыт, в котором их мозг добавил линии к их сознательной памяти уже после того, как линии исчезли.
До сих пор точно не известно, как люди могут редактировать свои сознательные мысли уже после того, как что-то увидели или услышали, однако учёные надеются, что открытие может оказаться полезным при изучении новых дисциплин — например, при изучении иностранного языка.

Собака, которая всю жизнь спасала кошек

Подборка интересных фактов

Собака по кличке Джинни не только никогда не гонялась за кошками, но и на протяжении всей своей жизни спасала их от смерти.
Этим необычным для собаки делом Джинни начала заниматься после того, как её забрал из приюта Филипп Гонсалес. Мужчина был инвалидом и решил завести себе четвероногого компаньона. Филипп не успел подойти к клетке Джинни в приюте, как собака начала лизать ему руки. Вскоре Джинни обрела дом и доброго хозяина.
Почти сразу, как собака оказалась дома, она стала находить бездомных кошек и тех, которым требовалась помощь. Бездомных кошек Джинни удавалось приводить к дому, а раненых и больных — собака приносила Филиппу.
Первый подвиг Джинни – это спасение пятерых котят из старой трубы, где они оказались, словно в ловушке. Но позже Джинни начала находить кошек и в гораздо более опасных местах. Например, однажды собака нашла истощенного котенка в контейнере с битым стеклом. Джинни изранила до крови лапы, но все же достала беспомощное животное из контейнера. Спасенных кошек Филипп выхаживал и находил им дом, а некоторых из них он приютил у себя.
По словам хозяина Джинни, собака была готова помогать не только кошкам, но и людям. Так, когда слепой мужчина пытался перейти дорогу с оживленным движением, она встала перед ним и начала лаять, пока тот не вернулся на обочину.
Умерла Джинни 25 августа 2005 года. В память о Джинни существует фан-клуб, где можно найти истории из её жизни, видео о знаменитой собаке и фотографии с ней, а также сделать пожертвование в некоммерческий фонд помощи бездомным кошкам, который Филипп основал ещё при жизни Джинни.

Почему космонавты не могут плакать в космосе?

Подборка интересных фактов

На самом деле, космонавты, конечно, тоже плачут. Однако, как объяснили специалисты, в условиях микрогравитации, слезы не текут вниз, как на Земле, а остаются на месте. Они собираются вокруг глазного яблока. Более того, такие слезы доставляют немало неприятных ощущений. Согласно научному объяснению, слезы не должны вызывать боль. Хотя мы не знаем точно, почему мы плачем, сами слезы имеют смягчающий эффект. Но, как известно, невесомость отрицательно сказывается на зрении человека, что вызвано смещением жидкости к голове. Возможно также, что в космосе возникает сухость глаз, и внезапное попадание жидкости может вызвать жжение.
Как объяснил космонавт Рон Паризе, если собирается очень много слез, они выходят из глаз и плавают вокруг. Другими словами вы можете с удовольствием наблюдать за тем, как перед вами проплывают ваши невесомые слезы.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 5 601
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +17
  • Не нравится
Проголосовало 17 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.